Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешние запоминающие устройства






Самым ненадежным устройством компьютера является винчестер. Там, где необходимо обеспечение повышенной надежности (например в машинах с базами данных) все большее распространение получают и будет иметь применение RAID-интерфейс. Этот интерфейс обеспечивает возможность горячего резервирования и зеркалирования винчестеров, что повышает надежность работы компьютера.

К этому интерфейсу подлючается как минимум три винчестера и при выходе одного из строя автоматически компьютер переключается на второй работающий винчестер, на котором находится дубль информации первого винчестера. Скорость передачи информации в RAID составляет 2000-10000 Мб/сек, но может быть повышена за счет организации управления потоками.

Одновременно с применением различных видов интерфейсов идет развитие технологии увеличения плотности записи дисков. Сегодня жёсткий диск Seagate Barracuda XT имеет емкость 2 Тбайт, но он ориентирован на использование SATA 6 Гбит/с. Интерфейс следующего поколения это SATA 6 Гбит/с.

Подключение устройств к материнской плате тоже прогрессирует. Идет развитие интерфейса PCI Express 2.0 со слотом x1 и совместима практически со всеми присутствующими на рынке материнскими платами, и полностью совместима с Windows 7.

В первую очередь это удвоение пропускной способности шины - отныне она составляет 5 GT/s (GigaTransfers per second – миллиардов пересылок в секунду) на канал. В итоге, скорость обмена данными 16-канальной видеокарты составит порядка 16 Гбайт/с.

Другим полезным новшеством можно назвать поддержку 300 ватных видеокарт (150 Вт через напрямую шину и 150 Вт через разъёмы питания). Также в скором времени ожидается появление PCI-E 2.0 устройств, подключаемых не в гнездо материнской платы, а с помощью кабеля длиной до 10 метров. То есть, удастся подключать внешние устройства, такие как видеокарты.

Интерфейс материнской платы

Таким образом, в 2010 году пропускная способность накопителей и периферии должна увеличиться. Скорость 6 Гбит/с у интерфейса SATA обещает более быстрое подключение для новейших твёрдотельных накопителей и жёстких дисков.

Дальнейшее повышение надежности ВЗУ связано как раз с жесткими дисками формата SSD. SSD C300 это последнее чудо... Чудо в полном смысле этого слова, так как этот 2, 5" SSD имеет линейную скорость чтения в 335 Мб/с!!! К тому же, он поддерживает интерфейс следующего поколения SATA 6 Гбит/с

В не пределов корпуса ПК получит всё больше периферии через USB 3.0.

Главная особенность Superspeed USB (USB 3.0) — высокая скорость работы, которая становится необходимостью в наш век популяризации HD-видео и SSD-носителей.

Superspeed USB работает в десять раз быстрее — до 600 Мб/с. Данный формат сохраняет совместимость с USB 2.0. Сам порт USB 3.0 остался почти таким же, как и USB 2.0.

SSD носители и USB

ВЗУ – CD/DVD. DVD знаменуют переход к 17-гигабайтным носителям данных и цифровому видео.

Самая простая модификация DVD имеет емкость 4, 7 ГБ и обеспечивает около трех часов видео телевизионного качества (компрессия MPEG-2). Кроме того, без особого труда на диске могут дополнительно сохраняться высококачественный стереозвук. У двухслойных DVD емкость составляет 8, 5 ГБ. Toshiba и Time Warner предлагают использовать также двухсторонний двухслойный диск. В этом случае его емкость составит 17 ГБ! Уже этой характеристики достаточно, чтобы представить себе воздействие, которое может оказать такой диск на кино/видеоиндустрию. Однако и этого будет недостаточно для видеопродукции высокой четкости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.