Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 10. Дверь распахнулась, и в номер вошел Сэм с охапкой отличной мексиканской еды на вынос






Дверь распахнулась, и в номер вошел Сэм с охапкой отличной мексиканской еды на вынос. При виде брата, распростертого на ковре под горячей цыпочкой в кожаных штанах, он выгнул бровь:

– Я не вовремя?
– Чувак, у нее нож, – пожаловался Дин.
– Да ладно, – Сэм сгрузил еду на стол. – Если тебя это возбуждает…

Шочи закрыла нож, встала и предложила Дину руку, но он не принял ее и поднялся сам.

– Это Шочи Касадора, – сказал он Сэму. – Она охотница.
– Сэм Винчестер, – Сэм извлек из яркого бумажного пакета огромный сверток в фольге. – Ты только что познакомилась с моим братом Дином, – он протянул сверток Дину, но тот покачал головой, и тогда Сэм протянул его Шочи. – Буррито[19]?

Шочи посмотрела на Дина с тем же веселым интересом и взяла буррито.

– Спасибо, – спрятав перчатки в карман, она развернула фольгу и жадно откусила большой кусок, потом нахмурилась на начинку. – Что это?
– Буррито с фахита[20] из курицы, – Сэм дернул плечами и взял один себе. – Ты не любишь мексиканскую еду?
– Это что угодно, – проговорила она, – но не мексиканская еда, – потом пожала плечами и откусила еще. – Но намного вкуснее сырых гремучек. Острый соус есть?
– Эй, ау! – позвал Дин. – Мне жаль прерывать ваш маленький званый ужин, ребятки, но у меня всё ещё остались вопросы.

Шочи подошла к пакетам и шарила в них, пока не нашла бутылку соуса, которую и вывернула на буррито целиком. Теперь, когда перчаток не было, Дин видел, что ее руки густо покрыты шрамами, костяшки плоские, короткие ногти не накрашены. Руки бойца.

– Я вас не преследую, – проговорила она. – Вы меня не преследуете. Разве не ясно? Мы преследуем Стража Границ.
– Стража Границ? – Дин подозрительно уставился на нее, пытаясь разобраться, правда ли это. – В смысле, ты в курсе, что это за тварь?

Шочи кивнула:

– Да. Но я давно в дороге и голодна. Пока я ем, расскажите мне, что знаете вы, потом я расскажу, что знаю сама.
– А откуда нам знать, что тебе можно верить? – поинтересовался Дин.
– Ниоткуда.
– Проехали, – сказал Дин. – Нам твоя помощь не нужна.

Она замерла, не донеся до рта буррито, метнула на Дина пытливый взгляд, а потом принялась жевать дальше:

– Да как хочешь. Но ваш буррито я по-любому съем.
– Чего нам терять, Дин? – спросил Сэм. – Думаю, надо ее выслушать.

Дин нахмурился. На лице брата не читалось ровным счетом ничего.

– Дай нам минутку, – сказал он. – Мне надо переговорить с братом. Наедине.

Шочи пожала плечами и вышла, прихватив еду.

– Мы ничего не знаем про эту девицу, – проговорил Дин, едва за ней закрылась дверь. – Мы даже не знаем наверняка, человек ли она. Я ей не доверяю.
– Доверие тут ни при чем, – возразил Сэм. – Я хочу услышать, что она знает про тварь.
– Ладно, просто послушаем, что ей есть сказать, – сдался Дин. – А потом она убирается отсюда, так? Не хочу, чтобы она висела у нас на пятках.
– Почему нет? – не согласился Сэм. – Не хочешь принимать девчонку в Клуб Монстров[21]? Или из-за того, что случилось с Джо Харвелл?
– Это уж здесь причем? – огрызнулся Дин, чувствуя, что проигрывает в даже еще не начавшемся споре.
– Слушай, судя по тому, что я видел, она не одуванчик. Явно может о себе позаботиться и знает, с чем мы имеем дело. Так почему не воспользоваться ситуацией? Пусть поможет нам выследить тварь, а попробует нас надуть, что ж, я с ней разберусь.
– Разберешься? – сдвинул брови Дин. – В смысле, разберешься? Отругаешь? Отшлепаешь на коленке?
– Завел очередную лекцию в духе Говорящего Сверчка[22]?
– Хочешь сказать, ты ее убьешь, – Дин просто не верил, что речь именно об этом. – Сэм, а если она в самом деле человек?

