Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 13. Кто бы ни барабанил в дверь мотеля, Дин пожелал ему немедленной смерти: такое ощущение, что барабанили прямиком у него в черепе.






Кто бы ни барабанил в дверь мотеля, Дин пожелал ему немедленной смерти: такое ощущение, что барабанили прямиком у него в черепе.

– Проснись и пой, – позвал Сэм, содрав одеяло с болящей головы Дина. – Твоя подружка явилась.
– Скажи ей, что я заболел, – простонал Дин.
– Сам скажи, – не проникся Сэм и распахнул дверь, впуская жестокий, словно напалм, поток солнечного света.
– Ох, господи, – Дин заново натянул одеяло на лицо.
– Доброе утро, Сэм, – поздоровалась Шочи. – И Дин. Мальчики, я принесла для вас подарки.
– Отдай их мне, – сказал Сэм. – Дин плохо себя вел.
– Закрой чертову дверь, а? – попросил Дин из-под тонкого одеяла.

Когда злое солнце было изгнано из комнаты, Дин разлепил сухие веки и выглянул наружу. Первые две костяшки на правой руке были рассажены и болели. Он что, прошлой ночью ввязался в драку? Потому что определенно чувствовал себя так, будто зад ему действительно надрали.

Дин смутно припомнил, как прикончил бутылку виски, а потом ему в голову пришла великолепная идея заглянуть в бар через дорогу. Он помнил, как пытался подкатить к женщине, не знавшей английского, и позорно провалился. Помнил, как пнул музыкальный автомат, который раз за разом играл только «Amor Prohibido» Селены[36], невзирая на выбор Дина. Потом – темнота.

Вскинув глаза, Дин увидел около двери Шочи. Она была одета во вчерашнюю одежду, держала через плечо большую оливково-зеленую ружейную сумку и смотрела с тем же лукавым интересом.

Дин неуклюже сел, опустил ноги на ковер и обхватил руками ноющую голову, пробежавшись пальцами по волосам. Он заметил, что тоже не переоделся с вечера.

– Подай мне бутылку воды, – позвал он. – У меня вкус во рту, как у демона в заднице.
– А то ты знаешь, – Сэм бросил ему бутылку.

Дин тут же присосался к ней, выхлебав больше половины одним глотком.

– Ну, так вы хотите свои подарки или нет? – напомнила Шочи.

Она вручила сумку Сэму.

– Какую фигню ты туда напихала? – Сэм взвесил сумку в руках, дивясь весу. – Золотые слитки?
– Кило пятьдесят аспирина? – с надеждой поинтересовался Дин. – Было бы неплохо.
– Открывай.

Сэм расстегнул молнию и достал, как показалось на первый взгляд, бейсбольную биту. Но она была шире, более плоская, дерево темнее. Через секунду Дин запоздало сообразил, что это такое. В края биты парами были вделаны обсидиановые лезвия, по восемь с каждой стороны – получилось похоже на бензопилу.

– Это макуауитль, – объявила Шочи.
– Мак чего? – переспросил Дин.
– Макуауитль, – повторила она.

Дину повторение помогло не особенно.

– Плоской стороной можно бить, острой – резать. В нашем случае нужно резать. Заточенные края нанесут нашему Стражу больше ущерба, чем пули, а обсидиан эффективнее серебра и стали. Гарантии никакой, но всё же лучше пустых рук.

Сэм на пробу взмахнул битой:

– Миленько. Дин, здесь и для тебя есть.
– А у меня еще один подарок, – проговорила Шочи. – На улице.
– И это уже аспирин, правда?

Она покачала головой:

– Свидетель.

Открыв дверь, Шочи вышла на парковку. Сэм с клацаньем опустил странное орудие на стол и последовал за ней. Дин привел себя в вертикальное положение, сунул ноги в незашнурованные ботинки и неохотно вынырнул в яркое утро. Безмятежно погожий денек казался личным оскорблением.

На мотоцикле оказался еще один человек – в шлеме, руки за спиной. Только подойдя ближе, Дин разглядел, что руки его прикованы к стержню, прикрепленному к раме мотоцикла. Шочи сдернула с мужчины шлем, обнажив небритое лицо почти без подбородка, зато с большими глазами навыкате. Один из них заплыл и не открывался. Красная бандана служила кляпом.

– Познакомьтесь с моим приятелем Глазастым, – Шочи вытащила связку ключей и разомкнула наручники. – Следите за ним хорошенько. Он шустрый.

