Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартным снаряжением, которым пользуются горные гиды в Канаде и США являются схватывающие узлы из 7 мм репшнура.






Фирменный репшнур от ведущих производителей Edelweiss, Mammut, Beal, Sterling и других имеет штатную прочность от 10 до 13KN. По стандарту UIAA прочность 7 мм репшнура должна быть не менее 9.8KN. Схватывающие репшнуры из такого репшнура являются обязательным снаряжением для всех обучающихся по программе горных гидов в Канаде. Так же и сертифицированные гиды всегда имеют с собой хотя бы пару таких схватывающих. Как показывает практика, такой репшнур прекрасно держит даже на 8 мм верёвке. У горных гидов, также как и у профессиональных спасателей, схватывающий узел это инструмент №1 для использования в полиспасте. К использованию зажимов при работе подручными средствами тоже прибегают только при крайней необходимости.

Примечание автора:

Российский 6 мм репшнур, популярная «шестёрка», хорошо знакомый всем тем, кто давно ходит в горы – изделие низкого качества и потому категорически не рекомендуется к использованию в полиспастах и системах связанных со страховкой.

Однако не любой даже фирменный репшнур годится для этих целей. Например, как показывает моя практика, 7 мм репшнуры распространенной у нас фирмы Tendon (в прошлом Lanex) несмотря на отличные прочностные характеристики, имеют слишком жёсткую оплётку и плохо работают в качестве схватывающих узлов даже на 11 мм статических верёвках.

2.3.2 Чаще всего из подручных средств используют классический схватывающий узел в три оборота. Но кроме классического прусика могут использоваться любые другие варианты схватывающих узлов. Из них самым популярным также как и у нас является узел Бахмана (рисунок 43).

 

Главный плюс узла Бахмана по сравнению с классическим схватывающим в том, что его намного проще ослабить после приложения нагрузки, а карабин в качестве ручки помогает передвигать узел по верёвке.

2.4 Использование зажимов при организации полиспастов подручными средствами

2.4.1. Как уже было сказано выше, по данным испытаний, проводившихся в разных странах, одним из лучших является зажим Rescucender фирмы Petzl (рисунок 44).

Плюсы:

· Надёжная конструкция.

· Прост в эксплуатации.

· Защищает систему от перегрузки. Согласно спецификации производителя начинает «ползти» по верёвке при нагрузках выше 4KN (согласно независимым тестам сползание начинается при статической нагрузке порядка 7KN).

· Меньше других зажимов травмирует верёвку при сползании.

· Работает на верёвках 9-13 мм.

· Неплохо работает на мокрой, замёрзшей и обледенелой верёвке.

Минусы:

· Специальное снаряжение. Редко используется альпинистами и туристами.

· Начинает «ползти» по верёвке при малых нагрузках, что не всегда желательно при работе с большим грузом (вытаскивание двух человек).


2.4.2 Зажимы с «агрессивными» кулачками Petzl Ascension, Croll, Basic и их аналоги других производителей.

Различные варианты использования зажимов в полиспастах показаны на рисунке 45.

Рисунок взят из методических рекомендаций ВЦСПС по безопасности 1977 года. «Методические рекомендации маршрутно-квалификационным комиссиям, руководителям и участникам спелеопутешествий по обеспечению безопасности».

 

Плюсы:

· Стандартное снаряжение. Широко применяются в альпинизме, спелеологии, промальпе, горном туризме. Почти всегда под рукой.

· Легко пристёгиваются к верёвке.

· Легко передвигается по нагруженной верёвке.

· Работает на верёвках 9-13 мм.

· Хорошо работают на мокрой, замёрзшей и обледенелой верёвке.

Минусы:

· Не рассчитаны на нагрузки, возникающие в полиспастах при спасательных работах.

· Начинают «ползти», одновременно серьёзно травмируя при этом верёвку при малых нагрузках – 4KN.

· В случае серьёзной перегрузки системы могут полностью перекусить верёвку!

· Особенно опасна динамическая нагрузка! https://www.hse.gov.uk/research/crr_pdf/2001/crr01364.pdf

2.4.3 Мини-зажим Petzl Tibloc (рисунок 46)

 

Плюсы:

· Малый вес.

· Легко пристёгиваются к верёвке.

· Легко передвигается по нагруженной верёвке.

· Работает на верёвках 8-11 мм.

· Хорошо работает на мокрой, замёрзшей и обледенелой верёвке.

Минусы:

· Не рассчитан на нагрузки, возникающие в полиспастах при спасательных работах!

· Начинает «ползти», одновременно серьёзно травмируя при этом верёвку при малых нагрузках – 4KN.

· В случае серьёзной перегрузке системы может полностью перекусить верёвку!

· Низкие прочностные характеристики! Согласно спецификации производителя разрушается при нагрузке в 12KN.

· Для оптимальной работы требует применения карабина овальной формы с круглым или овальным сечением. Многие современные карабины с плоским или ребристым сечением плохо работают в Тиблоке. https://www.amrg.org/mini_ropegrabs.pdf

 

3 Способы предотвращения обратного хода (фиксации) верёвки в полиспастах

Существуют два основных способа фиксации верёвки: ручной и автоматический.

3.1 Ручная фиксация главным образом используется в тех случаях когда, полиспаст сделан из отдельной верёвки. В полиспастах из грузовой верёвки ручная фиксация используется реже: обычно только в тех случаях, когда нет возможности организовать автоматическую фиксацию (рисунок 47).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.