Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние российского металлургического комплекса






Металлургическая промышленность Российской Федерации по состоянию на 2006 год включает около 3, 5 тысяч предприятий, в том числе около 800 крупных и средних. 95% металлургических предприятий преобразованы в акционерные общества с незначительной долей находящихся в введении государства акций. Общая численность занятого в металлургии персонала превышает 1, 4 млн. человек.

Доля металлургии в ВВП страны составляет около 5%, в промышленном производстве - 18%, в налоговых платежах - 9%. Металлы и изделия из них на протяжении последних лет сохраняют второе, после ТЭК, место в структуре российского экспорта. В современном международном разделении труда по объемам экспорта металлопродукции мы вторые в мире.

Россия по-прежнему остается крупным экспортером металлов, хотя в 2006 г. экспортная направленность российской металлургии заметно упала.

Металлы и изделия из них остаются второй по значению товарной группой в российском экспорте в 2006 г. Доля данной товарной группы, по данным Таможенной службы РФ, составила 14, 1%, что на 0, 2 процентных пункта меньше уровня 2005 г., а стоимостной объем экспорта увеличился на 22, 6%.

В целом объемы поставок черных металлов за 2006 г. уменьшились на 7, 3%, а в стоимостном выражении экспорт черных металлов увеличился на 6, 8% по сравнению с уровнем 2005 г. По итогам прошлого года на экспорт было отправлено 45, 961 млн. т черных металлов, из них 42, 405 млн т (выручка $16, 146 млрд) – в дальнее зарубежье. В 2005 г. эти показатели составляли соответственно 49, 575 и 46, 404 млн т (выручка $16, 486 млрд). Наиболее успешно российские металлурги действовали на рынках стран СНГ. Экспорт проката черных металлов в страны СНГ в 2006 г. возрос на 0, 6 млн т (126, 8% к показателю 2005 г.), в том числе сортового (+25, 8%), листового (+22, 2%), стальных труб (+24, 1%).

Основным экспортным товаром является прокат, доля которого в стоимости экспорта черных металлов составляет около 60%. В 2006 г. физический объем экспорта проката черных металлов (полуфабрикаты, сортовой и листовой прокат), по оценке, составил 28, 4 млн т (96, 4% к показателю 2005 г.). При этом экспорт проката в страны дальнего зарубежья уменьшился на 6, 2% (до 25, 5 млн т), в том числе сортового – на 24, 9%, листового – на 14, 5%. Экспорт заготовки возрос на 4, 3%.

Экспортные цены при поставке в страны дальнего зарубежья стальных полуфабрикатов и листового проката в целом за 2006 г. возросли на 3, 6%, на сортовой прокат – на 11, 9%. Основной рост цен пришелся на второе полугодие 2006 г.

Согласно данным ФТС РФ, суммарный физический объем экспорт стальной продукции за 2006 г. незначительно снизился на 4% по сравнению с прошлым годом и составил 28, 5 млн. т.

Важно, что российский экспорт стальных полуфабрикатов (заготовки, слябы) за год вырос по физическим объемам на 9% и достиг 14, 5 млн тонн. Доля полуфабрикатов в структуре стального экспорта РФ за 2005 год выросла от 46 до 46, 9%, а в 2006 гожу достигла 50%. Если экспорт 2004 года шел по средней цене $351, 5 за тонну, то в среднем за 2005 год - за $341, 9 за тонну, а в 2006 году после значительного роста цен около $400 за тонну.

Отметим, что снижение физических объемов экспорта черных металлов связано не только с ростом внутреннего спроса на стальную продукцию, но и вызвано ограничениями, введенными многими странами на импорт российской металлопродукции, а также снижением поставок стали в Азиатский регион, которое явно характеризует рост китайских экспортных поставок на основные мировые рынки сбыта, прежде всего в страны Восточной и Юго-Восточной Азии. Так, экспорт листового проката из России в Азиатский регион сократился почти на 80% (в том числе в Китай – на 93, 5%), сортового – на 60% (в том числе в Китай – на 20%).

В течение 2006 г. российским экспортерам черных металлов удалось переориентировать поставки на другие внешние рынки. Увеличился экспорт проката в Северную Америку (США, Канаду), Европу, Южную Америку, африканские страны. Перспективным рынком остается Ближний Восток. Всего в 2006 г. поставки российских черных металлов осуществлялись в 90 стран мира.

Российские СМИ дружно отмечают устойчивость и рентабельность российской металлургии. Особо – высокую прибыльность отрасли, ставящую рекорды даже на фоне нефтегазовой промышленности. За прошедший год эта оценка практически не изменилась. Рост затрат на сырье и ухудшение конъюнктуры стального рынка на прибылях отрасли почти не отразились. Более того, в форме IPO начали привлекаться дополнительные заемные средства с западных фондовых бирж. Наша черная металлургия продолжает накапливать многомиллиардные финансовые ресурсы и конца этому процессу не видно.