Сэм пожал плечами. Дин покачал головой и фыркнул с крайним неодобрением:

– Просто пытаешься быть практичным, а?

Брат не ответил.

Дину пришлось отвернуться от Сэма. От существа в теле Сэма, стоящего рядом с выражением спокойной холодной логики в пустых глазах. Да какая, в конце концов, разница? Почему бы не набрать целую банду загадочных незнакомцев, чьим мотивам он не особо верил? Он сам себя обманывал, думая, что дело будет такое же, как в старые времена. Прежний вариант их жизней скончался и погребен в тысяче разных могил.

– Хорошо, – проговорил Дин. – Она под твоей ответственностью. Ты будешь присматривать за ней день и ночь, наблюдать за ней, но если решишь, что что-то не так, сразу идешь ко мне. Ко мне идешь, слышишь? Сам не верю, что говорю это, но придется. В день, когда мы начнем мочить невинных людей, мы сами станем теми, на кого охотимся. Черт побери, ты же сам меня учил, помнишь?

Дин видел, что Сэм всерьез обдумывает сказанное, но понятия не имел, что на самом деле происходит в его голове.

– Валяй, – с обреченным вздохом разрешил он. – Зови ее обратно.

***

Дин рассказал Сэму и Шочи всё, что узнал от де ла Паза. Сэм в свою очередь выложил подробности недавнего нападения, добавив несколько жутких фото. Кажется, кровавые детали никак не повлияли на аппетит Шочи: прикончив буррито, она принялась за оставшиеся чипсы тортилья[23], обмакивая каждый ломтик в сальсу[24] и выворачивая на каждый кусочек чуть ли не пакет соли. Дин никогда не видел, чтобы кто-нибудь потреблял так много соли за один прием. От одного вида пить хотелось. И хотя Дин ей по-прежнему не доверял, демоном она сто процентов не была.

– Интересно, – проговорила Шочи. – Но эта информация дает мне больше вопросов, нежели ответов.
– Кстати, о вопросах, – подхватил Дин. – Пришло время кви-про-кво[25]. Что за Страж Границ?
– Пиво есть? – спросила Шочи.

Дин неохотно указал жестом на встроенный мини-холодильник рядом с телевизором. Шочи не спеша пересекла комнату и наклонилась, чтобы вытащить бутылку «Негра Модело». Дин постарался не таращиться. Сэм не посчитал нужным пытаться.

– Страж Границ – это существо, которое когда-то было человеком, – она сбила крышечку и от души глотнула. – Обращенное древним сверхъестественным проклятием, которое пошло от уловки, примененной к смертной женщине богом Уэуэкойотлем[26]. Он был покорен легендарной красавицей, а потому обманом заставил ее проглотить кусок белого копаля[27], который бы внушил ей любовь. Но хитрость ударила по нему же: любовь была так сильна, что женщина не захотела отпускать его обратно в царство богов. Она вцепилась в него, когда он менял форму, чтобы покинуть мир людей, и душа ее попала в портал и застряла на границе миров. Она стала обитателем теней, ни живой, ни мертвой, осталась между явью и сном, между зверем и человеком. Как вампиризм или ваша европейская ликантропия, это проклятие способно передаваться от человека к человеку, но только к женщинам и за несколько моментов до их гибели. Оно называется «поцелуй койота».

Дин подошел к холодильнику и взял себе пиво, жестом велел Шочи продолжать.

