Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 10.






Облачные вычисления

Cloud computing - технология распределённой обработки данных, при которой некие масштабируемые информационные ресурсы и мощности предоставляются как сервис для многочисленных внешних клиентов посредством Интернет-технологий.

Облачные вычисления — модель потребления IT-продуктов и услуг, при которой вычислительные, storage-ресурсы и ядра используемых приложений находятся на стороне cloud-провайдера, в абстрактном дата-центре (отсюда и происходит метафора " облачные").

Облачные вычисления – технология, которая позволяет использовать дополнительные ресурсы, находящиеся на других серверах,. Пользователь системы загружает все необходимые программы и данные на серверы компании, или использует ПО предлагаемое компанией-поставщиком услуги. Сервисы облачных вычислений предполагает управление программным обеспечением Cloud Computing через обычные и привычные любому пользователю веб-браузеры. Облачные вычисления - динамично развивающаяся технология использования информационной инфрастуктуры.

Безопасность облачных вычислений. Как показывает практика, применение облачных вычислений способно даже значительно повысить уровень безопасности данных. Одна из причин – это постоянная забота о высоком уровне безопасности со стороны компаний, предоставляющих доступ к сервисам cloud computing. Зная об опасениях своих клиентов, они вынуждены вкладывать существенные средства в создание и поддержку надежной системы защиты. Некоторые провайдеры ИТ-услуг в сфере Cloud Computing делают явный упор в своей маркетинговой компании именно на гарантию высокого уровня безопасности. Следующие условия необходимо соблюдать для обеспечения надежной системы безопасности облачного сервиса: 1. Должны использоваться криптографические средства обеспечения сохранности данных. Все данные, с которыми клиент работает в рамках сервиса, должны надежно шифроваться.2. Сам процесс передачи информации от клиента к серверу и обратно тоже должен быть безопасным, то есть необходимо использовать защищенные протоколы передачи данных для доступа к серверу.

Виды:

Частное облако (англ. private cloud) — инфраструктура, предназначенная для использования одной организацией, включающей несколько потребителей (например, подразделений одной организации), возможно также клиентами и подрядчиками данной организации. Частное облако может находиться в собственности, управлении и эксплуатации как самой организации, так и третьей стороны (или какой-либо их комбинации), и оно может физически существовать как внутри, так и вне юрисдикции владельца.

Публичное облако (англ. public cloud) — инфраструктура, предназначенная для свободного использования широкой публикой. Публичное облако может находиться в собственности, управлении и эксплуатации коммерческих, научных и правительственных организаций (или какой-либо их комбинации). Публичное облако физически существует в юрисдикции владельца — поставщика услуг.

Гибридное облако (англ. hybrid cloud) — это комбинация из двух или более различных облачных инфраструктур (частных, публичных или общественных), остающихся уникальными объектами, но связанных между собой стандартизованными или частными технологиями передачи данных и приложений (например, кратковременное использование ресурсов публичных облаков для балансировки нагрузки между облаками).

Общественное облако (англ. community cloud) — вид инфраструктуры, предназначенный для использования конкретным сообществом потребителей из организаций, имеющих общие задачи (например, миссии, требований безопасности, политики, и соответствия различным требованиям). Общественное облако может находиться в кооперативной (совместной) собственности, управлении и эксплуатации одной или более из организаций сообщества или третьей стороны (или какой-либо их комбинации), и оно может физически существовать как внутри, так и вне юрисдикции владельца.

Хостинг

«Облачные вычисления» — одна из самых популярных метафор ИТ-индустрии 2008 года. Сегодняшний уровень технологического развития наконец сделал по-настоящему реальным размещение приложений и хранилищ данных на арендованных мощностях, способных гибко масштабироваться в зависимости от требуемого объема данных или вычислений. Самые известные поставщики «облачных» приложений — Google, Amazon, Salesforce.com.

Google сегодня предлагает платформу Google Apps, позволяющую разработчикам создавать собственные приложения. Amazon предлагает ряд услуг под названием Amazon Web Services, связанных с возможностью аренды вычислительных, дисковых и сетевых мощностей на серверах компании.

Облачные вычисления

Хостинг - это услуга по размещению веб-сайта на сервере хостинг-опрератора. Сервер - это компьютер, постоянно подключенный к сети Интернет. На одном сервере могут располагаться сотни сайтов.

Виды и варианты хостинга.

Виртуальный сервер

Самая популярная и оптимальная услуга, которая не требует серьезных вложений и позволяет поддерживать работу сайта с невысокой посещаемостью, которая обычно характерна для корпоративных сайтов. Владельцу сайта не нужно заботиться о работоспособности сервера и нанимать специалистов для обслуживания оборудования - за всем следят специалисты оператора. Все что нужно клиенту - это своевременно вносить абонентскую плату.

Минус состоит в том, что на таких серверах размещены, как правило, сотни сайтов и никто не сможет гарантировать, что ваш Интернет-ресурс будет обеспечивать пользователей быстрой загрузкой страниц.

Хостинг

Аренда сервера (dedicated)

Для проектов с высокой посещаемостью и повышенными требованиями к безопасности Интернет-ресурса требуется отдельный сервер. Для обслуживания арендованного сервера, как правило, требуется специалист, но возможен вариант, когда настройку и обслуживание сервера выполняют специалисты хостинг-компании. Арендовав сервер не придется тратиться на его покупку.

Минусом является относительно высокая арендная плата, по-сравнению со всеми остальными вариантами размещения сайта, и необходимость ежемесячно оплачивать трафик

Размещение сервера (colocation)

Если имеется необходимость содержать и самостоятельно обслуживать собственный сервер, то хостинг-операторы предоставят место в стойке для сервера. Системные специалисты будут иметь полный доступ к серверу и его настройкам.

Минусом является необходимость содержать специалиста для управления сервером, а также ежемесячная оплата трафика.

Аренда сервера

Услуга выделенного сервера даёт все преимущества своего сервера, но только в этом случае предоставляется не весь сервер, а только часть его ресурсов. В отличие от виртуального сервера, заказчик (клиент) получаете гарантированную часть мощности процессора, оперативной памяти и места на диске.

Если вы не знаете что выбрать, то начните с виртуального хостинга - это оптимальный выбор для 95% сайтов. Подобрать требуемый тарифный план вам всегда помогут в хостинг-компании.

На данный момент существуют как платные хостинги, так и бесплатные.

При формировании цены на хостинг помимо дискового пространства учитываются так же количество доменов и поддоменов на аккаунт, количество паркованных доменов, e-mail и FTP-пользователей, трафик, программное обеспечение, поддержка php, mysql и т.д.

Сегодня существуют сотни хостинг-провайдеров, Развитые услуги хостинга предлагают такие компании, как Domishko.ru, Gudzon.net, и www.echo-host.com

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.