Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ текста.






Данный материал размещён в рубрике «Общество» и по жанру является фельетоном, о чём свидетельствуют его признаки – освещение «элементарно-комического, несообразного, противоречивого и парадоксального в социальной действительностиАвтор создаёт определённую модель, типизирует ситуацию. В фельетонах редко встречаются документальные факты, но аудитория легко понимает подтекст. После фельетона на полосу помещён «Опрос по теме» - считают ли россияне себя ленивыми людьми. В данном материале присутствуют также элементы притчи: «…народ и вправду уверует, что Бог создал весь этот мир лишь для того, чтобы ему, народу, было хорошо», «но дал нам Господь искушение великое – нефть и газ», «и стала Россия богатеть». Форма сказки-притчи характерна для художественно-публицистических жанров.

Название фельетона предполагает его эссеический характер, размышления автора. В данном случае заголовок «Дети Достоевского» может переводиться как «капризы незащищённых слоёв населения в распределении материальных благ от государства».

Мы рассмотрим данный материал на основе тех же характеристик, которые мы использовали для анализа общим особенностей журналистских текстов данного издания.

Начинается фельетон эпиграфом – фразой из романа Ф.М. Достоевского «Бедные люди»: «Бедные люди капризны – это уж так от природы устроено…». Основное содержание материала можно передать одной фразой автора: «ИЗБАЛОВАННЫЙ народ хуже, чем избалованный ребёнок».

Рассматриваемый нами фельетон базируется на нейтральной лексике, но в нём встречаются и слова с публицистической окраской: «подавляющее большинство населения», «британская система здравоохранения», «социальная служба», «опасный популизм». Своеобразие текста заключается в употреблении автором одновременной «высокой» и «низкой лексики». Например: «чего только пожелаешь», «выплюнул расписание встреч», «попадают в больницу «самотёком» (низкая), «кощунственно», «великое русское смирение», справедливость – в милосердии к бедным» (высокая).

Особую ироничную окраску тексту придают крылатые фразы и фразеологические выражения: «как скатерть-самобранка», «молочные реки и кисельные берега», «искушение великое», «притча во языцех», «из рук вон плохо», «из рук вон плохо», «испокон веков». Почти все они являются речевыми штампами и на особую художественность не претендуют, но придают тексту живость.

Дополнительную экспрессию тексту придают художественные тропы. Жанр фельетона особенно на них богат, и исследуемый нами материал не является исключением. Особенно распространены в этом фельетоне сравнения: «избалованный народ хуже, чем избалованный ребёнок», «за два дня я сделал столько же исследований, сколько в Москве за месяц», «их зарплата выше, чем у китайцев», «Достоевский знал русский народ как никто другой», «социальная система как скатерть-самобранка». Автором активно используются эпитеты, например: «перетерпевший и перестрадавший» (народ), «великое» (искушение), «мы сильны, пока мы бедны», (менеджеры) «неопытны и ленивы», «необходимый и естественный» (шаг). Также в данном тексте встречаются метафоры: «цивилизация бедных людей», «социальный зуд», «опасный популизм».

Синтаксические особенности материала заключаются в том, что в тексте одинаково часто встречаются как простые предложения, так и сложные. Манера изложения автора напоминает разговорный стиль. Особое место в тексте занимают сложноподчинённые предложения, которые несут на себе функцию аргументации доводов автора. Приведём несколько предложений:

· Мы терпеливы, пока нам не из чего выбирать;

· В стремлении этом нет ничего плохого, когда оно подкреплено желанием работать;

· В Италии, чтобы попасть к специалисту, надо в восемь утра сходить в социальную службу за талончиком, а потом с этим талончиком простоять в клинике в очереди несколько часов, и запушит тебя в январе в лучшем случае на февраль.

Одной из особенностей текстов газеты «Аргументы неделi» является то, что наиболее важные мысли, соображения автора, а также имена, даты и цифры выделяются полужирным шрифтом. Это обстоятельство играет значительную роль в восприятии читателем смысла материала. Выделенная в тексте информация предназначена для более глубокого осмысления, для более эффективного усвоения. Выделенные фразы сразу же бросаются в глаза и образуют новое смысловое единство.

Составим из выделенных предложений самостоятельный текст:

Мы – цивилизация бедных людей. Мы сильны, пока мы бедны. Мы едины, пока мы все бедны. Мы терпеливы, пока нам не из чего выбирать. В Европе есть высокое качество социального обслуживания, но за очень большие деньги, которых у большинства населения и в помине нет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.