Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5






В последнее время все более широко распространяется интерактивное общение в Internet в реальном режиме времени. Увеличившаяся скорость передачи данных и возросшая производительность компьютеров дают пользователям возможность не только обмениваться текстовыми сообщениями в реальном времени, но и осуществлять аудио- и видеосвязь.

В Internet существуют тысячи серверов Internet Relay Chat (IRC), на которых реализуется интерактивное общение. Любой пользователь может подключиться к такому серверу и начать общение с одним из посетителей этого сервера или участвовать в коллективной встрече.

Простейший способ общения - разговор (chat) - это обмен сообщениями, набираемыми с клавиатуры. Пользователь вводит сообщение с клавиатуры, и оно высвечивается в окне, которое одновременно видят все участники встречи.

Если компьютеры собеседников оборудованы звуковой картой, микрофоном и наушниками или акустическими колонками, то можно обмениваться звуковыми сообщениями. Однако «живой» разговор одновременно возможен только между двумя собеседниками.

RusNet — самая крупная русскоязычная IRC-сеть в России, на Украине, в некоторых странах бывшего СССР. Основана в

Для того чтобы видеть друг друга, то есть обмениваться видеоизображениями, к компьютерам должны быть подключены видеокамеры. Обычные аналоговые видеокамеры подключаются к специальным видеоплатам, а цифровые камеры (WEB камеры — к параллельному порту компьютера.

Конечно, качество звука и изображения в большой мере зависит от скорости модема и пропускной способности канала связи, которые должны быть не менее 28, 8 Кбит/с.

Почти восемьсот млн мгновенных сообщений отправляются каждый день (январь 2008). Предполагается, что их число возрастет до более чем до четырех миллиардов.

Интерактивное общение на серверах Internet может быть реализовано в форме обмена текстовыми сообщениями, аудио- или видеоконференций.

Для организации интерактивного общения необходимо специальное программное обеспечение (например, программа NetMeeting, которая входит в состав Internet Explorer).

NetMeeting представляет собой программу для видеоконференцсвязи, то есть она позволяет организовывать аудио и видео (при наличии Web-камеры) контакты между несколькими участниками конференции. Таким образом можно пообщаться в пределах города или страны.

Кроме того, NetMeeting обладает следующими возможностями:
- Пересылка файлов. В ходе конференции можно обмениваться с собеседником файлами.

 

- Совместная работа над документом, одна из самых отличительных особенностей NetMeeting - предоставляет возможность совместного использования приложений. Например, можно разрешить работать удаленному собеседнику с Вашими офисными программами, причем, у удаленного пользователя эти программы могут быть не установлены.
- Общение в чате. Возможность обмена с собеседником текстовыми сообщениями (chat).

- " Белая" доска. Возможность обмена с собеседником графической информацией в интерактивном режиме (whiteboard). В этом случае у каждого участника открывается дополнительное окно со всеми необходимыми функциями. Все Ваши действия (рисование, вставка фотографии, графиков и т.п.) тут же отображаются у партнера.

В последние годы большую популярность приобрело интерактивное общение через серверы ICQ (эта трехбуквенная аббревиатура образована из созвучия слов «I seek you» — «Я ищу тебя»).

Возможности программы: - общение в текстовом режиме; - отправка и получение файлов; - отправка СМС на мобильные телефоны; - возможность поиграть друг с другом в игры.

В настоящее время в системе ICQ зарегистрировано более 150 миллионов пользователей, причем каждый пользователь имеет уникальный идентификационный номер. После подключения к Internet пользователь может начинать общение с любым зарегистрированным в системе ICQ и подключенным в данный момент к Internetу пользователем. Программа уведомляет о присутствии в данное время в Internetе абонентов из предварительно составленного списка (My Contact List) и дает возможность инициализировать контакт с ними.

Для того чтобы стать абонентом системы ICQ, достаточно скачать программу ICQ-клиент с файлового сервера (например, www.freeware.ru) и в процессе ее установки на компьютер зарегистрироваться.

Система интерактивного общения ICQ интегрирует различные формы общения: электронную почту, обмен текстовыми сообщениями (chat), Internet-телефонию, передачу файлов, поиск в сети людей и так далее.

Видеоконференции - это конференция, проводимая с помощью специального оборудования и позволяющая позволяет людям видеть и слышать друг друга, обмениваться данными и совместно обрабатывать их в интерактивном режиме. Системы видеоконференций резко сокращают временные и финансовые затраты на командировки их сотрудников и делают проводимые совещания более продуктивными.

Организовать видеоконференцию можно по IP (интернет) или ISDN.

IP — передача данных через интернет. Интернет-трафик, как правило, получается небольшой, хорошее качество видео, но периодически может наблюдаться ухудшение картинки, все-таки сказывается непредсказуемый интернет.

ISDN — является усовершенствованным аналогом традиционной телефонной сети. Технология ISDN специально разработана для передачи данных. Она позволяет организовать видеоконференцию со скоростью 128 Кбит/с по ISDN линии, обеспечивая высокую надежность и быстрое время установления соединения с гарантированным высоким качеством.

Мобильная видеоконференцсистема, которая была бы доставлена и работала на вершине Эвереста и с помощью которой была установлена качественная видеосвязь со всем остальным миром. Это система SCOTTY Mobile!

SCOTTY Mobile это предельно насыщенное различными функциями и возможностями решение практически любых видеокоммуникационных проблем.

Характерные черты - стандартный ПК с промышленным антибликовым дисплеем, цифровая видеозапись, система высокоскоростной передачи данных, традиционный видеокодек, – в ударовибростойком (протестировано военными), герметичном, быстро развертываемом корпусе. Система SCOTTY Mobile абсолютно идеальна для успешной работы в практически любых полевых условиях.

Mobile может работать с Inmarsat, Satphone, VSAT, ISDN, по выделенным линиям и т.д.. SCOTTY Mobile - это воистину “все-в-одном” устройство: источник питания, многочисленные сетевые интерфейсы, камера с высоким разрешением, громкоговоритель, микрофон, эхоподавление – все в одном небольшом чемоданчике. Встроенный матричный коммутатор управляет подключением многочисленной аудио и видео периферии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.