Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваша дорога к образу жизни более богатого человека






 

Мистер Шоафф в своей роли требовал от меня постоянного внимания. Как только я начинал применять его принципы в данной области, он немедленно выдвигал другой принцип фундаментальной важности.

Как только я начал продвигаться в своем бизнесе и стал зарабатывать больше денег, он сказал: «Джим, Вы должны не только научиться, как зарабатывать, но и научиться, как жить»!

Я не понял. В действительности, я даже не обратил на это особого внимания. Я подумал: " ведь я упорно работаю, стремлюсь к достижению поставленных целей, стремлюсь к успеху. О чем он говорит? Что по его мнению, я упустил? Что здесь есть еще другое?

Словно прочитав мои мысли, мистер Шоафф улыбнулся и сказал:

«Джим, есть люди, которые живут в окружении прекрасных вещей и все же они не особенно счастливы; другие накопили огромные суммы денег и все же они бедны духовно и видят мало радости в жизни. Я хочу научить Вас искусству, как планировать свой образ жизни, искусству, как научиться жить».

«Хорошо», – ответил я. – " Я смогу подумать об этом, если у меня в самом деле будет очень много денег. А сейчас я должен просто научиться их зарабатывать. Вы так не считаете? "

«Нет, Джим», – сказал он, покачав головой. – «Легче научиться искусству планирования своего образа жизни, когда Вы располагаете еще небольшими суммами. На самом деле можно начать, имея две монеты по двадцать пять центов».

«Две монеты?» – воскликнул я. – «Как можно вообще заниматься совершенствованием образа жизни, имея две монеты по четверть доллара?»

Мистер Шоафф усмехнулся. Будучи превосходным коммерсантом, он сумел в конце концов завладеть всем моим вниманием. " Представьте, что Вам почистили Ваши ботинки. Ваш мальчик-чистильщик сделал невероятную работу для Вас. Он действительно навел непревзойденный блеск.

При оплате его работы Вы думаете, какие чаевые ему дать: дать ему одну или две монеты по четверти доллара? Если имеются в виду две различные суммы, то всегда делайте выбор в пользу большей суммы; станьте человеком, который выбирает две монеты по четверти доллара".

«Я должно быть что-то не уловил», – подумал я. Будучи несколько озадаченным, я спросил: «Какая разница – одна монета или две монеты в четверть доллара?»

" Все имеет свою разницу в этом мире. Если Вы скажете: «Ладно, я просто дам ему одну монету в двадцать пять центов», – это может сказаться на Вашем настроении на весь остаток дня. Вы будете чувствовать себя несколько виноватым, просто даже слегка неуверенным. Иногда в течение дня Вы будете посматривать на блеск Ваших ботинок и говорить: «Конечно, я дешево отделался. Какая-то ничтожная монета в двадцать пять центов за такой блеск?»

«С другой стороны», – добавил он. – «Если Вы решаете в пользу двух монет, то Вы целый день будете чувствовать себя преуспевающим и уверенным в себе человеком. Вы не можете себе представить, какую разницу даст Вам Ваш выбор в пользу двух монет в четверть доллара».

Спустя несколько лет в Детройте после одного из моих семинаров ко мне подошел человек и сказал: «Мистер Рон, Вы сегодня вечером воодушевили меня своим рассказом об отношении к двум монетам в четверть доллара. Я решил изменить всю свою жизнь. Вы однажды узнаете обо мне». И он ушел.

Несколько месяцев спустя, когда я опять был с лекциями в Детройте, тот же самый человек подошел к сцене, и широко улыбаясь, спросил:

«Вы помните меня?»

«Конечно, помню» – ответил я. – «Вы – тот человек, который заявил, что собирается изменить свою жизнь».

