Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели освоения дисциплины






Подготовка и рассмотрение гражданских дел в судах общей юрисдикции

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

 

Курс: 1

Семестры: 1, 2

Формы обучения: очная, заочная

Срок освоения ООП по форме обучения: 2 года

Квалификация выпускника: магистр

 

Воронеж, 2015


Составитель: Постовалова Е.В., к.ю.н., зам. зав. кафедрой гражданского процессуального права ЦФ ФГБОУВО «РГУП»

 

_______________ «__» ________ 2015 г.

 

 

Программа разработана в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки (специальности) 40.04.01 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «магистр»).

 

Программа обсуждена на заседании кафедры протокол № ___ «__» ___2015 г.

 

 

Зам. зав. кафедрой Постовалова Елена Валерьевна, к.ю.н.

 

_____________ «__» ________ 2015 г.

 

Рабочая программа одобрена учебно-методическим Советом ___________ протокол № ______ «__» ________ 2015 г.

 

 

© ЦФ ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия», 2015

© Постовалова Е.В., 2015

 

Оглавление

 

1. Цели освоения дисциплины……………………………………………………...4

2. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы (ООП)…………………………………………………………………………………4

3. Требования к результатам освоения дисциплины……………………………...6

4. Объем дисциплины и виды учебной работы……………………………………9

5. Содержание дисциплины…………………………………………………….....10

6. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины…………………………………….26

7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины……..31

8. Материально-техническое обеспечение дисциплины………………………...32

 


Цели освоения дисциплины

Учебная дисциплина «Подготовка и рассмотрение гражданских дел в судах общей юрисдикции» играет важную роль для подготовки магистров в рамках программы «Юрист в сфере гражданского и административного судопроизводства». Ее значение заключается в том, чтоправильное и своевременное рассмотрение гражданских дел является неотъемлемой частью права на судебную защиту, гарантированного ст. 46 (ч. 1) Конституции РФ. Это обязывает судебную власть в Российской Федерации, осуществляемую судами в лице судей, предпринимать все предусмотренные законом меры для правильного и своевременно­го рассмотрения каждого гражданского дела во избежание нарушений прав и свобод граждан, провозглашенных в международных правовых актах и гарантированных законодательством РФ. Граждане и организации, участвующие в гражданских делах, в свою очередь, в целях более полной защиты своих прав и законных интересов должны добросовестно пользоваться предоставленными им процессуальными правами, правильно оформлять свои заявления, ходатайства и иные обращения в суд, своевременно и юридически грамотно совершать все процессуальные действия.

Целями освоения дисциплины «Подготовка и рассмотрение гражданских дел в судах общей юрисдикции» является овладение студентами системными теоретическими знаниями и практическими навыками по вопросам подготовки и рассмотрения судами общей юрисдикции гражданских дел в интересах формирования высокого уровня правосознания, а также прочных знаний, умений и навыков с возможностью их применения на практике.

Подготовка конкретного гражданского дела к судебному разбирательству и его рассмотрение — это важнейшие стадии гражданского процесса, в рамках которых закладывается фунда­мент, необходимый для правильного своевременного разрешения дела и осуществляется рассмотрение гражданского дела по существу.

Вышеизложенное обусловливает необходимость изучения учебной дисциплины «Подготовка и рассмотрение гражданских дел в судах общей юрисдикции» в рамках подготовки специалистов по магистерской программе «Юрист в сфере гражданского и административного судопроизводства».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.