– Стражей можно найти только в самой глубокой пустыне. Обычно они очень скромные и редко показываются живым. Но их привлекают умирающие женщины, и они часто предлагают либо провести их души в царство мертвых, либо подарить им «поцелуй койота», который позволит жить дальше в виде духа.
– Миленькая сказочка, – заметил Дин. – Но до реальности ей, как до луны. Что бы не накинулось на тех пограничников, оно отнюдь не скромное. Оно убило по меньшей мере два десятка человек.
– Жестоко, – добавил Сэм. – Растерзало на куски. Мы имеем дело не с каким-нибудь депрессивно-романтическим призраком. Эта тварь – кровожадный убийца.
– Разве не потому мы здесь? – спросила Шочи.
– Не понял, – сказал Дин.
– Вы здесь разве не из-за… – она запнулась, подыскивая подходящее английское слово. – Неправильности? Вы же охотники, как и я. Наша работа – поддерживать равновесие, нет?
– Наша работа – мочить монстров, – поправил Дин.
– Теперь я не понимаю, – Шочи выглядела искренне недоумевающей. – Вы не станете нырять в реку и убивать крокодила в его логове. Он – естественная часть жизни и смерти в реке. Он принадлежит этому месту. А вы нет. Но если тот же самый крокодил залезает в ваш бассейн, съедает вашу собаку и вашего ребенка, это неестественно. Он нарушает равновесие и должен быть убит. Вот моя работа и работа моей семьи на протяжении более чем пятисот лет. Со Стражем случилось что-то ужасное. Она испорчена, ее силы одновременно возросли и извратились. Я уверена, если мы поймем, что произошло той ночью пятнадцать лет назад, то найдем ключ к пониманию этого измученного создания.
– Ладно, но секундочку, – возразил Сэм. – Для меня все еще загадка вот это, – он показал Шочи фото с ополовиненной машиной. – Какого черта здесь случилось?

Шочи взяла фотографию и провела по ней пальцем.

– Стражи способны переносить людей и предметы между мирами, – отозвалась она. – Кажется, наш Страж настолько потеряла контроль, что забирает предметы из нашего мира ненамеренно. Думаю, то же произошло с головой Дэвиса Кина.
– Прелестно, – прокомментировал Дин.
– Тот паренек, Анибал, – вспомнил Сэм. – Он говорил, что видел, будто пограничники превратили женщину в койота. Как объяснишь?
– Возможно, он видел ее, смертельно раненную пограничниками, а потом наблюдал появление Стража Границ, который обратил ее, – отозвалась Шочи. – Это бы объяснило ее вендетту, но не объясняет, что произошло с перемещениями.
– А зачем ждать пятнадцать лет? – не понял Дин. – Почему она не явилась за этими парнями раньше?
– На границе миров, где совершается превращение, время течет по-иному. То, что кажется одной-единственной секундой, может оказаться десятилетием и наоборот. Универсальной формулы не существует. Что-то занимает годы, что-то мгновение. Каждое превращение индивидуально.
– Так как ее убить? – поинтересовался Сэм.
– Обычный Страж – оборотень, способный принимать облик пустынных животных, таких, как койот, скорпион или гремучая змея. Но слабее всего она в человеческой форме. Если мы найдем способ эмоционально связаться с ее человеческой душой, она станет уязвима для обычного оружия.
– Чур, дело будет твое, Дин, – вставил Сэм.
– Разумеется, – продолжала Шочи, – это обычный Страж. А обычный Страж не может разорвать пуленепробиваемый жилет. У обычного Стража и причины-то нет пытаться это сделать. Существом, с которым мы имеем дело, движет всепоглощающая ярость. Ее месть преобразила ее во что-то противоестественное. Что-то кошмарное. Раньше подобного не было. Думаю, мудрее предположить, что правил тут нет никаких.
– А серебро? – спросил Дин. – Оно работает против большинства перевертышей.
– Да, – согласилась Шочи. – Работает, но не против Стражей. В качестве оружия оно ее не убьет, но может послужить защитой против нападения. Вероятно, обсидиан сработает эффективнее… – она погрузилась в размышления.
– Может, использовать травы? – предложил Сэм. – Какой-нибудь подходящий эквивалент аконита[28] или чеснока? Ты что-то говорила про копаль. Это вид древесной смолы, так?
– У Стражей дым копаля вместо крови, – объяснила Шочи. – А копаль часто жгут, чтобы помочь заблудшим душам найти дорогу домой в День Мертвых. Но не думаю, что у нас появится какое-то преимущество против нее. Тем не менее, Cемпоальшочитль… как его… бархатцы? Эти цветы очень могущественны и могут обеспечить нам дополнительную защиту.
– Бархатцы? – вздернул бровь Дин. – Ты имеешь в виду эти маленькие оранжевые пушистики в ящиках на окнах старушек?
– Бархатцы – самое священное растение моего народа, – мрачно нахмурилась Шочи. – Я вплетаю их в волосы, когда иду на бой.
– Не в обиду твоему народу будет сказано, – проговорил Дин. – Но у нас тут не Сан-Франциско. Я не собираюсь носить цветы в волосах.
– Абсолютно согласен, – поддакнул Сэм. – Я бы не позволил нацепить на себя венок, даже если бы поехал на Гавайи.
– Да без проблем, – пожала плечами Шочи. – Уверена, раздутого самомнения окажется более, чем достаточно, чтобы уберечь вас.
– Так какой у нас план? – спросил Сэм.
– Надо поговорить с двумя оставшимися, – решил Дин. – Выяснить, что на самом деле произошло той ночью. Может, предупредить их, если послушают. А потом устроить засаду и ждать, пока не появится Страж.
– И что? – уточнил Сэм. – Разделимся? Каждому по парню?
– Нет, – твердо возразила Шочи. – Мы останемся вместе. Только так.
– С чего ты взяла? – спросил Сэм.
– Послушай, – она бросила в сторону Дина многозначительный взгляд и положила ладонь на грудь Сэму. – Ты мне нужен.

