Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура квалификационной работы






Выпускная квалификационная работа включает в себя пояснительный текст и иллюстративные материалы.

Общий объем работы должен составлять 50-60 страниц печатного текста, включая рисунки, таблицы, диаграммы, графики, схемы и др.

Выпускная квалификационная работа должна включать в указанной ниже последовательности:

- титульный лист;

- аннотация;

- оглавление;

- основную часть;

- библиографический список;

- приложения (при необходимости).

Титульный лист оформляется в соответствии с образцом, приведенным в Приложении 3.

Аннотация должна отражать основное содержание работы. Заглавием служит слово «Аннотация», написанное на отдельной строке. В аннотации приводятся сведения об объеме работы, количестве иллюстраций (отдельно о количестве рисунков, диаграмм, графиков, схем и др. и количестве таблиц), отражается сущность выполненной работы, даются краткие выводы относительно возможности и области применения полученных результатов. Объем аннотации - 1 страница.

В оглавлении последовательно перечисляют заголовки разделов (глав), подразделов (параграфов) и приложений и указывают номера страниц, на которых они помещены. Содержание должно включать все заголовки, имеющиеся в работе.

Структура и содержание основной части различаются в зависимости от того, рассматривается ли в выпускной работе практическая проблема (т. е. проблема в области менеджмента на конкретном предприятии) или теоретическая проблема (т. е. проблема в области менеджмента, актуальная для многих предприятий).

 

Структура и содержание основной части выпускной работы при рассмотрении практической проблемы на конкретном предприятии

 

В этом случае основная часть состоит из следующих разделов:

· введение,

· общая характеристика объекта рассмотрения (предприятия),

· анализ функционирования объекта,

· рекомендации по совершенствованию деятельности объекта,

· заключение.

Обязательной частью основной части работы являются иллюстративные материалы (рисунки, таблицы, диаграммы, графики, схемы и др.), характеризующие приводимые факты, основные выводы и рекомендации.

Во ВВЕДЕНИИ должна быть обоснована актуальность разрабатываемой темы и сформулированы конкретные задачи, поставленные в работе.

Объем введения – 2 – 3 страницы.

Раздел “ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА” содержит следующие сведения:

· место объекта в соответствующей системе;

· структура объекта рассмотрения, основные входящие элементы;

· характеристики объекта: масштабы деятельности, тенденции спроса, используемое оборудование, технологии и т. п.;

· факторы эффективности деятельности объекта.

Характеристики объекта должны в обязательном порядке включать фактические данные по основным показателям работы объекта за последние годы. Заканчиваться раздел должен обобщающими выводами.

Объем этого раздела - 10-15 страниц.

В разделе “АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБЪЕКТА” проводится анализ основных проблем, связанных с функционированием объекта рассмотрения, более углубленный анализ функциональных областей и элементов системы управления и др. Выявляются конкретные недостатки в осуществлении анализируемых видов деятельности, устанавливаются причины сложившегося положения. Анализ должен выявить недостатки в работе объекта, вскрыть неиспользованные резервы и наметить направления совершенствования деятельности.

При разработке аналитического раздела работы следует использовать известные научные методы, как общенаучные, так и специальные. Из общенаучных наиболее часто используемыми являются наблюдение, измерение, классификация, описание, сравнение. Из специальных методов чаще всего используются социологические исследования, экспертные оценки, факторный анализ, социально-экономическое экспериментирование. Материалы этого раздела должны содержать разнообразные иллюстрации: таблицы, графики, диаграммы, схемы. Заканчиваться раздел также должен обобщающими выводами.

Объем этого раздела - 20-25 страниц.

В разделе “РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕКТА” на основе результатов проведенного анализа осуществляется разработка предложений, которые помогут ликвидировать вскрытые недостатки, использовать имеющиеся резервы и т.п. При этом необходимо опираться на имеющийся положительный опыт решения выявленных проблем в России и за рубежом.

Предложения должны быть достаточно конкретными и научно обоснованными. В качестве обоснований необходимо использовать передовой опыт российских и зарубежных организаций, результаты собственных исследований: маркетинговых, системы управления, социологических и др. Заканчиваться раздел должен выводами.

Объем этого раздела - 10-15 страниц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ составляется по следующей схеме:

- использованные методы и средства решения поставленных задач;

- степень решения поставленных задач;

- возможность практической реализации рекомендаций.

Объем заключения - 2-3 страницы.

 

Структура и содержание основной части выпускной работы при рассмотрении теоретической проблемы (актуальной для многих предприятий)

 

В этом случае основная часть состоит из следующих разделов:

· введение,

· место рассматриваемой проблемы в системе менеджмента,

· существующие подходы к решению проблемы,

· рекомендации по решению проблемы,

· заключение.

Обязательной частью основной части работы являются иллюстративные материалы (рисунки, таблицы, диаграммы, графики, схемы и др.), характеризующие приводимые факты, основные выводы и рекомендации.

Во ВВЕДЕНИИ должна быть обоснована актуальность разрабатываемой темы и сформулированы конкретные задачи, поставленные в работе.

Объем введения – 2 – 3 страницы.

Раздел “место рассматриваемой проблемы в системе менеджмента” содержит следующие сведения:

· основные понятия, связанные с рассматриваемой проблемой

· связи рассматриваемой проблемы с другими элементами менеджмента

· структура рассматриваемой проблемы, основные входящие элементы;

· характеристики рассматриваемой проблемы.

Заканчиваться раздел должен обобщающими выводами.

Объем этого раздела - 10-15 страниц.

