Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет показателей Главной книги и оборотов субсчетов






 

Итоги по проводкам с одинаковой корреспонденции счетов сформируйте в колонке D, на листе ГлКниги, дав ей заголовок “Оборот”.

Формула расчета оборота, задаваемая в ячейке D2 следующая:

=СУММЕСЛИ(Проводки.Код; А2; Проводки.Сумма)+СУММЕСЛИ(Авто-Проводки.Код; А2; АвтоПроводки.Сумма).

Формула состоит из двух однотипных слагаемых. Оба рассчитывают итоги по проводкам с кодом, за­данным в текущей строке. Но первое суммирует данные на листе " Проводки", а второе — на листе " АвтоПроводки".

После того как формула введена для второй строки, ее следует скопировать в последующие строки колон­ки D листа " ГлКнига" для всех используемых образцов проводок. Если у вас уже введены какие-либо провод­ки, автоматически будут рассчитаны итоги.

Данные листа “ГлКнига” можно использовать для расчета оборотов “Субсчета”. Здесь пока заданы только коды и наименования субсчетов. Они размещены в колонках А и В. В рамках предлагаемой модели в колонку С должны вноситься остатки субсчетов на начало периода. При этом остатки по кредиту субсчетов вводятся со знаком минус. Остатки на начало первого периода заводят вручную, для последующих – они средствами Excel автоматически переносятся из остатков на конец прошлого периода. Далее будет показано, как это делается.

В колонках D и Е будут автоматически рассчиты­ваться, соответственно, дебетовый и кредитовый обороты субсчета данной строки. Для расчета дебе­тового оборота в ячейку D2 должна быть введена формула:

=СУММЕСЛИ(ГлКнига.Дебет; А2; ГлКнига.Сумма).

Она суммирует все итоги по проводкам, в кото­рых дебетуемый субсчет совпадает с заданным в те­кущей строке листа " Субсчета". Аналогично задает­ся формула для расчета кредитового оборота (ячейка Е2):

=СУММЕСЛИ(ГлКнига.Кредит; А2; ГлКнига.Сумма).

Формула расчета исходящих остатков для ячей­ки F2:

=C2+D2-E2 для активных счетов,

=С2-D2+E2 для пассивных счетов.

Список субсчетов на листе “Субсчета” отсортируйте в порядке возрастания кодов субсчетов. Сформированный макет листа представлен на рисунке 4 на следующей странице.

 

 

  А В С D E F
  Код Название Остаток Дебет Кредит ИсхОстаток
  01.1 Производственные ОС        
  08.4 Приобретеие объектов ОС        
  19.1 НДС при приобретение ОС        
    Основное производство        
    Выпуск продукции        
  43.1 Готовая продукция растениеводства        
  50.1 Касса в рублях        
    Расчеты с покупателями и заказчиками        
    Расчетные счета        
    Расчеты по наогам и сборам        
  90.2 Себестоимость продаж        
  90.1 Выручка от продаж       -15000
    Расчеты с постащиками        
  90.3 Продажи.НДС        
  90.9 Прибыль (убыток) от продаж        
    Прибыли и убытки        

 

Рисунок 4 Макет листа “Субсчета”

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.