Сэм, приблизившись, взял Глазастого за жилистую руку и помог слезть с мотоцикла.

– Глазастый был там в ночь первых убийств, – объяснила Шочи. – Он видел нашего Стража в действии и горит желанием всё нам рассказать.

Глазастый вёл себя беспокойно, дергался, будто вот-вот выползет из собственной кожи. Его рубашка вымокла от дурно пахнущего, вызванного амфетамином пота; взгляд здорового глаза метался по стоянке, будто пытался охватить ее со всех углов одновременно – будто он думал, что Страж вот-вот выскочит и изгрызет ему лицо.

Дин взял его за другую руку, и они с Сэмом втолкнули Глазастого в комнату, словно вышибалы наоборот. Шочи зашла следом, закрыла и заперла дверь. Глазастый вскочил с колен, выдернул изо рта кляп и, стоило Шочи отойти от двери, метнулся через комнату и вцепился в дверную ручку, ожесточенно дергая и выкручивая ее. Замок располагался парой сантиметров выше – если б Глазастый не зациклился так на ручке, он бы запросто открыл его и удрал.

Дин, Сэм и Шочи обменялись недоверчивыми взглядами.

– Ладно, ладно, – Дин, наконец, подошел и опустил ладонь ему на плечо. – Успокойся, гений. Мы тебе ничего не сделаем.
– Убери ее от меня! – проскрежетал он с сильным акцентом, развернувшись и вжавшись спиной в дверь.
– Попытаюсь, – Дин наклонился ближе и понизил голос. – Но между нами… Я уверен, ты увидел Кью.

Глазастый уставился на него так, будто тот из летающей тарелки вышел. Сэм проглотил смешок.

– Давай, Глазастый, – подбодрил Дин. – Расслабься. Присядь. Мы просто хотим задать тебе несколько вопросов.

Мексиканец настороженно глянул на него, отлепился от двери и присел на уголок неразобранной кровати Сэма – так далеко от Шочи, как только можно было, оставаясь в том же помещении.

– Предложил бы тебе выпить, – сказал Дин, – но сомневаюсь, что с прошлой ночи в этом округе осталась хоть капля спиртного.
– Я ничего не знать, – его пальцы плясали на колене, будто он изображал сражение невидимых игрушечных фигурок.
– Просто расскажи, что ты видел той ночью, – сказала Шочи.
– Ничего, – повторил он.

Шочи заговорила по-испански. Тон казался одновременно доверительным и угрожающим.

– Женщину, – проговорил Глазастый. – Я видел женщину.
– Как она выглядела? – спросил Сэм.
– Сначала она красивая, – он вскинул глаза на Сэма и отвел взгляд. – Потом… – он дернул плечами. – Потом не очень.
– Послушай, у нас тут не почасовая оплата, – поторопил его Дин. – Рожай уже.
– Платишь? – с неожиданной надеждой осведомился Глазастый.

Шочи зашипела по-испански и шагнула к нему, замахнувшись.

– Хорошо-хорошо! – Глазастый втянул голову в плечи и вскинул обе руки. – Я видеть женщину. Она красивая, со светлой кожей и кудрявыми черными волосами. Этот пограничник, он смотреть на нее, и он ее знать. Он знать. Потом она превращаться. Она превращаться в чудовище. Как… как…

Он повернулся к Шочи и сказал что-то по-испански.

– Что? – спросил Дин.
– Что-то про скорпионов? – предположил Сэм.

Шочи кивнула:

– Он говорит, что женщина стала норой, полной скорпионьих хвостов.
– Очаровательно, – оценил Дин. – Жду не дождусь знакомства.
– Расскажи, что случилось с внедорожником, – велел Сэм.
– Я не смотреть, я бежать, – ответил Глазастый, прикипев взглядом к рукам.
– Еще что-нибудь про нее можешь сказать? – спросил Дин. – Хоть что-нибудь?
– У нее… у нее было тату.
– Татуировка?
– Да, тату. На шее. Una mariposa.
– Бабочка? – Сэм обратился за подтверждением к Шочи.

Та кивнула.

– Хорошо, – одобрил Дин. – Сэм, запиши обязательно, – он повернулся к Шочи. – Послушай, он не говорит ничего, чего бы мы не знали сами. Не думаю, что мы вытянем что-нибудь полезное из этого наркоши.
– Еще одно, – возразила Шочи. – Мне нужна его кровь. Для гадания.

