Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальное (этническое) меньшинство






понятие, используемое в отечественном конституционном, а также международном праве. Например, согласно п. «в» ст. 71 Основного закона, в ведении Российской Федерации находятся «регулирование и защита прав национальных меньшинств», а согласно п. «б» ст. 72, в совместном ведении государства и его субъектов – «защита прав национальных меньшинств» [1].

Понятие «Н. м.» пока не определено в российском законодательстве, хотя проект соответствующего федерального закона существует в Государственной Думе. По этому проекту Н. м. признаются граждане РФ, которые не имеют на территории России своих национально-государственных или национально-территориальных образований и не относятся к коренным малочисленным народам [14, с. 376].

Некоторые исследователи определяют Н. м. как часть народа, проживающая «оторвано» от его основного массива в инонациональной среде, но ощущающая с ним родство и связь по самоназванию, языку, культуре и некоторым другим чертам национальной (этнической) специфики. Эти же черты служат одновременно основой для размежевания данной этнической группы с титульной нацией или другими этническими группами региона, республики или страны проживания. Н. м. возникают в результате изменения границ, миграции, эмиграции или депортации части, а иногда и всего населения другой национальности. Как правило, Н. м. не обладают собственной национальной государственностью.

Понятие «Н. м.» условно, поскольку при иных обстоятельствах оно утрачивает своё прямое значение, превращаясь в большинство по отношению другим группам. К примеру, русские и татары в Башкирии – национальное большинство, однако по отношению к титульной нации (башкирам) русские формально считаются Н. м. Такая ситуация обусловлена тем, что количественное меньшинство титульной нации занимает в правовом смысле приоритетное положение в отношении других народов, составляющих численное большинство в республиках.

В Российской Федерации остались группы граждан бывших союзных республик, а в настоящее время ближнего зарубежья, которые приравниваются к статусу Н. м. (5, 3% от общего числа населения России, т. е., ≈ 8 млн. чел.). Кроме них Н. м. считаются представители народов, имеющих свою государственность за пределами Российской Федерации и ближнего зарубежья: немцы, корейцы, поляки, греки, финны, болгары и др., всего более 30 национальных групп) [36, с. 282-284].

См.: Диаспора; Коренные народы; Межэтнические (межнациональные) отношения; Национальный (этнический) сепаратизм; Этнос.

НАЦИОНАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ

исторически сложившаяся, устойчивая специфическая форма проявления и функционирования общественного сознания в жизнедеятельности конкретной этнической общности. Структура Н. с. определяется состоянием общекультурного, социального, экономического развития народа, интеграцией, дезинтеграцией интересов внутринациональных этнических групп и проч.

Н. с. запечатлевается в национальной культуре, устном народном творчестве, профессиональном искусстве, поэтическом, музыкальном, изобразительном мастерстве, архитектуре, документированных массивах эпистолярного и научного характера.

В переломные моменты истории актуализируются (иногда –конструируются искусственно (С. Г. Кара-Мурза, О. В. Куропаткина и др.)) такие структурные элементы Н. с., как национальные идеи, нравственный, эстетический, социально-политический идеалы, широчайший спектр доминирующих установок на объективизацию межэтнической коммуникации, менталитет этнической общности и др. [8, с. 242-243].

См.: Национальная идентичность; Национальная самобытность; Национальность; Национальный обычай.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.