Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания. 1. Используйте Приложение 1 для определения плотности жидкости, а Приложение 2 –для определения момента инерции прямоугольника.






1. Используйте Приложение 1 для определения плотности жидкости, а Приложение 2 –для определения момента инерции прямоугольника.

2. Cилы, действующие на крышку: Р0 -сила внешнего давления; Рж - сила весового давления; Рат –сила атмосферного давления. T - натяжение троса.

3. å МА = 0 –условие равновесия крышки, из которого определяется сила T.

4. При определении величины и точки приложения силы весового давления жидкости Рж обратите внимание, что в формуле (7) велина hc – расстояние по вертикали от центра тяжести площади w до поверхности жидкости, а lc в формуле (9) для определения величины e - расстояние по контуру стенки. lc = hc/ Sin a.

 

Таблица исходных данных

Вариант Темп-ра, t ° С H, м а, м b, м Угол a, ° рм0, кПа Рv0, кПа Жидкость
    3, 0 0, 2 0, 3     - нефть
    2, 0 0, 1 0, 2   -   бензин
    4, 0 0, 3 0, 3     - керосин
    2, 5 0, 15 0, 1   -   диз.топливо
    3, 5 0, 2 0, 2     - нефть
    3, 2 0, 15 0, 2   -   бензин
    3, 5 0, 25 0, 3     - керосин
    4, 5 0, 25 0, 1   -   диз.топливо
    3, 0 0, 3 0, 15     - нефть
    2, 8 0, 4 0, 2   -   бензин

 

Задача 2

Решите задачу 1 при условии, что крышка имеет вес, равный G.

Указания:

Введите в уравнение равновесия крышки момент от силы G.

 

Вар-нт                    
G, н                    

 

Задача 3

Решите задачу 1 при условии, что внутри патрубка находится жидкость.

Указания 1. Добавьте в уравнение равновесия дополнительный момент от силы Рж.н.. 2.Схема сил, действующих на крышку в этом случае:     Индекс “н” означает “нижняя”, а индекс “в” – верхняя сила.

 

Задача 4

Определить суммарную силу давления на торцевую стенку АВ горизонтальной цилиндрической цистерны диаметром d, заполненной жидкостью плотностью r, если уровень жидкости в горловине находится на расстоянии H от дна.

Цистерна герметически закрыта и над поверхностью жидкости находится газ. Давление газа может быть больше атмосферного (тогда показание мановакууммера равно рм0 ) или меньше атмосферного (тогда показание мановакуумметра равно рv0 ).

Определить также координаты точки приложения силы давления.

Рисунок к задаче 4  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.