Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация рабочей программы. Аннотация рабочей программы дисциплина «Латинский язык»






 

Аннотация рабочей программы дисциплина «Латинский язык». Направление 030900.62«Юриспруденция»

Дисциплина «Латинский язык» входит в вариативную часть («дисциплины по выбору») гуманитарного, социального и экономического цикла дисциплин Б.1. подготовки студентов по направлению «Юриспруденция». Дисциплина реализуется на факультете управления Таганрогского института управления и экономики кафедрой гуманитарных дисциплин.

Дисциплина нацелена на формирование общекультурных компетенций ОК-1, ОК-3, ОК-4, а также профессиональных компетенций ПК-3 и ПК-17.

Цель изучения дисциплины: Формирование совокупности теоретических знаний и практических навыков, необходимых для подготовки будущих юристов к пониманию международной и правовой терминологии, чтению и переводу юридических источников, подготовка к изучению специальных юридических дисциплин.

Дисциплины «Латинский язык» и «Римское право» взаимно дополняют друг друга.

Курс содержит следующие разделы: Латинский язык – язык древних римлян; фонетика; существительное; прилагательное; глагол; местоимение; синтаксис; лексика; фразеология; а также классическая латынь в юридических источниках.

Курс обеспечен учебно-методическими материалами для самостоятельной работы студентов, включая учебные ресурсы образовательной среды.

В результате изучения дисциплины «Латинский язык» бакалавр должен знать:

- основы грамматики латинского языка;

- юридическую терминологию;

- латинские крылатые выражения;

уметь:

- правильно читать как отдельные термины, так и небольшие связные тексты на латинском языке;

- переводить со словарём небольшие тексты юридического содержания;

- применять в разговорной речи крылатые латинские выражения;

иметь представление о первоисточниках римского права:

- о законах ХII таблиц;

- о кодексе Юстиниана;

- о Дигестах;

- о Пандектах.

Преподавание дисциплины предусматривает следующие формы организации учебного процесса: практические занятия, самостоятельная работа студента, консультации, лекции (установочные – на заочном отделении).

Программой дисциплины предусмотрены следующие виды контроля: текущий контроль успеваемости в форме фронтального опроса, и др., промежуточный контроль в форме перевода текстов после завершения учебных блоков и рубежный контроль в форме зачета в конце II семестра.

Общая трудоемкость освоения дисциплины составляет 1 зачетную единицу, 36 часов. Программой дисциплины предусмотрены 18 часов аудиторных (практических) занятий и 18 часов самостоятельной работы студента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.