Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование типа главных вскрывающих выработок






 

При выборе типов главных вскрывающих выработок рудного комплекса учитываются горно-геологические, гидрогеологические и горнотехнические условия месторождения. Из всего этого многообразия этих условий можно выделить: угол падения залежи, углы сдвижения, глубина разработки, годовая производительность предприятия, тип подземного транспорта.

Основополагающим для выбора типа вскрывающих выработок является вид транспорта, как полезного ископаемого, так и пустых пород. Область применения скипового и клетевого подъемов принимается в соответствии с рекомендациями

 

 

Для наших условий подходит скиповой подъем.

 

При использовании скипового подъема с многоканатными подъемниками предпочтение отдается рудникам значительной производительности (более 1 млн. т), глубокозалегающим (более 500 м.).

Одноканатные подъемники рациональны для небольшой глубины и незначительной производительности, но конкретное их применение решается технико-экономическим сравнением.

Области экономически эффективного применения рудоподъемных стволов со скиповым подъемом, с конвейерным и автомобильным транспортами приведен на следующем рисунке.

 

Принимаем скипо-клетевой ствол.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.