Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мини-полиспасты также могут быть собраны из подручных средств (рисунки 6, 7).






Для сборки самого простого мини-полиспаста необходимо 5-6 метров 7 мм репшнура и два карабина с муфтой. Оптимально подходят большие грушевидные карабины HMS.

На рисунке 4 показаны самые практичные рабочие схемы. Большее количество оборотов приводит к слишком большим потерям на трение и выигрыша в силе не даёт.

Мини-полиспаст блокируется рифовым узлом и дополнительным контрольным узлом.


Рисунок 6

 

Рисунок 7


Рисунок 8

 

Практические советы:

· Как видно из рисунков, в зависимости от места крепления груза и станции, любой мини-полиспаст имеет два варианта выигрыша в усилии.

· Мини-полиспасты с усилием 2: 1 (смотри рисунок 7) обычно используются только для освобождения пострадавшего от зависания. Для других случаев лучше использовать схемы с выигрышем в усилии 3: 1 и выше.

· Мини-полиспасты с применением страховочного устройства Gri-Gri позволяют легко выдать верёвку под нагрузкой. Такие мини-полиспасты удобны в качестве регулируемых самостраховок пострадавшего/акьи на висячих станциях.

· Иногда, при работе на заснеженной и обледенелой верёвке автоблокирующие компоненты мини-полиспаста (Gri-Gri, Прусик, Блок-зажим) могут немного протравливать верёвку под нагрузкой. В таких случаях любой мини-полиспаст может быть дополнительно заблокирован рифовым и дополнительным контрольным узлом, так как это показано на рисунке 6.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.