Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияет ли темперамент ребенка на материнскую депрессию?






У


 
 

каждого ребенка свой темперамент. И от того, какой у ребенка характер зависит, впадет ли мать в депрессию, как скоро справится с ней, особенно если она сама предрасположена к состояниям, которые были описаны выше. Некоторые дети начинают усердно «трудиться», активно привлекая внимание матери, становясь «хорошими» и делая все, что доставляет ей удовольствие, – своей улыбчивостью и ласковостью им удается поднять ей настроение. Они с терпением относятся к родительским ошибкам и пытаются извлечь максимум из того, что им предлагается. Тем не менее, стремясь всеми силами помочь матери, ребенок начинает чувствовать «ответственность» за нее – он концентрируется больше на ее состояниях, чем на том, что происходит вокруг. И это может оказаться тяжелым бременем для малыша. Более того, он сам еще очень сильно нуждается во взрослых, помогающих ему справиться с его собственными разочарованиями, печалями и тревогами.

Другие же дети, напротив, являясь очень чувствительными, реагируют на каждую мелочь, происходящую вокруг. Их постоянный плач способен привести мать в отчаяние, – что бы она ни делала, все не так! Для матери, находящейся в депрессии, это становится еще одним источником тревоги и раздражения. Лучше будет, если ее партнер или кто-нибудь из близких друзей поможет разобраться в требованиях малыша, понять, что он действительно хочет, и попытаться спокойно относиться к его запросам. Мать нуждается как в защите, так и в возможности восстановить силы, ведь она не в состоянии «нести вахту» одна и днем, и ночью.

Внимание и отзывчивость родителей помогают ребенку эмоционально развиваться, стимулируя его природную способность учиться и размышлять. Но дают им это не только матери: отцы, дедушки и бабушки могут помочь ей в этом, также даря ребенку любовь, внимание и заботу, которые так важны для его развития и роста.

Если вы действительно переживаете депрессию, как можно раньше обратитесь за помощью: чем скорее вы это сделаете, тем лучше будет для вас, вашего ребенка и всей семьи. Если ваш партнер или друзья стремятся помочь, позвольте им оказать вам помощь. Дайте им ознакомиться с этой информацией и поделитесь с ними вашими переживаниями. Помните, что послеродовая депрессия поддается лечению и что со временем вы будете чувствовать себя лучше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.