Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа преддипломной практики






 

Значимость преддипломнойпрактики заключается в обобщении всех полученных теоретических и практических знаний и навыков менеджера государственного и муниципального управления, обеспечивающих возможность самостоятельного выполнения должностных обязанностей в соответствии с квалификационными требованиями.

Полученные студентами теоретические знания по комплексу дисциплин специальной подготовки, ориентированных своим составом и содержанием на целевые задачи обучения, должны быть углублены и осмыслены в период прохождения преддипломной практики. Такой подход обусловлен повышением требований, предъявляемых к умению менеджеров государственного и муниципального управления решать проблемы, связанные со стратеги­ческим управлением, осуществлять анализ социально-экономического и финансово-экономического развития региона (муниципального образования), давать оценку эффективности управленческой деятельности организаций, (учреждений); применять методы планирования; выявлять и формировать резервные источники, а также обосновывать полученные результаты.

Сведения по преддипломной практике и написания дипломного проекта (работы) сосредоточены в различных отделах и подразделениях организаций, учреждений. Для получения требуемой в соответствии с заданием на дипломное проектирование информации, возникает необходимость в детальном изучении вопросов, поставленных задач практики, а также в тщательном анализе нормативных и локальных документов.

В случае неизменности мест производственной и преддипломной практики информацию, собранную ранее, необходимо детализировать, уточнить и дополнить.

Таким образом, в процессе сбора информации на дипломное проектирование студенту необходимо изучить взаимосвязи исследуемой области деятельности организации, учреждения со всеми вытекающими аспектами и конечными результатами работы. Следует определить важнейшие факторы, влияющие на уровень и динамику изучаемых показателей; установить направления и возможные организационно-управленческие мероприятия по повышению эффективности в соответствии с заданием, а также собрать необходимые первичные материалы для социального и экономического обоснования.

Перечень фактических, плановых, нормативных, проектных, справочных специальных данных для раскрытия темы дипломного проекта в значительной степени определяется выбранной методикой исследования. Поэтому, прежде чем приступать к их сбору и обработке следует изучить научную экономическую и правовую литературу по теме дипломного проектирования и используемые в организации, учреждении методические положения, указания, рекомендации для решения подобных проблем и задач.

Содержание практики направлено на:

· применение навыков анализа статистической, финансовой и экономической отчетности на базе учреждения, организации, государственного или муниципального предприятия, органов государственной власти и местного самоуправления;

· выполнение в ходе преддипломной практики заданий руководителей практики в соответствии со спецификой, функциями, задачами иполномочиями органа власти;

· подбор правовой, финансово-экономической, статистической информации для написания дипломного проекта.

Преддипломная практика предусматривает прохождение студентом практики в государственных и муници­пальных органах власти, а также выполнение индиви­дуального задания. Во время преддипломной практики сту­дент должен находиться на рабочем месте организации и подразделения органов государст­венного и муниципального управления, согласно графику прохождения практики и выполнять задание (поручения), данное руководителем от базы практики и руководителем практики от института (руководителем дипломного проекта).

Особое значение при формировании отчета по преддипломной практики и дипломного проекта придается теоретическим аспектам по пройденным курсам общеобразовательных, специальных дисциплин и дисциплин специализации, таких как – «Государственные и муниципальные финансы», «Система государственного и муниципального управления», «Основы государственной и муниципальной службы». Таким образом, студент не только анализирует и отбирает материал для отчета и дипломного проекта (работы), но и закрепляет ранее изученный материал по направлениям:

1. «Государственные и муниципальные финансы»

· финансово-кредитная система;

· особенности государственных и муниципальных финансов;

· внебюджетные фонды и их роль в формировании муниципальных финансов;

· федеральные и муниципальные финансовые институты;

· полномочия муниципальных подразделений организаций федерального подчинения;

· казначейская система исполнения бюджета и его структура органов казначейства;

· формирование бюджетов разных уровней;

· система налогов формирующих государственный и муниципальных бюджеты;

· межбюджетные отношения.

2.«Система государственного и муниципального управления»

· взаимоотношения государственной и муниципальной власти, разграничение полномочий;

· муниципальное образование как социально-экономическая система;

· состав органов местного самоуправления, их задачи и формы;

· кадровое обеспечение;

· процесс муниципального управления;

· использование современных информационных технологий в работе местной администрации;

· работа с населением, общественными организациями, гражданами и предприятиями, расположенными на территории муниципального образования;

· планирование деятельности местной администрации.

3. «Основы государственной и муниципальной службы»

· правосубъектность государственных и муниципальных служащих;

· сущность и формы прохождения государственной службы;

· правовой статус государственных служащих;

· правовой статус муниципального служащего;

· муниципальная должность;

· прохождение и прекращение муниципальной службы;

· ответственность муниципальных служащих.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.