Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тип интерфейса и возможности расширения конфигурации технических средств






Интерфейс (от английского interface поверхность раздела, граница) - совокупность унифицированных аппаратных и программных средств, которые делают возможным связь (соединение) и взаимодействие элементов в вычислительных и измери­тельных системах, построенных из блоков и модулей.

Характеризуя интерфейс, указывают, с помощью каких конструктивных элементов осуществляется связь, например, разъемов, печатных плат, кабелей, а также каковы электрические и временные параметры сигналов обмена информацией и алгоритм обмена.

Благодаря стандартизации интерфейса обеспечивается совместимость блоков, разрабатываемых и выпускаемых различными предприятиями, что позволяет собирать специализированные устройства из готовых модулей в соответствии с конкретными условиями применения. ЭВМ и периферийные устройства (принтер, плоттер и др.) объединяются между собой посредством стандартных интерфейсов.

Взаимодействие человека и машины также определяется типом интерфейса. Это может быть интерфейс с использованием дисплея (команды подаются с клавиатуры, а сообщения появляются на экране) или речевой интерфейс, т. е. команды машине подаются голосом.

Таким образом, под стандартным интерфейсом понимается совокупность унифицированных аппаратных, программных и конструктивных средств, необходимых для реализации взаимодействия различных функциональных компонентов в системах.

3.5.2. Характеристики интерфейсов и их виды

Интерфейсы в персональных компьютерах принято называть портами (порт ввода, порт вывода). Порт для быстрого обмена информации - параллельный порт (присвоенное обозначение LPT-1, LPT-2). Скорость передачи информации 400-600 Кбит/сек.. К этому каналу подключаются Монитор, Принтер.

Медленный порт - это последовательный канал (присвоенное обозначение COM-1, COM-2). Скорость передачи информации 50-60 Кбит/сек. К последовательному каналу подключаются манипуляторы " мышь", джойстик.

В настоящее время в компьютерах появился интерфейс USB, разработанный для замены низкоскоростных портов COM и LPT с целью получения скорости передачи до 12 Мбит/с. Это универсальная последовательная шина. При этом к каждому устройству, подключенному к шине USB можно подключать другие USB-устройства (всего может быть подключено до 128 устройств). USB-устройства (например мышка, клавиатура, принтер, сканер, цифровой фотоаппарат и др.) можно подсоединять и отсоединять при работающем компьютере. На сайте https://www.usb.org можно найти дополнительную информацию, касающуюся этого интерфейса.

Пример наиболее распространенной комплектации компьютера приведен на рисунке

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.