Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телевидения и радиовещания в Беларуси






РАЗДЕЛ 1. ТЕХНИКА СМИ


1.1. ОСНОВЫ ТЕЛЕРАДИОЖУРНАЛИСТИКИ


Тема 1. Радиовещание и телевидение в системе

Средств массовой информации

Современные тенденции развития радиовещания и телевидения как средств массовой информации. Специфика радиовещания и радиожурналистики, телевидения и тележурналистики. Возможности и особенности телевидения и радиовещания. Синтетический характер телевидения и радиовещания.

Общественные функции телевидения и радиовещания (информационная, культурно-просветительская, социально-педагогическая, организаторская, образовательная, рекреативная, интегративная).


Тема 2. Изобразительно-выразительные средства телерадиожурналистики

Выразительные средства радиожурналистики; звучащее слово – главное выразительное средство; музыка, шумы, монтаж как выразительные средства.

Изобразительные средства тележурналистики. Язык экрана; его элементы – кадр, план, ракурс, монтаж, звучащее слово. Виды монтажа, его цели (технический, конструктивный, художественный). Профессия оператора – между техникой и искусством. Режиссура телевизионного эфира.


Тема 3. Структура и организация

телевидения и радиовещания в Беларуси

Основные принципы организации телевидения и радиовещания в Республике Беларусь. Модели и форматы телевидения и радиовещания. Сочетание государственного и коммерческого телевидения и радиовещания, различных уровней радиостанций и телеканалов, многообразие программ вещания – основные особенности организации телевидения и радиовещания в Беларуси. Республиканское, региональное и местное вещание. Структура НГТРК РБ.


Тема 4. Виды телерадиовещания

Общая характеристика видов вещания. Информационное вещание, его основные качества. Аналитическое вещание (общественно-политическое): особенности, специфические требования. Публицистическое вещание: основные требования к публицистическим передачам. Вещание для молодежи, для детей и юношества как виды направленного вещания в программах современных радиостанций и телеканалов. Литературно-драматическое вещание: содержание, тематика, особенности. Музыкальное вещание: исторический опыт и современная практика. Спортивное вещание.


Тема 5. Система жанров телевизионной и радиожурналистики

Основные группы жанров радиожурналистики: информационно-событийные, аналитические, документально-публицистические, художественные.

Информационные жанры: заметка, отчет, выступление, интервью, репортаж, пресс-конференция. Аналитические жанры: корреспонденция, комментарий, обозрение, беседа, дискуссия. Художественно-публицистические жанры: зарисовка, очерк, эссе, фельетон. Документальный телефильм.Программа как жанрово-тематическая структура телевизионного вещания.


Тема 6. Планирование на телевидении и радио.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.