Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистический вес системы частиц






Опыт показывает, что если система, выведенная из состояния равновесия, с течением времени вновь возвращается в исходное состояние и может находиться в нем сколь угодно долго, то такое состояние называется равновесным.

Равновесное состояние можно полностью описать, если задать макроскопические параметры состояния – т. е. усредненные характеристики, описывающие состояние всей совокупности частиц.

Заданное с помощью макроскопических параметров равновесное состояние называется макросостоянием (например, задано давление, абсолютная температура газа, средняя энергия электронов в металле и т. п.).

Любое равновесное макросостояние системы может осуществляться различными способами.

В классической механике положение каждой частицы в пространстве может быть достаточно точно определено (в пределах достаточно малых погрешностей можно одновременно определить и координаты частицы x, y, z и проекции её импульса px, py, pz на соответствующие координатные оси).

Графически местоположение любой частицы в таком шестимерном пространстве ( фазовом) можно изобразить в виде точки с координатами x, y, z, px, py, pz ( фазовая точка ).

 
 

 

 


В квантовой механике из-за наличия у частиц волновых свойств и в соответствии с принципом неопределенностей Гейзенберга одновременно точно измерить и координаты частицы и проекции импульса на соответствующие оси невозможно, D x D px ³ h.

Тогда все фазовое пространство как бы «разбивается» на ячейки, в одномерном случае площадью ~ h.

 

 

 
 

 

 


В общем случае вводят понятия

 

d Г V = dxdydz – элемент объема в пространстве координат,

d Г P = dpxdpydpz – элемент объема в пространстве импульсов,

d Г = d Г Vd Г P элемент объема в шестимерном фазовом пространстве.

 

Различить отдельные микросостояния частицы возможно лишь тогда, когда размер элемента объема фазового пространства d Г, занимаемого частицей,

d Г t h 3.

Т.о. все фазовое пространство разбивается как бы на ячейки.

Минимальный объем фазового пространства, определяющий одно состояние частицы, называется элементарной ячейкой фазового пространства

Г 0 = h 3. (11-1)

Процесс деления фазового пространства на элементарные ячейки называется квантованием фазового пространства.

 

Т.о. для любого равновесного макросостояния системы частиц всегда можно указать координаты и проекции импульсов всех частиц (или другими словами, определить распределение частиц по элементарным ячейкам фазового пространства).

Заданное т.о. состояние называется микросостоянием системы.

При движении частиц в системе их координаты и проекции импульсов изменяются. Однако, если система находится в равновесии, то макроскопические параметры (т. е. усредненные характеристики) остаются неизменными.

Это означает, что одному и тому же макросостоянию соответствует множество микросостояний.

Число микросостояний, соответствующих данному макросостоянию системы, называется термодинамической вероятностью или статистическим весом этого макросостояния G.

Для всякого элемента объема фазового пространства d Г статистический вес может быть определен:

 

. (11-2)

 

Подсчитаем статистический вес (число микросостояний) для свободной частицы с энергией W.

W = Wp + Wk, Wp = 0 ® W = Wk =

 

Средняя энергия частиц < W > = = const, но px, py, pz – могут изменятся.

 
 

 


d Г V = dV

 

d Г p = 4 pp 2 dp

 

 

(11-3)

 

W = ® dW =

 

Тогда

(11-4)

 

Если , тогда формула (11-4) определяет число возможных микросостояний частицы, находящейся в объеме V и имеющей энергию в интервале от W до W + dW.

Количество же микросостояний макросистемы, приходящееся на единичный интервал энергий

 

(11-5)

 

называется плотностью состояний.

Если в некотором объеме фазового пространства имеется N независимых частиц, тогда

d Г = d Г12 …. dГ N ³ (h)3 N,

 

где 0 ³ (h)3 N – объем элементарной ячейки

Итак, разбив фазовое пространство, занимаемое системой частиц, на элементарные ячейки и подсчитав количество таких ячеек, мы определим статистический вес данного состояния системы, т. е. число микроспособов, которыми может быть реализовано данное макросостояние.

 

 

По характеру поведения частиц в системе все частицы делятся на два класса: фермионы и бозоны.

«Фермионы» - частицы с полуцелым спином, «индивидуалисты» (принцип запрета Паули).

«Бозоны» - частицы с целым спином, «коллективисты» (нет запрета Паули).

Для проявления специфических свойств частиц нужно, чтобы они «встречались» друг с другом как можно чаще. Под «встречей» понимается возможность попадания частиц в одно и то же или близкое состояние (элементарную ячейку).

Пусть на N одинаковых частиц приходится G различных состояний, в которых может находится отдельно частица (каждому микросостоянию квантовой частицы отвечает одна элементарная ячейка).

Тогда мерой того, как часто частицы будут встречаться между собой, может служить отношение .

Если - встречи редки, не важны специфические квантовые свойства частиц, это классические частицы ® (невырожденная система) ® классические статистики (Максвелла-Больцмана).

Если t 1 (N t G) – частицам приходится выяснять специфические свойства – это квантовые частицы ® вырожденная система ® квантовые статистики (Ферми –Дирака или Бозе-Эйнштейна).

Т. о. вырожденные системы – только из квантовых частиц, а невырожденные – и из квантовых и из классических (говорят, что вырождение снимается!).

Установим критерий невырожденности для, например, идеального газа и электронного газа в металлах:

Из (11-4) имеем:

 

 

 

Гелий при н.у.: м-3, кг, Т = 300 К.

 

.

 

- классическая (невырожденная) система частиц.

Электроны в металле при Т = 300 К

м-3, кг.

 

- квантовая (вырожденная) система частиц.

При Т t 104 ¸ 105 К - классический газ, вырождение снимается!

Но при таких температурах металла в твердом состоянии нет!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.