Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Практика по специальности «связи с общественностью» является важной составной частью учебного плана подготовки студентов.






1.1. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Практика по специальности «Связи с общественностью» является важной составной частью учебного плана подготовки студентов.

Практику студенты, обучающиеся по специальности «Связи с общественностью», проходят в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, учебным планом специальности и «Документированной процедурой проведения практики».

Цель практики – закрепить в ходе практической деятельности знания и навыки, полученные в процессе обучения по специальности «Связи с общественностью».

В задачи практики входит освоение практических должностных обязанностей, предусмотренных квалификацией «Специалист по связям с общественностью» для различных государственных, политических, общественных, коммерческих структур.

В течение практики студенты приобретают также навыки по различным видам профессиональной деятельности, которые предусмотрены государственным образовательным стандартом по специальности, что способствует их становлению в качестве пол­ноценных высококвалифицированных специалистов в сфере связей с общественностью.

1.2. ВИДЫ И СРОКИ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

Сроки проведения практики устанавливаются в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком.

Для студентов очной формы по специальности «Связи с общественностью» предусматриваются следующие виды практики:

1. учебная - 2 недели после 2-го семестра;

2. учебно-производственная – 5 недель после 8-го семестра;

3. преддипломная – 6 недель в 10 семестре.

Для студентов направления подготовки «Реклама и связи с общественностью»

- ознакомительная практика – 2 недели после 2-го семестра.

 

 

1.3. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

 

Содержание всех видов практики направлено на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентом профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

В ходе практики студенты:

· совершенствуют и практически применяют знания в области связей с общественностью, определяют место организации в социальной и маркетинговой среде, анализируют целевые аудитории, составляют коммуникационную программу для проведения мероприятий по связям с общественностью;

· приобретают опыт в анализе информационной среды, в работе со СМИ, а также навыки в подготовке, написании и рассылке пресс-релизов и иных информационных материалов;

· приобретают навыки в разработке и реализации коммуникационных проектов, рекламных стратегий, создании имиджа организации;

· совершенствуются в организации и проведении специальных мероприятий;

· принимают участие или организовывают работу по реализации мероприятий во внутрикорпоративных связях с общественностью.

Цель и задачи каждого вида практики определяются Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 350400 «Связи с общественностью» и программой практик, которую рекомендуют учебно-методическое объединение ИФКСиМП и выпускающая кафедра.

Программа практики является индивидуальной для каждого студента. Она составляется совместно с руководителем практики и студентом, с учетом места практики, профиля подготовки студента и утверждается на заседании кафедры. Программа практики может быть ориентирована на конкретную учебную цель или на комплекс задач.

Каждый из видов практики связан с решением задач последовательного и поэтапного роста квалификации будущего специалиста. Поэтому программы соответствующих видов практики отличаются друг от друга степенью сложности поставленных перед студентами задач.

Ознакомительная практика направлена на формирование у студентов адекватного представления об их будущей профессии и овладение элементарными навыками работы по специальности. Она включает в себя ознакомительные экскурсии на предприятия (в организации), непосредственную работу в соответствующих организациях или профильных подразделениях организаций, под контролем руководителей практики на местах, занятия в учебных классах.

Учебно-производственная практика организуется как исполнительская и научно-исследовательская. В ходе производственной практики студенты закрепляют теоретические знания, полученные в процессе обучения, и учатся их практическому использованию, закрепляют навыки, полученные в ходе предыдущей практики, и приобретают опыт самостоятельной работы и решения поставленных перед ними задач.

Преддипломная практика является завершающим этапом обучения и должна быть направлена на окончательное закрепление знаний, а также умений и навыков применения теоретических знаний для решения практических и прикладных задач. В ходе практики должны быть собраны материалы, необходимые для подготовки дипломного проекта.

Программа практики каждого вида должна предусматривать подготовку отчета и его защиту с выставлением экзаменационной оценки. Оценка по практике приравнивается к оценке по теоретическому обучению.

 

1.4. Организация и рабочие места проведения практики

 

Организация практики осуществляется как кафедрой, так и самостоятельно студентом (в последнем случае по согласованию с заведующим кафедрой).

Студенты могут проходить практику группами, состоящими из нескольких человек или индивидуально.

