Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аксессуары






Безусловно, мужчины не носили сложных ожерелий из бусин и подвесок. Однако, витые гривны, найденные в различных кладах эпохи викингов, были, скорее всего, универсальным украшением, равно как и амулеты. " Молоточки Тора" найдены повсеместно.

 

Пояс

Ширина: от 2, 5 до 3, 8 см

Длина для кожаных поясов рассчитывается так: обхват талии плюс 20 см.

Тканые пояса могут быть до 2, 5 м, и оканчиваются обычно пушистыми кистями.

Материал: кожа (применяется для ношения на поясе ножей, сумочек и т.д.), шерсть (плетеный; служит в большинстве своем украшением), шелк.

Кожаный пояс заканчивался оконечником (костяным, металлическим). Известны также костяные пряжки. Некоторые кожаные пояса были украшены по всей длине металлическими бляшками.

Он всегда украшался орнаментом.

Пряжки и их крепление были разными.

Ташка

Ташка представляла собой сумку, точнее подвесную суму, крепящуюся на пояс. Часто украшалась вышивкой, тканой тесьмой. Наиболее практичный вариант – кожаный, но в захоронениях найдены и шелковые богато украшенные ташки.

 

 

 

 

Пример реконструкции: сумка из захоронения Бирки.

Швеция середина 10 века.

Кожа, бронза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.