 

Российский экспорт смещается в сторону сырья (уголь, руда, лом) и продуктов низкого уровня переработки (сляб, заготовка). Несмотря на то что Россия готова предложить на мировой рынок продукты глубокой переработки, емкость рынка по этим продуктам значительно ниже, чем по сырью и полуфабрикатам. Стремление сохранить и наращивать объемы выплавки стали для сохранения высокой рентабельности вынуждает российские предприятия экспортировать более ликвидную продукцию.

Российский экспорт составляет чуть менее 10% мировой торговли сталью. Это достаточно много. Роль «поставщика сырья»— вынужденная, определяемая протекционистской политикой ряда государств, импортеров российского металла. Рентабельность металлургического производства в России, несмотря на повышенную ресурсе и энергоемкость, не ниже чем в Европе и США, что, по-видимому, и позволяет российским компаниям покупать там предприятия-банкроты, осуществлять на них поставку полуфабрикатов и торговать готовым прокатом на привлекательных с точки зрения цены рынках, в обход квот и пошлин. Тот факт, что в период снижения производства ведущими мировыми производителями российские металлурги в целом смогли даже несколько нарастить объемы производства, свидетельствует о целесообразности подобных действий.

Конкурентоспособность на мировых рынках. Высокая конкурентоспособность нашей стальной продукции на мировом рынке обусловлена прежде всего низкой себестоимостью стали, базирующаяся на малых издержках (на сырье, энергоносители, зарплату, экологию и т.д.) является основой ее рентабельности и прибылей. Доля высокопередельной и дорогой продукции остается весьма низкой. На мировом рынке нас продолжают вытеснять в сторону низкого передела, а доля полуфабрикатов в экспорте за год выросла до 50%.

Конкурентоспособность также обеспечена наличием собственного сырья (как в масштабах страны и ее металлургического комплекса, так и внутри большинства холдинговых структур), наличием энергетических ресурсов, квалифицированных кадров. Поскольку рынок железной руды носит олигопольный характер — три ведущих компании, BHP Billiton, CVRD и Rio Tinto, производят около 35% руды в мире, — наличие собственного сырья позволяет российским металлургическим компаниям не зависеть от роста цен на металлургическое сырье под давлением производителей руды. В последние два года цены на рудное сырье растут значительно быстрее издержек на его производство, что повышает эффективность деятельности вертикально-интегрированных металлургических компаний, в том числе российских.

Низкий уровень импорта стали в Россию, значительный по объемам экспорти нетарифные ограничения со стороны многих стран мира на поставки российского металла указывают на высокий уровень конкурентоспособности продукции на мировом рынке. Вместе с тем, доля России в мировом производстве стали и готового проката сокращается (более чем в 2 раза — за последние 15 лет).

Следует отметить, высокую экономическую эффективность черной металлургии РФ по отношению к мировой металлургии.Рентабельность металлургического комплекса РФ в 3-4 раза выше среднемирового уровня при значительном отставании в качестве используемого сырья (содержание железа в руде около 36% по сравнению с 60% у основных конкурентов); ресурсоемкости производства (в расчете на тонну проката затраты руды на 25%, а кокса на 40% выше, чем в металлургии других стран); производительности труда (в 2, 5-3 раза ниже, чем в США, ФРГ, Японии); структуре выпуска металлопродукции (доля высокотехнологичной продукции в 5-6 раз ниже, чем в ЕС и США) - особые условия функционирования черной металлургии в России, включая наличие цен на энергетические и трудовые ресурсы значительно ниже мирового уровня, особенности оценки стоимости накопленных основных фондов.

Но конкуренция на внешних рынках нарастает, что для избыточной по объемам производства российской металлургии грозит сокращением внешних рынков, снижением доходности и сокращением производства при наличии в разработке целого ряда проектов по его наращиванию. В то же время наличие в мире большого количества перерабатывающих металлургических мощностей (прокатных, по нанесению покрытий и т. д.) не позволяет наращивать экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью. Конкуренция в этих сегментах особенно остра, поскольку производство избыточно. Любой крупный производитель специальных сталей и сплавов в состоянии нарастить производство.

Таким образом, с позиций мировой металлургии российская металлургия сохранит в краткосрочной перспективе высокую конкурентоспособность. Основные факторы — обеспеченность сырьем, наличие каналов проникновения на зарубежные рынки (через собственные предприятия на этих рынках), низкая стоимость рабочей силы.

В средне и долгосрочной перспективе (при сохранении существующих тенденций в экономике) мы столкнемся с ростом цен на сырье и энергоносители, усилением конкуренции на внешних рынках полуфабрикатов и готового проката унифицированного качества, усилением антидемпинговых мер. А слияния и поглощения, дальнейшее укрупнение лидирующих мировых компаний — производителей стали, усиление их влияния на рынке, экспансия китайской металлургии усугубит проблемы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.