Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и функции предпринимательства






Основными документами, регламентирующими функционирование предпринимательской деятельности, являются: 1) Конституция Украины; 2) Гражданский кодекс Украины; 3) Налоговый кодекс Украины; 4) Закон Украины «Про підприємництво».

Предпринимательство — это экономическая деятельность, осуществляемая посредством постоянного комбинирования факторов, направленная на эффективное использование всех ресурсов и получение наивысших результатов.

Предприниматель — это собственник капитала, который ради реализации какой-то коммерческой идеи и получения прибыли идет на экономический риск. (А.Смит)

 

Предпринимательэто лицо, несущее ответственность за предпринимаемое дело, это тот человек, который планирует, контролирует, организует и владеет предприятием. Оперируя современными понятиями, это лицо, совмещающее функции собственника капитала и управляющего им. (Ж. Бодо)

 

Предприниматель - это экономический агент, который комбинирует факторы производства, «перетаскивает» ресурсы из сферы низкой производительности и прибыльности в области, в которых они могут дать наибольший результат (прибыль, доход). (Ж.Б. Сэй)

 

Характерным признаком предпринимательских экономических отношений является хозяйственный риск.

Тема 7 КАПИТАЛ. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИБЫЛЬ

В экономической теории сформировались различные подходы к определению сущности капитала:

1. Капитал – это накопленный труд, предназначенный для дальнейшего производства или продажи и получения дохода.

2. Капитал – это самовозрастающая стоимость (он в процессе своего движения приносит дополнительную стоимость).

3. Капилал – это финансовый ресурс, который приносит собственнику доход в виде процента.

4. Капитал – это время (особый экономический ресурс). Время определяет доход предпринимателя как вознаграждение за отказ от удовлетворения текущих потребностей ради получения будущих благ.

5. Интеллектуальный капитал – это социально-экономическое богатство интеллекта, которое функционирует «в чистом виде» в таких сферах, как наука, образование, здравоохранение, управление и др.

 

Капитал (от лат.capitalis – главный) самовозрастающая авансированная стоимость; вложения, которые дают возможность получить доход.

 

Формы существования капитала:

1. По источникам формирования – собственный и привлеченный;

2. По направлениям инвестирования – вещественный и человеческий;

3. По сферам применения – промышленный, торговый, кредитный;

4. По способу оборота и перенесения стоимости – основной и оборотный;

5. По участию в создании и перераспределении дохода – реальный и фиктивный;

6. По формам функционирования – индивидуальный, коллективный, общественный;

7. По масштабам функционирования – национальный и международный;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.