Едва заслышав такое, Глазастый снова рванул к двери. На этот раз он сообразил про замок и почти выскочил на улицу к тому времени, как Сэм сгреб его за пояс и втянул обратно. Он молотил руками и брыкался, и вопил, как обезьяна-ревун. Дин ногой захлопнул дверь, подобрал измусоленный кляп и пихнул его обратно в рот Глазастому. Несмотря на худосочное сложение мексиканца, понадобились объединенные усилия Винчестеров, чтобы удержать его. Его кожа была влажной и липкой, и он вонял гнилыми зубами и жженной пластмассой. Шочи вытащила каменный нож с рукоятью в форме змеи и прижала лезвие к грязной шее.

– Ты же не собираешься его убивать? – уголком рта поинтересовался Дин.
– Хотелось бы, но… – отозвалась Шочи. – Нет. Мне нужно немножко крови.
– Она права, – согласился Сэм. – Если он был около твари, когда она открывала дверь между мирами, какая-то часть остаточной магии, вероятно, к нему прилипла. Гадание на отравленной крови может помочь выяснить, куда направляется Страж.
– Отравленная кровь? – переспросил Дин. – У этого парня кровь настолько отравленная, что ее можно дальнобойщикам продавать, чтобы за рулем не спали.

Руки Шочи, затянутые в перчатки, были уверенными, как у хирурга, когда она надрезала кожу на шее Глазастого и собрала кровь на плоской поверхности лезвия. Позаимствовав крышечку из-под выпитой Дином бутылки воды, она слила капельки в нее.

– Отпустите. От него больше никакого проку.

Братья ослабили хватку. Глазастый вытаращился на них, будто ожидал подвоха.

– Ты ее слышал, слизняк, – подбодрил Дин. – Свободен.

Глазастый даже кляп вытаскивать не стал, просто рванул к двери, распахнул ее и выскочил на парковку, где и пропахал носом асфальт в каком-нибудь метре от мотоцикла, запутавшись в собственных больших ступнях. Дин, покачав головой, закрыл за ним дверь.

– Напиши фамилии тех двоих, – велела Шочи Сэму.

Сэм вырвал листочек из блокнота, исполнил требуемое и положил его на ковер у ног Шочи. Она опустилась на колени, держа в одной руке крышечку, а в другой нож, сказала несколько слов (Дин был уверен, что не по-испански), и кровь в крышечке начала закручиваться миниатюрным водоворотом. Когда Шочи перевернула крышечку над центром страницы, кровь потекла к одной из фамилий, будто бумагу наклонили. Алые струйки надвинулись на фамилию, заливая ее.

«БРЮЕР»

– Вот ваш ответ, – проговорила Шочи.
– Хорошо, – отозвался Сэм. – Брюер в Юме[37]. Надо выезжать.

Шочи встала и спрятала нож.

– До того, как мы поедем, – сказала она. – Можно я помоюсь?
– Э, ага, – разрешил Дин. – Без проблем. Чувствуй себя, как дома.
– И тебе лучше помыться, – заметил Сэм. – Я не собираюсь четыре часа сидеть в машине с парнем, который воняет, словно грязный половик из бара.
– Леди вперед, – Дин указал на закрытую дверь ванной.
– Спасибо, – Шочи взялась было за дверную ручку, но задержалась. – Кстати, Дин, у меня один вопрос: что такое «кью»?
– Послушай, – Дин подавил смешок. – Ты не можешь состоять в Клубе Монстров, если не видела «Кью, Летающий Змей».
– Это фильм, – пояснил Сэм. – И, наверное, тебе его лучше не смотреть.
– Крылатый змей? – Шочи нахмурилась. – Они сняли фильм про Кецалькоатля[38]?
– Они сняли фильм про убогую резиновую куклу, летающую по Нью-Йорку и пожирающую людей, – поправил Сэм.
– Ой, да ладно, – отмахнулся Дин. – Обожаю этот фильм.
– Чувак, – возразил Сэм. – Мы смотрели эту киношку, когда мне было лет, наверное, пять, и даже тогда я не купился на это чудо-юдо ни на минуту.
– Поможете мне победить в этой схватке, – подмигнула Шочи. – И я вас с настоящим познакомлю. Тогда меня пустят в Клуб Монстров?
– Если мы победим, дело в шляпе, – пообещал Сэм. – Пожизненное членство обеспечено.

Шочи улыбнулась и исчезла в ванной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.