Он кивнул головой и сказал: «Я хочу рассказать Вам свою историю». – После Вашего последнего семинара я начал думать о том, с чего начать менять свою жизнь, и я решил начать со своей семьи. У меня две очаровательные дочери-подростки – самые лучшие дети, каких только можно пожелать. Они никогда не создавали мне никаких проблем. Но у меня всегда с ними был один трудный момент. Одно из их горячо любимых занятий – ходить на рок концерты любимых исполнителей. И вот с этим у меня всегда были проблемы. Обычно они просили моего разрешения, и я говорил: «Нет, я не хочу, чтобы вы шли. Музыка слишком громкая. Вы испортите свой слух. И кроме того, там плохая компания».

Затем всегда происходило одно и то же. Они начинали упрашивать:

– " Пожалуйста, папа, мы хотим пойти. Мы не создаем тебе никаких проблем. Мы хорошие девочки. Пожалуйста, разреши нам пойти".

После того, как они довольно долго упрашивали меня, я неохотно протягивал им деньги со словами: " Окей, если вы хотите, чтоб вам было так плохо…"

Вот с этого момента я и решил начать вносить изменения в свою жизнь. Вот что я сделал: увидев объявление о концерте одного из любимых исполнителей своих дочерей, я пошел в билетную кассу и сам купил билеты.

Вернувшись домой, я вручил им конверт и сказал: «Здесь билеты на предстоящий рок концерт. Я знаю, что группа – одна из ваших любимых».

«Джим», – продолжал человек, его глаза наполнились слезами. – «вы должны были видеть их лица. Я сказал им, что времена, когда они упрашивали меня, прошли».

Какое крепкое объятие я получил в ответ! Затем я попросил их не открывать конверт, пока они не придут на концерт.

Поскольку я купил им билеты на десятый ряд в самой середине, то я так радовался весь вечер, только представляя себе их восхищение.

Свою настоящую награду я получил, когда они вернулись с концерта домой. Одна из них села ко мне на колени, другая обняла меня и обе сказали: «Папа, ты самый великий человек».

Какая удивительная история!

И какой неотразимый пример, как можно путем только небольшого изменения в жизненной позиции изменить стиль жизни человека. Просто дело в том, чтобы научиться быть щедрым душой и научиться мыслить так, чтобы возникло желание потратить две монеты в четверть доллара – в этом мире, в котором считается, что хватило бы и одной.

Одни и те же деньги – различный стиль.

Вот важная мысль: БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ С ТЕМ, ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ, ПРОДОЛЖАЯ ДОБИВАТЬСЯ ТОГО, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ.

Я стараюсь жить по этому правилу каждый день своей жизни.

И на самом деле не так трудно научиться искусству жизни. Даже люди со скромными средствами могут иметь утонченный образ жизни. Они просто экономят немного денег на своей содовой, чтобы купить бутылку тонкого вина! Они пропускают несколько походов в кино, чтобы сходить в театр. Или экономя деньги весь год, они собирают достаточную сумму на поездку в Европу или на приобретение произведения искусства.

Не тратьте свои деньги за один раз. Отложите и купите что-то особенное – что-нибудь изящное, имеющее устойчивую ценность, или что-нибудь, что обеспечит Вам богатые воспоминания на всю жизнь. Помните, из всех тех денег, которые тратятся на разные сладости, можно сложить небольшое состояние. И для утонченного человека качество имеет более важное значение, чем количество. Лучше несколько ценных вещей, чем дом, полный тряпья.

Стиль жизни, как я определяю его, является вопросом осознания жизненных ценностей, образования и упорядоченного вкуса. Стиль жизни – это искусство, которое приносит радость тем, кто его использует на практике. Это продуманное решение наслаждаться и радоваться всем испытаниям и возможностям жизни.

Стиль жизни предполагает расширение Ваших знаний и опыта в результате влияния книг, людей, фильмов и новых приключений. Итак, старайтесь радоваться всему и всем, а также учиться у всего и у всех, с чем и с кем Вы соприкасаетесь в жизни.

Подумайте о том, что Вы можете сделать сегодня, чтобы Ваше самоощущение и восприятие Вашей собственной жизни стали богаче и лучше; заказать по телефону билеты на концерт, купить записи прекрасной музыки, послать цветы, послать благодарственное письмо, запланировать поездку, начать читать классику.

