Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение стратегии Аристотеля для исследования и организации проблемного пространства






Как упоминалось ранее, способность Аристотеля записывать и излагать свои идеи и открытия была столь же важна, как и его способность их производить. В следующем разделе сочетаются стратегии Аристотеля и стратегии НЛП в области литературного творчества (Dilts, 1983) в качестве метода изучения, организации и выражения своих мыслей о конкретном проблемном пространстве.

Стратегия создания литературных произведений в НЛП показывает, как развернуть первое предложение в целый параграф, используя ключевые слова или " подсказки" для изложения своих мыслей через процесс ассоциации. Например, один из методов нахождения аристотелевского " среднего" подразумевает использование слов, называемых " соединительными", таких как:

Потому что ранее после
в то время как когда бы то ни было так что
Таким же образом если хотя

Мы связываем мысли друг с другом посредством " соединительных" слов. Например, если мы говорим: " Аристотель был гением" — и добавляем " потому что", нам необходимо будет ввести некоторый " средний термин", относящийся к нашему заключению. К примеру, мы можем сказать: " Аристотель был гением, поскольку он мог ясно и просто излагать сложные вещи". Данный " средний термин" становится затем первым термином, и, повторяя процесс, мы говорим: " Он мог ясно и просто излагать сложные вещи, поскольку разработал эффективные стратегии упорядочивания своего опыта". Продолжая процесс, можно сказать: " Он разработал эффективные стратегии упорядочивания своего опыта, поскольку умел сочетать свое детское любопытство со способностью мыслить логически".

Данный процесс продолжается или а) некоторое произвольное число раз (скажем, четыре или пять), или б) пока образование новых ассоциаций не начнет вызывать затруднения. После этого данная группа ассоциаций сводится в один параграф простым отбрасыванием слова " поскольку" с оформлением каждого утверждения в отдельное предложение. Предыдущий пример в этом случае будет выглядеть следующим образом:

" Аристотель был гением. Он мог ясно и просто излагать сложные вещи. Он разработал эффективные стратегии упорядочивания своего опыта. Он умел сочетать свое детское любопытство со способностью мыслить логически".

Разные соединительные слова и от нас потребуют мышления в терминах различного рода причин. Например, " в то время как" и " когда бы то ни было" заставляют нас думать в терминах " сдерживающих причин". " Ранее" и " затем", вероятнее всего, потребуют мыслить в терминах " ускоряющих причин"; " так что" — в терминах " конечных причин"; " если" и " таким же образом, как", в свою очередь, подскажут, что следует мыслить в терминах " формальных причин". Слово " хотя" подсказывает нам искать возможные сдерживающие факторы и противоположные примеры, помогая проверить основательность наших посылок.

Например, если мы вновь начнем с предложения " Аристотель был гением", но вместо " поскольку" употребим " и таким образом", то закончим совершенно иной последовательностью ассоциаций. Мы можем в итоге сказать: " Аристотель был гением, и таким образом Мудрость греческой цивилизации нашла свое выражение и была сохранена для последующих поколений, и таким образом Мы по-прежнему можем оживлять и применять эту мудрость к проблемам сегодняшнего дня, и таким образом Последующие поколения смогут жить в более совершенном мире, и таким образом..." и т.д. При использовании союза " если" нам придется идти в совершенно ином направлении: " Аристотель был гением, если Мы будем считать признаком гениальности влияние, оказанное им на последующие поколения, если Мы будем ценить вклад на века выше сиюминутного успеха, если Мы на самом деле можем " рассуждать и принимать решение о будущем, исходя из настоящего" если..." и т.д.

Можно также установить некоторую последовательность соединительных слов, чтобы вырабатывать более сложные схемы ассоциаций. Например, мы можем начать с предложения " Аристотель был гением, точно так же, как гением был Леонардо". Затем мы можем обратиться к другому типу соединительных слов (например, " поскольку"), чтобы изложить наши мысли об этом отношении.

