Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обувные шипы






При раскопках раннесредневековых памятников довольно часто находят железные обоймы, отличительным признаком которых является наличие 1-3 шипов. Исследователи долго спорили о предназначении этих предметов. Их считали то шпорами, то деталями ладей, то приспособлениями для лазанья по деревьям, а то и остриями палиц. В настоящее время наиболее общепринят термин " ледоходные шипы".

Шипы крепились на твердую основу (толстая кожа, деревянная пластина), которая привязывалась ремешками поверх обуви. Крепились они как сразу на обеих ногах, так и только на одной. Носились как по одному, так и по несколько штук сразу.

 

 

Обувные шипы могли использоваться не только в зимнее время (что заставляет отказаться от термина «ледоходные шипы»), но и в течение всего года. Необходимость в их применении возникала при передвижении по мокрой и скользкой почве и траве. Также незаменимы они оказывались при спусках и подъёмах.

 

 

Практическое применение шипов на реконструкционных мероприятиях позволяет уверенно чувствовать себя на любом не каменистом грунте независимо от погодных условий, но налагает ряд ограничений по использованию:

· необходимость снимать шипы при пересечении асфальтовых и иных современных «твердых» дорог.

· запрет на нанесение ударов «ошипованной» ногой в противника. Удар в щит чреват застреванием шипа в деревянном поле щита.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.