Выбор предприятий – объектов практики, согласование условий договора, назначение руководителей, распределение студентов по местам практики, а также учебно-методическое руководство практикой осуществляет выпускающая кафедра. Свои пожелания или свои предложения о месте прохождения практики студенты должны представлять на кафедру не позднее, чем за один месяц до ее начала.

Разрешается прохождение отдельными студентами ознакомительной и учебно-производственной практики по месту жительства, месту работы родителей, месту предполагаемого трудоустройства. В каждом случае необходимо письмо от руководителя предприятия (организации) с гарантиями обеспечения мест прохождения практик в соответствии с утвержденной программой (Приложение 5).

Допускается проведение практики в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующие лицензии.

Разрешается практика за рубежом при условии, что все расходы за проезд и проживание берет на себя принимающая сторона или студент.

Студенты направляются на место практики в то ведомство (учреждение, организацию), с которым заключен соответствующий договор. Если студенты выбирают место практики самостоятельно, с учетом места и профиля предстоящей работы, то направление на практику и другие документы о прохождении практики проходят согласование в установленном порядке с заключением договора с организацией.

 

Практика может быть проведена:

1. в министерствах, ведомствах и других государственных учреждениях в подразделениях по связям с общественностью и средствами массовой информации;

2. в краевых, областных, городских, местных администрациях;

3. в штабах политических партий, объединений;

4. в государственных, производственных и международных структурах;

5. в средствах массовой информации;

6. в коммерческих структурах, частных компаниях, коммуникационных и рекламных агентствах;

7. в общественных и некоммерческих организациях;

8. в научных и учебных организациях и т.д.

 

 

1.5. Договор о проведении практики студентов

 

В соответствии с Федеральным Законом «О высшем и послевузовском образовании», принятом Государственной Думой 19 июля 1996 г. и одобренном Советом Федерации 7 августа 1996 г. (статья 11, пункт 9): «Учебная и производственная практика, предусмотренная государственными образовательными стандартами высшего и послевузовского образования, осуществляется на основе договоров между высшими учебными заведениями и предприятиями, учреждениями и организациями, в соответствии с которыми указанные предприятия, учреждения и организации, независимо от их организационно-правовых форм обязаны предоставлять места для прохождения практики студентов высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию и финансируемых за счет средств соответствующего бюджета».

Права и обязанности предприятия (организации) и вуза при проведении практики и их взаимоотношения регламентируются договором, заключенным сторонами, или гарантийным письмом организации, предоставляющей практику.

Со стороны кафедры договор о проведении практик подписывает проректор УГТУ-УПИ по УР, с другой стороны, руководитель организации, предприятия, учреждения и т.п., действующий на основании Устава организации (или по доверенности его полномочный представитель).

Договор должен предусматривать назначение двух руководителей практики: от организации (как правило, руководителя организации, его заместителя или одного из ведущих специалистов), а также руководителей практики от вуза.

 

 

1.6. Руководство практикой

 

Организационное руководство практикой осуществляют заведующий выпускающей кафедрой. В его обязанности входит:

· контроль за организационно-методической подготовкой практики;

· согласование программы, плана, сроков и места прохождения практики;

· обобщение и оценка результатов прохождения студентами практики и разработка рекомендаций по её дальнейшему совершенствованию.

Для проведения любых видов практики решением заведующего выпускающей кафедрой назначаются из числа преподавателей кафедры руководители практики. Для руководства практикой привлекаются высококвалифицированные преподаватели: профессора, доценты и ассистенты, стаж педагогической работы которых должен быть не менее 5-ти лет.

Методическое руководство практикойосуществляют преподаватели выпускающей кафедры. В функциональные обязанности руководителей практики входит:

· разработка тематики индивидуальных заданий;

· информирование студентов о сроках и местах практики;

· участие в распределении студентов по рабочим местам или перемещения их по видам работ;

· ответственность совместно с руководителями практики от организаций за соблюдением студентами правил техники безопасности;

· осуществление контроля за соблюдением сроков практики и ее содержанием;

· оказание методической помощи студентам при выполнении ими индивидуальных заданий, сборе материалов к проекту, оформления отчета по практике;

· оценка результатов выполнения практикантами программы практики;

· контроль сдачи студентами отчетов на кафедру и участие в публичной защите практики по согласованию с заведующим кафедрой;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.