Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вышивка






Скандинавский костюм IX-X веков

Многое схоже со славянским северным костюмом – Ст. Ладога, Новгород, Белоозеро, Вологда

Общее

Ткань

Лен (по сравнению с шерстью обладает прекрасными абсорбирующими свойствами) - для нижней одежды.

Шерсть - для верхней одежды и плащей (производное - сукно, иногда тонкое, иногда толстое, а для плащей любили использовать сукно " с начесом").

Шелк (очень дорогой, из-за чего не каждый мог себе его позволить) - парадная богатая одежда, окрашивалась дорогими красителями.

Cвидетельств использования хлопка в могилах викингов не найдено.

Многие ткани эпохи викингов изготовлялись из шерстяных нитей с саржевым переплетением. Часто нить или ткань целиком окрашивались в яркие цвета. С заменой вертикального ткацкого станка на горизонтальный (около X в.) ткани стали плотнее и толще. Поэтому многие предметы костюма, в особенности богатого, были сделаны из качественной, мягкой и яркой ткани.

 

Цвета

Стойкие (более яркие и дорогие). Однако, несмотря на это ткани ярких расцветок все же следует подбирать осторожно для костюма, отдавая предпочтение " натуральным" цветам.

Непостоянные (не были очень уж ярки, но дешевы). Во время стирки часть красителя уходила вместе с водой. Из-за чего цвет получался блеклым. Так же выцветал на солнце.

Самые яркие красители были и наиболее дорогими. К этой же категории относится густо черный и ослепительно белый.

Наиболее дорогие три цвета - красный, синий, ярко желтый.

Были обычны: земные оттенки коричневого, розовый (красный краситель, но в малой дозе), желтоватый, бледно-синий (аналогично), кирпично-красный и некоторые оттенки зеленого. Низшие классы использовали большое количество серых и коричневых оттенков.

Неокрашенная белая шерсть использовалась для носков. Только беднейшие классы использовали неокрашенную шерсть для рубах и брюк, так как не могли позволить себе купить краситель.

Останки курганного погребения эпохи переселения народов (Западная Норвегия) доказывают, что " шотландка" не была неизвестной в скандинавском мире. Штаны были сшиты из клетчатой ткани, с размером квадрата 15*15 см, как минимум в трех цветах: красный, зеленый и синий.

 

Швы

Должны быть маленькими и четкими. Некоторые мастерицы настолько совершенно владели иглой, что даже современная машинная строчка не идет ни в какое сравнение по качеству.

Внутренние стежки, так как их все равно не особо видно для убыстрения процесса пошива одежды можно прострочить на швейной машинке, а вот подогнуть края лучше всего вручную.

Внешние швы иногда обрабатывались контрастной нитью. И польза, и украшение.

Тонкую ткань следует аккуратно подгибать, прошивая дважды. Толстая же ткань либо шилась внахлест, либо подгибалась.

Использовалась любая техника стежков " через край".


 

Вышивка

Вышивка не была освоена викингами до первой половины IX столетия.

Стиль вышивки (или более верно – поверхностное декорирование ткани) включал в себя один или два приёма, которые требовали использования иглы: стебельчатый шов, гладь и, возможно, некоторые формы сетчатого шва.

Строго говоря, большая часть вышивки не требует использования иглы, поскольку гораздо проще выполнять этот орнамент непосредственно проволокой, создавая тонкую плетеную трубку или полосу. Созданные конструкции нашиваются поверх ткани в качестве орнамента.

Чаще всего орнамент состоит из близко расположенных стежков. Подтверждается наличие вышивки гладью на некоторых остатках костюма из Вальсгерде. Это фрагмент предполагаемого ворота. Другие части – по-видимому, манжеты - хотя и по-другому орнаментированы, но выполнены тем же приёмом вышивки, что и ворот. Встречается вышивка, представляющая собой толстую длинную полосу в виде косы.

Иногда вышивали шерстяной нитью по сукну, шёлковой – по шёлку и золотой. Один фрагмент представлял собой вышивку по декоративному шелковому твиду, который пришивался на льняную основу мужского костюма. Другой фрагмент был выполнен приемом стебельчатого шва и закреплял между собой два слоя сукна в виде окантовки костюма. Вышивка выполнялась таким способом, чтобы сэкономить нить. Стежки на изнаночной стороне ткани были короткими, а на лицевой - длинными, особенно когда использовалась золотая нить. Найден только один пример вышивки по ткани периода пребывания викингов в Йорке (Англия). Она была обнаружена на маленькой сумочке, датированной концом X - началом XI века.

 

Варианты орнаментов:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.