До сих пор нельзя было подумать, чтобы сделать что-нибудь из этого? Держу пари, что в пятидесяти милях от того места, где Вы прямо сейчас находитесь, есть места, где Вы никогда не были, есть продукты, который Вы никогда не пробовали, происходят события, о которых Вы никогда не знали.

Это справедливо и в отношении меня самого. Как Вы знаете, я вырос в штате Айдахо, где находится часть великого Йеллоустонского национального парка. И я еще до сих пор ни разу не был в Йеллоустоне. Представьте себе! Миллионы людей приезжают со всего мира, чтобы увидеть гризли и Old Faithful, и я, родом из Айдахо, никогда здесь не был. Я скорее поеду в Африку, но не в Йеллоустон.

У Вас есть в Вашей жизни история типа моего Йеллоустона?

Может быть, Вы житель Нью-Йорка, который никогда не осматривал Статую Свободу? Или Вы техасец, который никогда не видел Аламо? Или Вы канадец, который никогда не был в Оттаве? Тогда Вы, также, как и я, упустили ряд чудесных возможностей, расширить круг жизненных впечатлений.

Давайте все вместе установим новое правило: не упускать ничего, особенно из того, что находится в пределах нашей досягаемости. При этом с нашей стороны может потребоваться небольшая инициатива, однако представьте, какие награды ждут нас! Нам всем необходимо, чтобы необыкновенный замысел породил осознанное действие. А это сознательное действие соединит мостом наши мечты с реальностью нового опыта.

В настоящее время, как Вы знаете, я испытываю огромное уважение к ценности материального богатства в жизни человека. Но деньги могут быть переоценены и даже могут стать предметом поклонения. Им часто приписывают силу, которой они просто не обладают.

Я вспоминаю, как однажды сказал мистеру Шоаффу: «Если бы у меня было больше денег, я был бы счастлив». Но он, однако, ответил:

" Ключом к счастью не является понятие «больше» Счастье – это искусство, которое необходимо изучать и претворять на практике. «Больше денег» означает только то, что Вы будете иметь больше того, чем Вы уже обладаете. «Больше» денег только быстрее продвинет Вас к Вашему предназначению. Так, если Вы предрасположены быть злым, то богатство сделает Вас тяжелым человеком, внушающим страх. А если Вы склонны пить слишком много, то наличие «больших денег» даст Вам только возможность быстрее промотать все из-за своего пьянства.

С другой стороны, если Вы мастер искусства стиля жизни и счастья, то «больше денег» поможет Вам умножить ваше счастье и внутреннее богатство".

Стиль жизни означает, что стиль выше количества. А стиль – это искусство, искусство жить. Вы не можете купить стиль за деньги. Вы не можете купить хороший вкус за деньги. Вы можете только больше купить за деньги.

Стиль жизни – это культура – правильное понимание хорошей музыки, танца, живописи, скульптуры, литературы и спектакля. Это вкус к тонкому, уникальному, прекрасному. Философ Мортимер Адлер сказал: «Если мы не устремимся к более высоким пристрастиям, то нас одолеют более низкие».

Итак, помните о предмете поиска. Необходимо иметь лучшее в том 135 времени, которым мы располагаем. И речь идет не о количестве, а о ценности.

Стиль жизни означает также вознагражденное превосходство, где бы Вы его не находили, не считая незначительные вещи в жизни само собой разумеющимися. Позвольте мне проиллюстрировать это личной историй.

Я со своей знакомой ездил в Кармел, Калифорния, чтобы кое-что купить и изучить обстановку. По дороге мы остановились на станции обслуживания. Как только мы припарковали свой автомобиль перед заправочной колонкой, к нему сразу подскочил молодой человек лет восемнадцати и, широко улыбаясь, спросил: – Могу я помочь Вам?

– Да, – ответил я. – Полный бак газа, пожалуйста.

Я не был готов к тому, что за этим последовало. В наш век самообслуживания и снижения уровня обслуживания заказчиков этот молодой человек проверил каждую шину, вымыл каждое стекло – даже крышу автомобиля, при этом все время напевая и насвистывая. Мы не могли себе представить ни такого качества обслуживания, ни его самозабвенного отношения к своей работе.

