Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образцы практического занятия






 

Тема: ГРАНИЦЫ ПРИМЕНИМОСТИ ЗАКОНА ДАРСИ

 

Определить радиус призабойной зоны rкр, в которой нарушен закон Дарси, при установившейся плоско-радиальной фильтрации идеального газа, если известно, что приведенный к атмосферному давлению дебит скиажины Qат = 2.106 м3/сут, мощность пласта h = 10 м, проницаемость k = 0, 6д, пористость пласта m = 19%, динамический коэффициент вязкости газа в пластовых условиях m =1, 4.10-5 Па. с, плотность газа при атмосферном давлении и пластовой температуре ρ ат = 0, 7 кг/м3

Указание. В решении использовать число Рейнольдса по формуле М. Д. Миллионщикова и за Reкр взять нижнее значение Reкр = 0, 022.

Решение:

По М. Д. Миллионщикову ,

откуда , 1

где . 2

С другой стороны . 3

Подставляя (2) в (1) и приравнивая выражения (1) и (3), получим

= ,

откуда

м.

 

 

Тема: ДВИЖЕНИЕ ЖИДКОСТИ В ПЛАСТЕ С НЕОДНОРОДНОЙ

ПРОНИЦАЕМОСТЬЮ

 

Какие давления должны быть на забое скважины радиуса гс = 10 см, чтобы получать один и тот же дебит для случаев 1) когда пласт радиуса rк= 10 км по простиранию однородный с проницаемостью k2 =1000 мд и 2) когда пласт делится на две зоны с проницаемостями k1 = 150 мд в призабойной зоне радиуса r1= и k2 =1000 мд в остальной ча­сти пласта? Пластовое давление рк = 150 ат, депрессия в однородном пласте Рк—Рс = 30 ат.

Решение:

По условию задачи дебит Q однородного пласта

равен дебиту неоднородного пласта

,

откуда

т.е давление на забое скважины должно быть снижено почти в 2 раза для поддержания того же дебита

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.