Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды верхней женской одежды.






 

К женской одежде относится также различная нагрудная одежда – нагрудник, душегрейка, безрукавка, корсетка и др. Эта одежда была короткой наплечной, покрывающей верхнюю часть тела.

Нагрудник, как правило, отличался своей декоративностью. Он являлся нагрудной туникообразной одеждой (XIX века – начала XX века) и напоминал рубаху. Изготовлялся из домотканины и бытовал в основном в южных регионах (частично – у средних и северных великорусов), составляя элементы поневного комплекса. Различают два варианта такой туникообразной одежды:

- с центральным полотнищем, перегнутым по утку, на сгибе которого имеется вырез для продевания головы (горловина), с присоединенными по бокам полотнищами (бочками);

- из двух перегнутых на плечах полотнищ со швами в центре и по бокам.

Боковые полотнища нагрудника прямые или несколько скошенные. Клинья по бокам вставлялись большей частью кумачовые. Разнообразие такой одежды создавалось наличием или отсутствием рукавов, формой выреза горловины, длиной, материалом, цветом, декором; при этом сохранялась одна и та же конструктивная основа. Кроме термина " нагрудник " у такой одежды имелся ряд названий: " шушпан ", " шушун ", " шушка " (Тульская, Рязанская и Калужская губернии); " костолан " (Калужская, Смоленская и другие губернии); " чупрун " (Тульская, Рязанская, Калужская и другие губернии); " сукман " (Тульская и другие губернии); " сукня " (Калужская губерния); " сарахван ", " навершник ", " коротай ", " синюшка ", " желтик ", " юпочка " (Рязанская губерния); " серяк ", " катанка " (Тульская губерния). Названия нагрудников определялись длиной одежды (коротай), способом ношения поверх рубахи, цветом (желтик, серяк, синюшка), техникой изготовления (катанка). Различались безрукавные нагрудники и с рукавами, короткие и сравнительно длинные, глухие и распашные. По длине нагрудники чаще всего были несколько ниже линии талии, иногда доходили до линии коленей и даже ниже, встречались и такие, которые не доходили до линии талии (здесь, видимо, сказалось влияние одежды типа душегреи на лямках, известной в Рязанской губернии под названием " бастрог "). Преобладали нагрудники с прямым разрезом горловины. Разрез на левой стороне груди, по-видимому, стали делать в подражание конструкции мужских рубах (Калужская и Рязанская губернии). Вырез горловины имел различную форму – округлую, треугольную, квадратную, прямоугольную. Нагрудник являлся в основном элементом костюма замужних женщин. Девушки, не носившие поневу, в отдельных местах надевали такую же по конструкции одежду, но длиннее (до коленей) – так называемые сарахваны (Рязанская губерния). Нагрудник с разрезом спереди, как правило, носили неподпоясанным и незастегнутым, т.е. носили нараспашку, подпоясывали нагрудник без разреза (например, желтик, костолан). Шушпан из шерстяной ткани надевали часто поверх рубахи, поневы и зана­вески – он являлся в основном праздничной верхней летней одеждой.

Нагрудники изготовляли обычно из домотканины: сукню, шушпан, шушун, серяк, катанку, нагрудник юга Рязанщины, юпочку, желтик – из шерстяной или полушерстяной легкой тонкой ткани; навершник севера Рязанщины, носов на Смоленщине, костолан в Калужской губернии – из льняной ткани. Шерстяные и полушерстяные шушпаны были естественного цвета овечьей шерсти – белого или серого, встречались также черные (Рязанская и Тульская губернии). Локальное распространение имели нагрудники из тонкой шерстяной ткани, обработанной желтой краской растительного происхождения (желтик Михайловского, Пронского уездов Рязанской губернии) и из красной тонкой шерстяной домотканины (Тамбовская, Рязанская и Тульская губернии).

Горловина, края пол и низ рукавов шушпана, как правило, обшивались красной тканой шерстяной тесьмой – мутовизом. Бытовали красочные шушпаны, декорированныена рукавах, а иногда и по подолу широкой полосой многоцветного орнамента. Обильно декорировались праздничные нагрудники молодых женщин: подол имел тканые красные узоры, нашивки из полос кумача, по низу – кружево ручной работы или цветную бахрому. Повседневные нагрудники обычно не декорировались.

 

Древним типом безрукавки у русских является душегрея на узких лямках – коротенька, коротенка, перо, перышко, бастрог, бастрок, в Архангельской губернии – полушубок. Коротенька облегала спину и грудь, застегивалась спереди на крючок, сзади собиралась складками. Изготовляли ее из парчи или шелка, на подкладке, обкладывали золотым позументом, иногда подшивали очесами (льняными или пеньковыми). Безрукавка, известная у русских под названием " корсетка ", имела ограниченное распространение. Корсетку изготовляли в основном из хлопчатобумажных тканей, иногда из плиса, с клиньями и со сборками. Носили безрукавки главным образом в южных регионах, но местами и в северных. Оригинальны безрукавки Смоленщины, выполненные из белых тканей и декорированные по краям и конструктивным линиям.

У северных великорусов была известна одежда под названием " нарукавники ", " обжимка ", " кобатуха ", " кобатушка " – короткая прямой формы кофта с рукавами, с разрезом посередине или же застегивающаяся на левой стороне. Ее изготовляли из домотканины, иногда подшивали ватой или льняными очесами, на подкладке.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Бланк А.Ф., Фомина З.М. Русская народная одежда и современное платье. – М. Легкая и пищевая промышленность, 1982. – 176 с., ил.

 

2. Дудникова Г.П. История костюма: Учебник – Изд. 3-е, доп. И перер. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 352с.

 

3.Пармон Ф.М. Композиция костюма: Учебник для вузов. – М.: Легпромбытиздат, 1997 – 318 с., ил.

 

4.Пармон Ф.М.Русский народный костюм как художественно конструкторский источник творчества: Моногр. – М.: Легпромбытиздат, 1994. – 272 с.: ил.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.