Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав цеха






Цех улавливания химических продуктов коксования состоит из 7-ми технологических отделений, объединенных в единый непрерывный технологический процесс:

– отделение конденсации

– машинный зал (с первичным охлаждением коксового газа, включая градирни цикла ПГХ)

– сульфатное отделение (со складом серной кислоты, сульфата аммония, включая аммиачно-обесфеноливающую установку)

– бензольно-скрубберное отделение

– хим.установка

– отделение обезвоживания и отгрузки смолы

– отделение предварительной очистки сточных вод.

Технологические схемы производства с функциональной схемой автоматики по всем отделениям цеха приведены в Приложении (схема № 1)

Стадии процесса:

1. Охлаждение коксового газа в газосборниках коксовых печей барильетной водой. Конденсация каменноугольной смолы, её частичное обезвоживание методом отстаивания и подача в нафталинопромыватели конечных газовых холодильников (КГХ) бензольно-скрубберного отделения для очистки коксового газа от нафталина путем его экстрагирования из воды цикла КГХ. Прием смолы после нафталинопромывателей КГХ и перекачка её на промывочные колонки химустановки.

2. Обеспечение равномерного, непрерывного заданного отсоса кокосового газа из газосборников коксовых печей. Первичное охлаждение коксового газа, сбор газового конденсата и перекачка его в отделение конденсации. Транспортировка коксового газа через химическую аппаратуру улавливания и передача его в цех сероочистки.

3. Очистка коксового газа от аммиака серной кислотой в маточном растворе по сатураторному способу с производством сульфата аммония. Переработка избытка надсмольной (барильетной) воды с целью выделения из неё летучего аммиака и фенолов с последующей подачей воды в отделение предварительной очистки сточных вод (по трубопроводу).

4. Конечное охлаждение коксового газа и его очистка от нафталина. Очистка коксового газа от бензольных углеводородов поглотительным каменноугольным маслом в бензольных скрубберах. Дистилляция сырого бензола из поглотительного масла, насыщенного бензольными углеводородами, с производством бензола марки БС.

5. Переработка надсмольной воды с целью получения концентрата германия. Промывка каменноугольной смолы аммиачной водой для снижения содержания двуокиси германия (остаточное содержание не более 1, 5 г/т).

6. Обезвоживание смолы каменноугольной до нормативных параметров, заданных ТУ У-322-00190443-100-97, и отгрузка её потребителям.

7. Сбор промышленных и ливневых стоков завода, их очистка от взвешенных веществ, смол, масел и подача на доочистку на биохимустановку углеподготовительного цеха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.