Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ эффективности работы цеха. Оценив эффективность реконструкции, необходимо проанализировать, какие факторы определяют экономический рост производства.






 

Оценив эффективность реконструкции, необходимо проанализировать, какие факторы определяют экономический рост производства.

Экстенсивный путь предполагает, что рост объемов производства достигается благодаря привлечению дополнительных производственных ресурсов и финансовых средств.

Интенсификация экономики означает дальнейшее развитие производства за чет повышения отдачи ресурсов, как действующих, так и новых, вовлекаемых в производство. Интенсивный рост означает, что благодаря техническому прогрессу и мобилизации внутрицеховых резервов достигается.устойчивый эст производительности труда, снижение расходных коэффициентов, повышение фондоотдачи, улучшение качества и усложнение ассортимента продукции.

Естественно, что экстенсивное или интенсивное развитие заводской экономики и, в частности, производства в “чистом виде” практически неосуществимо, поэтому в процессе анализа необходимо выяснить, какие факторы доминируют в цехе в конкретных условиях его работы после реконструкции. Для этого применяется методика факторного анализа. Исследуются объем производства Q, фондоотдача ФО, производительность труда ПТ, прибыль PF, рентабельность R.

В процессе анализа определяется влияние отдельных факторов на увеличение исследуемого показателя А:

- отклонение за счет увеличения интенсивных факторов ;

- отклонение при изменении экстенсивных факторов .

Расчеты сводятся в табл. 13, аналогичную для всех исследуемых показателей.

 


Табл. 13.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.