Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды ВЗУ






Накопитель на гибком магнитном диске (НГМД) состоит из привода FDD 3.5” и сменногомагнитного носителя – дискеты или выражаясь жаргонно – флопа на 1.44 Мб (мегабайта). Такие накопители относятся к классу сменных магнитных носителей. Используется для хранения файлов небольшого размера, для переноса файлов на другой компьютер, для создания системных загрузочных дискет (загрузки операционной системы) в случаях нарушения в операционной системе компьютера. Принятое обозначение диска - a:. Надежность сохранности файлов невысокая. Срок службы дискеты 1-3 года. На одной дискете можно записать 40 одностраничных документов в формате редактора Word или 1-2 страницы с рисунками в формате графического редактора Paint. У НГМД очень малая скорость доступа (десятки секунд).

Накопитель на жестком магнитном диске HDD (НЖМД) (или выражаясь жаргонно Винчестер) представляет собой привод и набор магнитных носителей, выполненных в едином конструктиве, и вмонтирован в процессорный блок. Емкость современного винчестера может содержать 80 Гб (гигабайт), 120 Гб, 250 Гб, 400 Гб, 700 Гб. 1 Тб (терабайт). Винчестер используется для хранения файлов операционной системы, файлов программных систем, файлов шрифтов, файлов с данными СУБД (систем управления базами данных), текстовых файлов, графических файлов, музыкальных файлов, файлов видеоклипов, файлов игровых систем, файлов промежуточных данных при работе программных систем и т.п. При регулярной работе на компьютере винчестер быстро заполняется различными файлами и, не смотря на их большую емкость, в короткий промежуток времени заполняется полностью. При полном заполнении винчестера возникают проблемы с правильной работой компьютера. В связи с этим необходимо следить, чтобы на винчестере было постоянно свободное место не менее 100 Мб. Надежность сохранности файлов на винчестере высокая. Но он с большей вероятностью подвержен заражению вирусами и, как следствие, разрушению записанной на нем информации. Срок службы винчестера 3-5 лет. Принятое обозначение диска - C:. Винчестер можно разделить на несколько дисков (логических, имеющих свое имя; хотя физически это единый жесткий диск). Разделенным дискам присваиваются имена в порядке латинского алфавита D:, E: и т.д.

На винчестере 400 –800 Мб занимает операционная система Windows, 1000 –2000 Мб занимает Microsoft Office. Высококачественное изображение рисунка формата А4 занимает 20 – 50 Мб, современная мультимедийная игра занимает 1200 –1600 Мб, 1 минута звука занимает 3 – 5 Мб.

НЖМД имеет быструю скорость обмена информацией (миллисекунды).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.