Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Реклама в системе маркетинговых коммуникаций






1. Основные средства маркетинговых коммуникаций.

2. Связи с общественностью и реклама: общие и отличительные черты.

3. Понятие, содержание и роль рекламы в маркетинговой политике. Основные характеристики рекламы.

 

1. Основные средства маркетинговых коммуникаций

Маркетинговые коммуникации – это процесс взаимодействия субъектов маркетинговой системы по поводу согласования и принятия тактических и стратегических решений в маркетинговой деятельности. Эффективность маркетинговых коммуникаций зависит от личностных характеристик каждого из субъектов маркетинговой системы, а также от используемых средств осуществления и методов стимулирования коммуникации.

Маркетинговые коммуникации инициируются, и осуществляется коммуникатором в определенных условиях (окружающая среда). Посредством какого – либо средства (плакат, объявление) объект коммуникации (информация, сообщение) доводится до коммуниканта.

Средства осуществления коммуникаций – медиа, или каналы коммуникаций, позволяют реализовывать функции передачи (транспортировка) и представление в той или иной форме сообщений от коммуникатора к коммуниканту. (рисунок 1.1.)

 

Коммуникатор (поведение оферента)

Окружающая среда

Средство передачи сообщения (газета, ТВ, радио)
Средство представления сообщения (объявления, видео и аудиоклип

Медиаканал

Коммуникации (поведение покупателя)

 

Рисунок 1.1. Элементы маркетинговых коммуникаций

 

Функции передачи (транспортировки) сообщений могут осуществляться с помощью различных носителей коммуникаций. Носители маркетинговых коммуникаций как средства передачи обеспечивают связь, физический контакт коммуникатора с получателем сообщения, создают реальную возможность досягаемости коммуниканта и доведения до него какого – либо сообщения.

Средства представления маркетинговых коммуникаций – это способы изображения содержания коммуникации, формы донесения этого содержания до коммуниканта.

Совокупность средств передачи (носителей) коммуникации и средств представления (способов визуального изображения) содержания объекта коммуникации рассматривается как единый комплекс и называется медиа, или каналом коммуникации.

Носители коммуникации в зависимости от способа переноса сообщений условно подразделяется на фонографические, бумажные, магнитные, электронные, конструкционные, а в зависимости от подвижности носителей – на стационарные и мобильные. В качестве носителей могут выступать и предприятия, и лица, ответственные за осуществление коммуникации.

Средства представления содержания маркетинговых коммуникации в зависимости от формы изображения сообщении могут быть лексикографическими, графическими, шрифтовыми, знаковыми, аппликационными, в виде аудио – и видео – фильмов, клипов, аудио – и видеопрограмм и т. д. А по возможности использования – однократные и многократные.

Медиа и их составляющие – носители и средства представления коммуникации – эволюционно развиваются. Уровень развития медиа определяется научно – техническим прогрессом, состоянием общественного потенциала (принцип потребности); ресурсохраняемостью (принцип вытеснения, но не отмирания уже имеющихся медиа); неравномерностью появления медиаинновации во времени (принцип прогрессивного ускорения). Благодаря появлению магнитных и электронных носителей и мультимедиа технологий процесс активного использования медиа значительного ускорился (таблица 1.2.)

 

Таблица 1.2.Развитие носителей маркетинговых коммуникации

 

Годы Вид медиа
  Книгопечатание
  Газета
  Журнал
  Фотография
  Электрически телеграф
  Телефон
  Кинематография
  Беспроводный телеграф
  Радио
  Телевидение
  Спутниковое телевидение
  Видео
  Персональный компьютер
  Компакт – диск, CD – плейер
  Цифровая мобильная связь
  Мультимедиа, гипермедиа

 

Характеристики отдельных видов и носителей и средств представления сообщении на примере рекламы приведена в таблица 1.3.

 

Таблица 1.3. Носители и средства представления рекламы

 

Средства представления рекламы Носители рекламы
Объявления, инвестиция, сообщения Газеты(региональные, городские, областные, республиканские); журналы(профессиональные, публицистические, специальные); книги; телетексты; видеотексты
Телесообщения, видеоклипы Телевизионные центры, станции (кабельное, спутниковое, обычное телевидение); видеокассеты
Значки, наклейки, печати, эмблемы с рекламным содержанием Средства передвижения, сотрудники, спортсмены, артисты
Товары повседневного пользования (сумки, ручки, упаковка продуктов) Покупатели, пользователи, клиенты
Плакаты, световые табло, экраны Сооружения, здания, стены, тумбы, колонны

 

Маркетинговые коммуникации по структуре в зависимости от конечной цели влияния на коммуниканта могут быть классифицированы на два вида:

· Коммуникации по поводу разработки, создания, совершенствования товара и его поведения на рынке;

· Коммуникации по поводу продвижения товара в зависимости от фазы его жизненного цикла.

