Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Месяц подошел к концу. Сформируем Книгу покупок и Книгу продаж.






Проведем датой 31 января документ «Формирование записей в книгу продаж» (меню «Основная деятельность – Ведение книги продаж». В документе для автоматического заполнения воспользуемся кнопкой «Заполнить»:

 

Сформируем отчет «Книга продаж» («Основная деятельность – Ведение книги продаж»), убедимся, что в него попали обе счет-фактуры:

 

Для отражения счет-фактуры на аванс в Книге покупок введем документ «Формирование записей в книгу покупок» (меню «Основная деятельность-Формирование книги покупок»), где вводом новой строки в табличной части на закладке «Вычет НДС с авансов» заполним нужные данные:

 

При проведении документа будут сформированы проводки по зачету НДС с аванса:

 

Нужная строка появится в отчете «Книга покупок», сформированном за январь месяц:

 

В сформированном же теперь на конец месяца отчете «Оборотно-сальдовая ведомость» кредитовый остаток по счету 68.02 совпадает с дебетовым остатком по счету 90.03:

 

30. Для завершения периода и формирования отчетности необходимо провести документ «Закрытие месяца».

Для начала зададим порядок подразделений при закрытии счетов. Откроем меню «Предприятие – Учетная политика – Установка порядка подразделений при закрытии счетов»:

 

Теперь зададим метод распределения косвенных расходов (меню «Предприятие – Учетная политика»). Вводом новой строки введем новый документ, в котором зададим как базу распределения косвенных расходов объем выпуска продукции (счет затрат, подразделение и статью затрат можно не указывать, тогда данная настройка будет действовать для всех используемых счетов косвенных затрат, всех подразделений и всех статей затрат):

 

Теперь откроем документ «Закрытие месяца» (меню «Основная деятельность») и проведем его с датой 31 января.

 

При проведении документа будут сформированы все необходимые проводки (см. гл.9.7). Обратим внимание, что проводок по начислению амортизации мы не получили. Это объясняется тем, что все наши основные средства были введены в эксплуатацию в этом месяце и, следовательно, амортизация по ним начнет начисляться только со следующего месяца.

 

Сформируем отчет «Оборотно-сальдовая ведомость» за январь, чтобы убедиться, что все необходимые счета закрыты, нигде не образовалось отрицательное (красное) сальдо:

 

Используя регламентированную отчетность, сформируем баланс ООО «Спецтекстиль» за январь месяц:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.