Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приказ № 1






Составить Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках

1. Проставить корреспонденцию счетов в Журнале хозяйственных операций.

2. Используя начальное сальдо по счетам открыть схемы счетов, записать в них хозяйственные операции из Журнала хозяйственных операций (при необходимости сделать расчеты), вывести конечное сальдо по всем счетам.

3. В Оборотную ведомость записать сальдо по счетам на начало периода, обороты по дебету и кредиту за период, сальдо на конец периода.

4. Заполнить Бухгалтерский баланс на начало и конец отчетного периода из Оборотной ведомости.

5. Заполнить Отчет о прибылях и убытках.

Для студентов заочной формы обучения и экстерната:

вариант — № 1 с фамилиями на буквы А — К; № 2 Л — О; № 3 П — Т; № 4 У – Я.

 

Приказ № 1

Об учетной политике предприятия

ЗАО «Хлебозавод» на 200_ г.

 

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете», «Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», «Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Инструкцией по его применению» приказываю утвердить следующую учетную политику:

1. Выручка от реализации (продажи) определяется «по отгрузке».

2. Первоначальная стоимость основных средств погашается по установленному сроку их полезного использования.

3. Первоначальная стоимость нематериальных активов погашается по установленным на предприятии нормам.

Начисление износа по нематериальным активам отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы» и кредиту счета 05 «Амортизация нематериальных активов».

5. Учет процесса приобретения и заготовления материальных оборотных средств осуществляется в оценке по учетным ценам (покупным) с выделением транспортно-заготовительных расходов с применением счетов 10 «Материалы».

6. Учет затрат на производство ведется с подразделением на прямые, собираемые по дебету счета 20 «Основное производство», и косвенные, отражаемые по дебету счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». Калькулируется фактическая производственная себестоимость продукции с выделением двух объектов калькулирования: хлебобулочных и кондитерских изделий.

7. Косвенные расходы, собираемые по дебету счета 25 и 26, распределяются между видами продукции (объектами калькулирования) пропорционально заработной плате производственных рабочих.

8. Создается резерв на предстоящую оплату отпусков работникам.

9. Готовая продукция оценивается в текущем учете и в балансе по фактической производственной себестоимости.

10. Для отражения курсовых разниц используется счет 91 «Прочие доходы и расходы».

11. Работники предприятия, являясь членами профсоюза, уплачивают ежемесячные взносы из заработной платы.

В табл. 16 приведены остатки (сальдо) по счетам, на основании которых заполняется на начало периода Бухгалтерский баланс и Оборотная ведомость.

Таблица 16






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.