Первый вид маркетинговых коммуникации нацелен главным образом на обеспечение эффективного взаимодействия всех субъектов маркетинговой системы, которые участвуют в сети: фирма – поставщик – посредник – конкурент. Потребитель здесь вовлекается во взаимодействие только при исследовании потребностей и потенциального спроса. Цель взаимодействия – создание товара, который будет пользоваться спросом.

Второй вид маркетинговой коммуникации ориентирован в первую очередь на продвижение имеющихся в расположении фирмы или уже находящихся на рынке товаров или услуг. В этом случае целью является убеждение потенциальных покупателей в приобретении товара, в совершении первой сделки или напоминание уже существующим покупателям об осуществлении вторичных, регулярных покупок.

Продвижение осуществляется с помощью механизма информирования, воздействия убеждением, стимулирования покупателей, вовлечения их в процесс покупки, купли – продажи. Механизм продвижения приводится в действие с помощью комплексного инструментария, в состав которого входят (рисунок 1.3.): реклама, стимулирование сбыта, личная продажа, формирование общественного мнения (паблик рилейшинз), прямой маркетинг, спонсоринг, продукт – плейсмент, брендинг.

Продвижение может быть организовано путем использования одного или, что чаще встречается, совокупности инструментов.

Цели продвижения, независимо от того, каким инструментом оно проводится, - завоевание на рынке определенной ниши для конкретного товара (марки) и обеспечение долгосрочного расширения этой ниши либо обеспечение краткосрочной прибыли от нее. Продвижение с целью долгосрочного роста рассчитано на получение прибыли в будущем за счет увеличения (завоевание) числа покупателей.

Продвижение с целью получения краткосрочной прибыли ориентировано на немедленный доход. Выбор конечной цели продвижения, а соответственно и вида инструмента, зависит от того, на какой стадии, фазе жизненного цикла находится товар.

Применение инструментария обеспечивает выполнение следующих основных функции системы продвижении: стимулирование спроса; создание благоприятных условии для ценовой эластичности рыночного механизма спроса и предложения; информирование о свойствах и видах товара; качестве услуг; формирование и распространение имиджа и престижа фирмы; оповещение о распродажах, ярмарках, выставках; напоминание персональным клиентам или группам покупателей о ценовой и товарной политики фирмы; распространение сравнительной информации о результатах деятельности фирмы и фирм – конкурентов; перевод количественных и качественных характеристик товаров и услуг на язык потребностей покупателей.

Каждый инструмент коммуникативного микса воздействует на коммуникатора с помощью медиаканалов. Они позволяют проводить межличностные и неличностные коммуникации. Медиа является составной частью комплекса маркетинговых коммуникации и выступают в качестве интегратора и инноватора комплексных форм (мультимедиа) продвижения товаров с использованием современных мультимедиатехнологии (аудио -, видео -, теле -, компьютерных технологии) в системе коммуникативно – информационных процессов. Мультимедиа обеспечивают эффект присутствие клиента (продавца) в общении с компьютерной, виртуальной или реальной во времени средой за счет неограниченных возможностей предоставления информации и доступа к ней.

Комплекс маркетинговых коммуникации осуществляет и структуру продвижения, т.е. такое сочетание инструментов продвижения, которое создает наиболее рациональную форму воздействия на покупателей при информирование их о товаре или услуг. Структура продвижения позволяет использовать наиболее важные преимущества каждого из инструментов продвижения, обеспечивать функциональное взаимодополнение комплексного инструментария и благодаря этому создавать синергетический эффект коммуникативного микса.

Стимулирование сбыта (продаж) как форма продвижения товара (услуг) представляют собой маркетинговую деятельность по стимулированию роста продаж. Она служит для поддержки, информирования и мотивации всех участников процесса сбыта(внешний, оптовой и розничной торговли) в целях создания непрерывного потока реализации товара. Кроме того, эта форма продвижения товара охватывает и функцию координации между рекламой и продажей товара, а также все мероприятия, которые проводят оференты (производитель или посредник) для дополнительного оказания осбого стимулирования воздействия на посредника и его сотрудников, на работников службы внешних связей и на потребителя.

Наиболее широкое стимулирование продаж применяются в следующих ситуациях:

· На рынке имеется семейство товаров – конкурентов с одинаковыми потребительскими характеристиками;

· Рынок характеризуется отсутствием или спадом спроса;

· Новый товар выводится на рынок или фирма выходит на новый рынок с товаром, ранее получившим признание;

· Товар переходит из фазы роста в фазу насыщения.

Личные продажи – вид продвижения, который предполагает личный контакт продавца с покупателем, взаимодействие, общение с покупателем, в процессе которого устно представляются потребительские характеристики товара, и принимается совместное решение о возможности сделки, купли – продажи товара.

Личная продажа – это не только средство формирования плановых взаимодействии с покупателем, но и форма осуществления сбытовых операции, способ получения информации о потребителях, их отношении к покупке того или иного товара.

 

2. Связи с общественностью и реклама:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.