Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинированный способ тушения резервуара.






Комбинированный способ наиболее целесообразно применять для резервуаров с плавающими крышами и со стационарными крышами оборудованных понтонами.

Рис. Схема комбинированной установки пожаротушения

Устройство и принцип работы комбинированной установки пожаротушения резервуара.

Высоконапорный генератор состоит из корпуса 1, присоединительных фланцев 2, сменного сопла 3, колеба­тельной системы 4, приемного канала с диффузором 5, воздушного канала, состоящего из отводного патрубка 7, обратного клапана 8. ВПГ монтируется стационарно перед напорным пенопроводом узла ввода пены, пред­почтительно за обвалованием резервуара.

Генератор работает по принципу газо-жидкостного эжектора.

В случае возникновения пожара в резервуаре и срабатывании системы подслойного тушения пожаров, водный раствор пенообразователя, поступающий от насосной установки или пожарной машины, проходя через сопло 3, попадает в камеру смешения, где, взаимодействуя с высокотурбулентной воздушно-жидкостной средой камеры, приобретает вид полузатопленной, полусвободной струи с четко выраженным ядром и расходящейся частью.

Основная часть струи, попадая в приемный канал 5 колебательной системы сдиффузором, генерируется в пену заданной кратности.

Специальная колебательная система 4 с диском 6, установленном на определенном расстоянии от начала приемного клапана 5, обеспечивает выполнение следующих функций:

1. При ударе струи в диффузор приемного канала 5 и остаточной периферийной части струи в диск 6 происходит гарантированное возникновение устойчивого вихря в камере смешивания, что улучшает всасывание воздуха в расходящуюся струю водного раствора пенообразователя;

2. При ударе струи в диффузор приемного клапана 5 создается смещение общей геометрической оси колеба­тельной системы и приемного клапана, за счет упругих свойств диска 6, что вызывает возникновение радиаль­ной ротационной вибрации приемного клапана 5. Данные устойчивые колебания системы формируют на периферии начального участка приемного канала 5 своеобразный «кипящий» слой, который способствует эффективному перемешиванию и измельчению воздуш­ных пузырьков, что существенно повышает устойчивость пены.

Заключительная часть.

Преподаватель подводит итоги занятия. Выставляются оценки.

Для самоподготовки определяются следующие вопросы:

1. Изучить нормативно-техническе требования по противопожарной защите объектов нефтегазовогокомплекса,

2. Изучить особенности подслойного и комбинированно пожаротушения резервуаров с нефтепродуктами

ЛИТЕРАТУРА

Основная:

1. Кутузов В.В., Саратов Д.Н., Терехин С.Н., Филиппов А.Г. Производственная и пожарная автоматика. Технические средства автоматической пожарной сигнализации: Учебник – гриф УМО «Рекомендовано» по университетскому политехническому образованию для курсантов, студентов и слушателей ВУЗов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров, магистров «Техносферная безопасность» и по специальности «Пожарная безопасность»; СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2013. – 274 с.

2. Собурь С.В. Установки пожаротушения автоматические: Справочник. – 2 – е изд., доп. – М.: Спецтехника, 2002. – 400 с.

3. Н.Ф. Бубырь и др. Производственная и пожарная автоматика. Часть 2. – М.; ВИПТШ МВД СССР, 1986.

4. Н.Ф. Бубырь и др. Эксплуатация установок пожарной автоматики. – М.; Стройиздат, 1986

Дополнительная:

1. Ф.И. Шаровар. Устройства и системы пожарной сигнализации. - М.; Стройиздат, 1985.

2. Климушин Н.Г., Новиков В.Н. Противопожарная защита зданий повышенной этажности. - М.: Стройиздат, 1989.

Нормативно-правовые акты:

1. Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»;

2. Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке разработки и утверждения сводов правил» от 19 ноября 2008 г. № 858;

3. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;

4. СП 5.13130.2009. Системы противопожарной защиты

a. «УСТАНОВКИ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ И ПОЖАРОТУШЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИЕ». Нормы и правила проектирования.

b. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом МЧС России от 25 марта 2009 г. № 175;

5. ГОСТ 12.1.004–91*. Пожарная безопасность. Общие требования

6. ГОСТ 12.3.046-91. Установки пожаротушения автоматические. Общие технические требования

7. НПБ 110-03. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией

8. НПБ 88-2001*. Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования.

9. НПБ 104-03. Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях

10. НПБ 59-97. Установки водяного и пенного пожаротушения. Пеносмесители пожарные и дозаторы. Номенклатура показателей. Общие технические требования. Методы испытаний.

11. ВСН 47-85. Нормы проектирования автоматических установок водяного пожаротушения кабельных сооруженийРаспоряжение Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 513-р Государственная программа " Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах".

12. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2012 г. N 1481
" О федеральной целевой программе " Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2017 года".

13. Постановление Правительства РФ от 7 июля 2011 г. N 555
" О федеральной целевой программе " Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года".

14. Обзор законопроектов за 4-й квартал 2014 г.

 

Разработал:

Преподаватель кафедры ПБЗ и АСП Кутузов В.В.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.