Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методическое обеспечение дисциплины






6.1. Лабораторный практикум по дисциплине не предусмотрен.

 

Методические рекомендации к составлению реферата

Цель написания реферата по дисциплине:

– организовать самостоятельную работу студентов с методической и справочной литературой, с тестовыми материалами, с интернет-ресурсами;

– совершенствовать умения по составлению картотеки учебной, справочной литературы по методике применения тестов в школьной практике;

– проверить умения студентов в составлении тестов, умения пользоваться методами интерпретации результатов тестирования школьников.

Составление реферата требует от студента развитых навыков самостоятельного, критического мышления, умения пользоваться индуктивными, дедуктивными и аналогическими рассуждениями.

При реферировании источника следует сформулировать основную мысль автора, выделить наиболее важные проблемы и уяснить значение данного источника для практической работы учителя, воспитателя. Работа должна быть графически и методически грамотно оформлена. При написании реферата студенту необходимо:

а) отобрать учебную и научную литературу по вопросу исследования;

б) составить план реферата, в котором следует отразить: введение, в котором ставятся цель и задачи исследования; историю и теорию вопроса (которая может являться составной частью введения или представлять самостоятельную главу); основную часть работы; заключение, в котором подводятся итоги исследования, а также освещается перспектива дальнейшего изучения проблемы, темы, вопроса; список литературы; приложение (словник, картотека, таблицы и т. п.).

в) при описательном характере темы исследования необходимо осветить точки зрения на проблему учёных, выделить распространенный взгляд на существо проблемы, представить свою точку зрения.

Тему реферата студент выбирает по желанию. Объём машинописного текста составляет 5–6 страниц формата А4. Основные требования к представляемым рефератам:

– чёткость и доступность изложения методического материала;

– обоснование актуальности и практической значимости темы;

– анализ психолого-педагогической литературы, использование различных точек зрения по теме реферата;

– умение использовать методическую терминологию и литературу по теме реферата;

– соблюдение в научной работе правил академического этикета.

Дополнительные материалы

Примеры имитационных игровых технологий






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.