Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Оформление текстового документа






Оформление текстового документа

На тему баскетбол

 

Обучающийся:

Цветков Алексей Юрьевич

Группа № 303

 

Руководитель:

преподаватель первой категории Шангина Светлана Аркадьевна

 

Лесной

 

 

Содержание

1.Введение…………………………………………………3-4

 

2.Общая характеристика баскетбола……………………5-6

 

3.Правила игры в баскетбол…………………………………7-13

 

4.Характеристика, классификация и значение бросков в современном баскетболе…………………………………………………………..14-16

 

5.Используемый материал…………………………………..17

 

 

 

Введение

Популярность баскетбола в мире необычайно быстро растет. Баскетбол давно завоевал Америку. В этом нет ничего удивительного. Американцы придумали баскетбол, и потому в стране он считается спортом №1. Очень популярна игра в Южной Америке. Недаром шесть чемпионатов мира проводились на этом континенте и собирали громадное количество зрителей. В латиноамериканских странах, особенно в Бразилии, Аргентине, Уругвае, Мексике, Пуэрто-Рико, на Кубе, баскетбол считается наиболее популярным спортивным зрелищем, вторым после футбола видом спорта. Стремительно развивается он и в странах Старого Света. На Европейском континенте баскетбол появился в первом десятилетии ХХ века. Впервые его увидели во Франции.

Демонстрировали игру американские моряки. А первая международная встреча по баскетболу, правда, еще не официальная, состоялась в России в 1909 году. То был матч между игроками петербургской команды «МАЯК» и баскетболистами американского Христианского союза, прибывшими в столицу России. Благодаря настойчивости и коллективной игре наши баскетболисты победили своих грозных соперников.

Потом баскетбол еще дважды стучался в двери Олимпиады – в 1924 году в Париже и в 1928 году в Амстердаме. Американцы настойчиво демонстрировали красоту и привлекательность своего изобретения. Европейцы довольно спокойно реагировали на события, проходившие на небольшой площадке. Наверное, равнодушие европейцев смутило американцев, может быть, они отчаялись в пропаганде баскетбола, но в 1932 году во время проведения Олимпиады в Лос-Анджелесе они сами отказались от баскетбола как показательного зрелища, а включили в программу американский футбол.

Но к баскетболу европейцы не остались равнодушными. Игра понравилась в Старом Свете. В мае 1935 года в Женеве собрались десять сильнейших команд Европы, чтобы разыграть первый чемпионат. Звание сильнейшей завоевала сборная Латвии. В те времена прибалтийские баскетболисты занимали ведущее положение на континенте. И, видимо, не случайно, второй чемпионат Европы, проводившийся через два года в Риге, выиграла сборная команда Литвы. Она же первенствовала и в 1939 году на третьем европейском первенстве, «хозяйкой» которого вновь была Рига. После создания Всемирной федерации баскетбола (ФИБА), основателем и генеральным секретарем которой стал Вильям Джонс, США стали требовать включения этого вида спорта в программу Олимпиады 1936 года, которая проводилась в Берлине. В результате этого, баскетбол стал бессменным представителем Олимпийских игр и привлек внимание гурманов спортивных зрелищ.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.