Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 50 быть небом сокровенное правило






  1. Некоторые Мастера прошлого говорят, что само Беспредельное не имеет никаких правил. Другие говорят, что оно само себе правило, поэтому оно может порождать любые правила, в зависимости от условий своих игр.
  2. Третьи говорят, что у Беспредельного есть только одно сокровенное правило: «Быть в полной свободе без ограничений». Поэтому говорят, что сокровенное правило одно – всегда помнить Беспредельное. Сокровенное правило называют «связь с Духом», «Великая клятва». Все они правы.
  3. Человек, идущий по Пути должен запомнить сокровенное правило и хранить его в своем сердце как внутреннюю тайну, мечту и надежду.
  4. Если он тщательно хранит сокровенное правило, для него легко следовать множеству мелких правил, принятых в мире грез. Он понимает их важность и условность одновременно.

Глава 51 ПРОГУЛКИ ПО РАДУГЕ ПРАВИЛО МАСТЕРОВ

  1. Для Мастера, узнавшего себя, внешние правила не очень важны, так как отрешенность, самодисциплина и памятование Беспредельного присущи ему спонтанно. Они необходимы ученику, не имеющего качеств Мастера
  2. Будучи великими мастерами игр, некоторые Мастера прошлого неукоснительно следовали внешним правилам до конца жизни, потому, что такова была их натура. Некоторые следовали им, подбадривая учеников своим примером, другие – не следовали правилам внешне, но скрупулезно соблюдали их внутри, пряча свой высокий Дух и мастерство за маской обыденности и беспечности, чтобы не привлекать внимание посторонних к своей личности.
  3. Третьи следовали им внутри с особой тщательностью, но на людях всякий раз делали вид, будто бы их нарушают, таким образом оттачивая свое терпение, гибкость и всеприятие, полагаясь на сокровенное главное правило – помнить Беспредельное. Поэтому их называют «упражняющимися в сокровенном – великом несоблюдении».
  4. Всех Мастеров объединяет одно: они с великой отдачей и отрешенностью всегда неуклонно следуют главному сокровенному правилу – быть в естественном, помнить Беспредельное.
  5. Следуя ему, Мастера не сделают ни одного лишнего шага, если на то не будет воли Беспредельного. Слушая голос Беспредельного, они всегда гибко понимают ситуацию и находчиво откликаются на нее. Благодаря этому они спонтанно, без усилий выполняют десятки мелких правил.
  6. Их тщательность, внимательность и скрупулезность соблюдения внутренних правил возведена в ранг искусства, даже если это не видно во внешнем поведении. Их воля, понимание и отрешенность так глубоки, что вызывают восхищение жителей неба.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.