Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация почв подзолистого типа почвообразования






(по Н.А. Качинскому, 1965)

Содержание физической глины (частиц менее 0, 01мм), в % Название почвы по гранулометриче­скому составу
0-5 Песок рыхлый
5-10 Песок связный
10-20 Супесь
20-30 Суглинок легкий
30-40 Суглинок средний
40-50 Суглинок тяжелый
50-65 Глина легкая
65-80 Глина средняя
Более 80 Глина тяжелая

 

Рассматривая почвообразующую породу как неотъемлемую часть почвенного профиля – горизонт С, его гранулометрический состав опре­деляют по тем же критериям, что и других горизонтов почв.

 

2. Минералогический состав почв. Минералогический состав поч­вообразующих пород и почв существенно меняется по фракциям грануло­метрического состава. Основными почвенными минералами крупных фракций являются кварц, полевые шпаты, слюды. В частности, гравий (3-1мм) состоит из обломков пород и, в меньшей степени, зерен первичных минералов. Песчаная фракция (1-0, 05мм) состоит из обломков первичных минералов, преимущественно кварца и полевых шпатов (ортоклаза), а также роговой обманки, плагиоклазов. В гранулометрической фракции размером более 0, 25мм максимальное содержание кварца. Крупнопылева­тая фракция (0, 05-0, 01) по минералогическому составу сходна с песчаной. Во фракции средней пыли (0, 01-0, 005) повышенное содержание слюд, придающих ей повышенную пластичность, связность. Во фракции тонкой пыли (0, 005-0, 001) сосредоточены как первичные, так и вторичные мине­ралы. Последние придают ей способность к коагуляции, структурообразо­ванию, поглощению, а также неблагоприятные свойства – низкую водо- и воздухопроницаемость, высокую набухаемость, липкость, плотное сложе­ние.

Илистая фракция (размер частиц менее 0, 001мм) состоит из минера­лов группы каолинита, гидрослюд, монтмориллонита, смешаннослойных минералов, хлорита, почвенного хлорита. Помимо перечисленных глини­стых минералов встречаются тонкодисперсный кварц, ортоклаз, мусковит, аллофаны, минералы класса оксидов и гидроксидов железа и алюминия, карбонаты. Благодаря огромной площади поверхности и наличию заряда на сколах кристаллов, в межпакетных пространствах и на поверхностях глинистых минералов, эта фракция отличается высокой поглотительной способностью, входящим в нее коллоидам (размер частиц 10-5-10-7м ) при­надлежит особая роль в структурообразовании.

В зависимости от плотности выделяют легкую (< 2, 5 г/см3), среднюю (2, 5-3, 3г/см3), тяжелую (3, 4-6 г/см3) и очень тяжелую (3, 4-6г/см3) фракции минералов. На практике плотность определяют с помощью тяжелых жидкостей, например, тетрабромэтана, который имеет плотность 3.Те минералы, которые погружаются на дно – тяжелые минералы, легкие минералы с плотностью менее 3 всплывают на поверхность жидкости. Легкая фракция частиц разме­ром 0, 25-0, 01мм представлена кварцем, полевыми шпатами, карбонатами, слюдами, хлоритами, плагиоклазами. При выветривании полевых шпатов, слюд высвобождается один из главных элементов питания растений – ка­лий. Тяжелыми минералами крупных фракций являются биотит, роговые обманки, эпидот, авгит, ильменит, циркон, рутил, гематит, гетит, оливин. По содержанию тяжелых минералов в % от массы почвы судят о богатстве почв. Многие первичные минералы тяже­лой фракции являются источниками микроэлементов – меди, кобальта, цинка, молибдена, железа, а также магния и кальция. Содержание тяжелых минералов уменьшается от морен к покровным и лессовидным суглин­кам, и далее, к водноледниковым пескам и супесям.

3. Валовой состав почв. Валовой (элементный состав почв) - набор и количественное соотношение химических элементов в почвенной массе. Элементный состав почв отражает итоги почвообразовательного процесса, позволяет судить о плодородии почв.

Содержание элементов в почвах и породах колеблется от десятков процентов до 10-9 – 10-10 %. Такие элементы как кремний, алюминий, же­лезо, магний, калий, натрий практически наследуются почвой от почвооб­разующей породы, содержатся в почвах в количествах, составляющих еди­ницы и десятки процентов. Количество Ti, Mn, P, S варьирует в пределах сотых и десятых долей процента.

Примерное содержание элементов и их оксидов в минеральных поч­вах приведено в таблице 3.

Наиболее распространенный способ выражения результатов анализа валового состава почвы в валовых процентах высших окислов элементов, входящих в состав почвы. При полном валовом анализе почвы учитывают следующие окислы SiO2, Al2O3, Fe2O3, CaO, MgO, K2O, Na2O, TiO2, MnO, P2O5, SO3. Достоинство этого метода заключается в возможности быстрой проверки правильности выполненного анализа: в пересчете на прокален­ную навеску почвы сумма высших окислов должна быть близка к 100%, допустимые отклонения не должны превышать 1-1, 5%. Такая проверка ус­ловна, поскольку не во всех почвах и не всегда валентное состояние эле­ментов отвечает их высшим окислам и не все элементы в почвах пред­ставлены кислородными соединениями. В разных степенях окисленности в почвах могут быть Fe, Mn, S. Однако, для большинства почв проверка пра­вильности анализа элементного состава по сумме окислов вполне прием­лема.

Таблица 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.