Когда молодой человек принес счет, я сказал: – Да, Вы действительно, хорошо позаботились о нас. Я Вам за это признателен.

Он сказал на это: – я в самом деле получаю радость от работы. Это. действительно веселое дело для меня, и потом я встречаю приятных' людей, таких, как Вы.

Этот парень был в самом деле чудо!

Я сказал: – Мы держим путь в Камен и нам нужно купить несколько молочных коктейлей. Вы не можете сказать нам, как нам найти ближайший магазин фирмы «Баскин Робине»?

– Магазин «Баскин Робине» находится лишь в нескольких кварталах отсюда – сказал он и дал нам точные указания, как доехать. Затем он добавил: – Не ставьте машину перед магазином – ставьте с боковой стороны, чтобы Вам не стукнули машину.

Что за парень!

Когда мы приехали в магазин мороженого, то заказали молочные коктейли, только вместо двух мы взяли три. Затем мы вновь приехали на станцию обслуживания. Наш юный друг подбежал приветствовать нас: – Я смотрю. Вы получили свои молочные коктейли.

– Да, и один из них предназначен для Вас! Он раскрыл рот от удивления: – Мне?

– Конечно, при всем Вашем фантастическом обслуживании я не мог оставить Вас без коктейля!

– Здорово! – раздался его возглас изумления.

Когда мы отъезжали, я видел его в зеркало заднего вида – он стоял, улыбаясь до ушей.

Итак, во что мне обошелся небольшой акт великодушия? Всего примерно в два доллара. (Такое количество обычно имеется, не так ли?) Вы видите, что здесь дело не в деньгах, здесь дело – в стиле.

Я должно быть чувствовал в тот день особый творческий подъем. После нашего пребывания в Кармел я подъехал прямо к цветочной лавке. Когда мы вошли, я сказал продавцу цветов: – мне нужна роза на длинном стебле для моей спутницы.

Продавец цветов, будучи не романтическим человеком, ответил: – Мы продаем их дюжинами.

– Но мне не нужна дюжина, – сказал я. – Мне нужна только одна.

– Хорошо, – сказал он надменно, – она будет стоить Вам два доллара.

– Замечательно, – воскликнул я.

– Нет ничего плохого, что роза дешевая.

Неторопливо выбрав розу, я вручил ее своей спутнице. На нее это произвело такое впечатление! И сколько это стоило? Два доллара. Только два доллара. (Спустя некоторое время она подняла на меня глаза и сказала: «Джим, я наверное сегодня в Кармеле единственная женщина с розой»).

Помимо своего урока относительно двух монет по четверти доллара, мистер Шоафф преподал мне еще один урок по поводу того, как платить чаевые. Он объяснил мне, что термин «чаевые» ( tip ) является аббревиатурой выражения «для гарантии быстроты» (to insure promtness).

«Итак, – сказал он, – если чаевые предназначены для того, чтобы обеспечить быстроту, то когда их следует давать?»

Я знал, куда он клонит, но до тех пор думал обычно.

«Если Вы с кем-то обедаете и обслуживание хорошее, то Вы оставляете чаевые. Если Вас обслужили отвратительно, то нет и чаевых» – таков был мой ответ.

" Нет, Джим, Вы не понимаете. Искушенные люди не упустят шанса иметь хорошее обслуживание. Они гарантируют хорошее обслуживание тем, что дают деньги заранее".

Попробуйте это сделать. В следующий раз, когда у Вас будет специальный обед в ресторане, попросите официанта или официантку подойти к вашему столику, и положив свою руку ему или ей на плечо, скажите: «Вот пять долларов. Вы не могли бы хорошенько позаботиться обо мне и моих друзьях?» и как сказал мистер Шоафф: «Вы не можете себе представить, что произойдет. Они будут проявлять особое внимание к Вашему столу. Вам не придется интересоваться, куда они ушли, или дожидаться второй чашки кофе».

Получили послание?

Одни и те же деньги – разный стиль.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.