Мы можем также направить наши ассоциации на восприятия с участием различных сенсорных репрезентативных систем и в разных временных интервалах, вводя после соединительного слова какие-то дополнительные подсказки, например: " поскольку я вижу это", после чего мы должны сосредоточиться на нашей зрительной перспективе. Прибавление слов " поскольку он сказал это" адресует нас к другой перспективе и другой репрезентативной модальности.

В приведенной ниже таблице содержится перечень возможных соединительных слов, перспектив и слов, относящихся к репрезентативным системам, которые с использованием этого типа стратегии могут различным образом сочетаться при исследовании проблемного пространства.

Соединительное слово Перспектива Репрезентативная система и временной интервал

 

поскольку ранее я мы вижу (видим...) смотрю Видел... смотрел увижу посмотрю
после ты показываю Показывал покажу
в то время как вы слышу Слышал услышу
когда бы то ни было они звучит Звучал зазвучит
если он говорю Говорил скажу
хотя она чувствую Чувствовал почувствую
таким образом, что оно трогаю Трогал потрогаю
точно так же, как     двигался Двигаюсь буду двигаться

Следующие шаги заключают в себе один из способов практического применения собранной нами информации об Аристотеле-вой стратегии анализа, основываясь на только что приведенном методе.

1. Выбор темы, предмета или явления для анализа или " разгадывания" и определение нескольких примеров. Напр. Тема: Гениальность Пример: Аристотель, Леонардо, Эйнштейн

2. Определение общего во всех выбранных примерах.

3. Составление четырех начальных предложений в качестве ответов на четыре основополагающих вопроса Аристотеля. Какова его природа? Х — есть/суть _____________

Каковы его свойства?

Х обладает/обладают (многими) _________

Чем оно вызвано или что является его причиной? _________ вызывает/является причиной X.

Что оно вызывает или причиной чего является? Х вызывает/является причиной _________

Например:

" Гениальность есть способность открывать, порождать или излагать основополагающие идеи и взаимосвязи".

" Гении обладают способностью различать многие измерения и уровни проблемного пространства ".

" Особые, но доступные для изучения познавательные стратегии являются причиной гениальности ".

" Гениальность позволяет открывать новые идеи и воплощать их в реальную жизнь".

4. Проверка посылок при помощи Аристотелевых правил " обращения", поиск областей, где можно обнаружить потенциальные противоположные примеры и исключения из правил. Например:

Возможно ли открыть, породить или изложить основополагающие идеи и взаимосвязи, не будучи гением?

Возможно ли обладать способностью восприятия многих, измерений и уровней проблемного пространства, не будучи гением?

Возможно ли быть гением, не обладая особыми, но доступными для изучения познавательными стратегиями?

Возможно ли было бы обнаружить новые идеи и воплотить их в реальную жизнь, если бы в мире не было гениев?

5. Изучение относящихся к посылкам " причин" и " средних" с использованием слов-подсказок (например, " потому что") с записью возникающих ассоциаций. Дальнейшее использование подсказки после каждого ответа.

а) Для изучения сдерживающих причин можно использовать слова " в то время как" или " когда бы то ни было".

б) Для изучения ускоряющих причин, возможно, потребуются слова " ранее" или " после".

в) Для изучения формальных причин можно попробовать использовать слова " таким же самым образом, как" или " если" '.

г) Для изучения конечных причин можно подставить " таким образом, что".

д) Для изучения потенциально противоположных примеров и сдерживающих факторов с целью проверки надежности причинно-следственных посылок можно подставить " хотя" '.

К этому можно добавить сенсорно ориентированные термины, такие как: " поскольку я вижу" или " после того, как я почувствовал" и т.д., чтобы исследовать различные сенсорные каналы и перспективы.

6. Последовательное прочтение предложений/мыслей в том порядке, как они записаны, с исключением соединительных слов. Если записанное не вполне адекватно представляет все имеющиеся на этот счет мысли, необходимо повторить процесс с начала с другим набором подсказок. Если поток идей представляется удовлетворительным, их можно подкорректировать и оформить в отдельный параграф.

7. Когда исследование всех четырех начальных предложений закончено, потребуется новый набор из трех примеров, обладающих тем же самым качеством. Во всех этих примерах необходимо установить общий элемент и найти характеристики, сходные для двух различных подборок примеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.