В разделе “существующие подходы к решению проблемы” исследуются взгляды ученых и практиков на возможные пути решения рассматриваемой проблемы. Анализируется конкретный опыт отечественных и зарубежных организаций по решению проблемы. При этом определяются преимущества и недостатки взглядов и имеющегося опыта. Исследуются факторы, от которых зависит успешное решение проблемы в конкретных обстоятельствах.

При разработке данного раздела работы следует приводить результаты проведенных исследований (в том числе автора работы) с использованием известных научных методов, как общенаучных, так и специальных. Из общенаучных наиболее часто используемыми являются наблюдение, измерение, классификация, описание, сравнение. Из специальных методов чаще всего используются социологические исследования, экспертные оценки, факторный анализ, социально-экономическое экспериментирование. Материалы этого раздела должны содержать разнообразные иллюстрации: таблицы, графики, диаграммы, схемы. Заканчиваться раздел также должен обобщающими выводами.

Объем этого раздела - 20-25 страниц.

В разделе “РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ” на основе результатов проведенного исследования осуществляется разработка рекомендаций, которые, по мнению автора работы, помогут менеджменту организаций справиться с рассмотренной проблемой. Рекомендации должны логически вытекать из результатов предыдущего раздела. При этом необходимо их максимально конкретизировать и научно обосновать. В качестве обоснований необходимо также использовать передовой опыт наиболее успешных российских и зарубежных организаций, результаты собственных исследований: маркетинговых, системы управления, социологических и др.

Объем этого раздела - 10-15 страниц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ составляется по следующей схеме:

- использованные методы и средства решения поставленных задач;

- степень решения поставленных задач;

- возможность практической реализации рекомендаций.

Объем заключения - 2-3 страницы.

 

В библиографический список включают все использованные источники в алфавитном порядке. Сведения о книгах и статьях должны соответствовать правилам библиографического описания.

Приложения оформляются, при необходимости, как дополнение к работе и включают вспомогательный материал, уточняющий основную часть выпускной работы.

Окончательный вариант дипломного проекта (работы) сдается на кафедру не позднее, чем за две недели до дня защиты.

Дипломный проект (работу) студент лично представляет заведующему кафедрой или его заместителю, в специально отведенное для этого время, с целью прохождения процедуры допуска к защите, что подтверждается наложением соответствующей резолюции на титульном листе проекта (работы). Без официального допуска квалификационные работы к защите не принимаются.

Ø Оформление иллюстративных материалов.

Предварительно отобранный и согласованный с руководителем дипломного проектирования иллюстративный материал оформляется студентом в соответствии с п.6. настоящих методических указаний.

Ø Подготовка к защите.

После получения допуска студент самостоятельно готовится к защите:

· составляет текст доклада продолжительностью не более 10 минут, в котором должны быть отражены: актуальность темы, краткое содержание работы, основные выводы и результаты, практическая значимость;

· при необходимости тиражирует иллюстративные материалы;

· составляет презентацию выступления в Microsoft Office PowerPoint;

· готовит ответы на замечания рецензента.

Студент обязан в установленный срок подтвердить секретарю ГАК свою готовность выхода на защиту в соответствии с предварительной записью, получить от него необходимые сведения о дате, времени, месте, очередности и процедуре защиты и неукоснительно выполнять все формальные требования, предъявляемые к организации защиты.

Ø Защита дипломного проекта (работы).

В обязательном порядке в Государственную аттестационную комиссию студентом представляются следующие документы:

1. Дипломный проект (работа).

2. Отзыв руководителя дипломного проектирования.

3. Рецензия на дипломный проект (работу).

Деканат ФТиГХ представляет на защиту документы о допуске студентов к защите, зачетные книжки и приложения к диплому.

Защита дипломного проекта (работы) проводится на заседании Государственной аттестационной комиссии, состав которой утверждается приказом ректора Университета. Заседания ГАК проводятся по графику, заранее утвержденному ректором Университета.

Порядок защиты следующий:

Секретарь ГАК объявляет фамилию, имя, отчество дипломника и тему дипломного проекта (работы).

Студент, в отведенное ему (ей) время (в пределах 10-ти минут) излагает основное содержание дипломного проекта (работы), уделив особое внимание предлагаемым мероприятиям. Доклад иллюстрируется либо пронумерованными плакатами, либо раздаточными материалами, количество комплектов которых соответствует числу членов комиссии, а также, в обязательном порядке, презентацией выполненной в Microsoft Office PowerPoint.

По окончании доклада члены ГАК задают вопросы.

Студент отвечает на заданные вопросы.

Выступает руководитель дипломного проекта (работы) с оценкой работы данного студента в ходе дипломного проектирования.

Председатель ГАК зачитывает рецензию на дипломный проект (работу). Студент обязан ответить на замечания рецензента, после этого защита дипломного проекта (работы) считается оконченной.

По окончании публичной защиты ГАК на закрытом заседании обсуждает результаты защиты. При этом учитываются:

· теоретическая и практическая значимость работы;

· качество выполнения и оформления дипломного проекта (работы);

· качество и форма изложения доклада, ответы на вопросы;

· отзыв руководителя и рецензента;

· успеваемость студента во время обучения.

Оценка дипломного проекта (работы) определяется после обсуждения защиты членами ГАК с учетом оценок, данных рецензентом и руководителем.

Кроме оценки в протоколе, могут быть отмечены практическая значимость работы, наличие элементов научной новизны, степень самостоятельности решения поставленных вопросов и др.; выносится рекомендация об обучении данного студента в аспирантуре.

По окончании совещания ГАК оценки и выводы объявляются публично. Государственная аттестационная комиссия принимает решение о присвоении выпускнику соответствующей квалификации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.