Сэм широко ухмыльнулся:

– В любое время, детка.
– Не для этого, – отозвалась Шочи и испытующе заглянула ему в глаза. – Ты мне нужен из-за своей… пропавшей души. Помыслы ваших богов скрыты от меня, но я знаю, что вы здесь не просто так.
– Минуточку, – вмешался Дин. – Что ты знаешь про его душу?
– Да ничего. Только то, что в теле ее нет. И что без него эта охота непременно провалится. Мы должны работать вместе, чтобы побороть это создание. Таков единственный выход.
– Ладно, он тебе нужен, – сказал Дин. – А ты нам зачем?

Шочи взглянула на него:

¿ Hablas Españ ol? [29]
Mas cerveza por favor [30], – со слабой улыбкой отозвался Дин. – Вот и все, пожалуй.

Она повернулась к Сэму:

– А ты?
– Помню кое-что из университетского курса. Могу объясниться, если приспичит.
– А что если наш Страж решит двинуться на юг? Вы знакомы с городами по ту сторону границы? Ногалес? Агуа-Приета? Сьюдад-Хуарес?

Дин посмотрел на Сэма, и они оба помотали головами.

– Это некоторые из самых опасных мест в моей стране, – пояснила Шочи. – Уверена, вы смотрели новости. Ужасные казни. Пытки. Женщин и детей стреляют на улицах. Идет открытая война между наркокартелями, но я уверена, что они с радостью прекратят палить друг в друга, чтобы показать дорогу парочке заблудившихся гринго.
– Намек понят, – сдался Дин. – Но с чего ты решила, что мы не сможем словить тварь на этой стороне границы?
– Может, поймаем, – ответила она. – А может, и нет. Любишь испытывать удачу, Дин? Я – нет.
– Значит, остаемся вместе, – проговорил Дин. – Но откуда нам знать, кого навестить в первую очередь?
– Я отправлюсь в пустыню, – решила Шочи. – Помолюсь Уэуэкойотлю. Его ответы не всегда надежны, но его ложь иногда раскрывает больше, нежели истина.
– А я поработаю над адресами тех двоих, – сказал Сэм. – И поищу информацию о последних убийствах в Сан-Диего.

Дин кивнул и причесал пальцами волосы. Он был не особенно счастлив этим неловким сотрудничеством, но кажется, дело могло выгореть.

– А сейчас мне надо идти, – сказала Шочи. – Но я вернусь утром.

Она подошла к Сэму, поднялась на цыпочки и притянула к себе его лохматую голову, чтобы поцеловать в щеку.

– Спасибо за еду.
De nada [31], – подмигнул тот.

Развернувшись, Шочи пересеклась взглядом с Дином, медленно приблизилась и обвила его руками, прижавшись к нему всем маленьким телом, как тогда, когда пыталась выбраться из-под него на колючем ковре.

– И тебе спасибо, Дин, – тихо проговорила она ему на ухо. – За то, что дал мне шанс доказать мои намерения.

Дин взял ее за плечи и вывернулся из объятий.

– Да, хорошо, отлично, – пробормотал он. – До завтра.

Она, помедлив, заглянула ему в глаза:

– До завтра.

Когда Шочи ушла, Дин закрыл и запер дверь. И тяжело выдохнул, только сейчас заметив, что задерживал дыхание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.