Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автомобиль скорой помощи






Для перевозки пациентов используются специальные автомобили скорой помощи. Следуя по вызову, такие автомобили могут отступать от многих требований правил дорожного движения, например могут проезжать на красный сигнал светофора, или двигаться по односторонним улицам в запрещённом направлении, или ехать по встречной полосе или трамвайным путям, в тех случаях, когда движение по своей полосе движения невозможно из-за пробок.

Линейная

Наиболее распространённая версия машины скорой помощи.

Обычно в качестве машины скорой помощи для линейных бригад используются базовые «ГАЗели» (ГАЗ-32214) и «Соболи» (ГАЗ-221172) с низкой крышей (в городах) или УАЗ-3962 (в сельской местности).

При этом в соответствии с европейскими нормами из-за недостаточных размеров салона («ГАЗели» — по высоте, остальные — по длине и высоте салона) эти машины могут использоваться лишь для перевозки пациентов, не нуждающихся в экстренной медицинской помощи (тип А). Соответствие основному европейскому типу В (машина неотложной помощи для базисного лечения, мониторинга (наблюдения) и транспортировки пациентов) соответственно требует несколько больших габаритов медицинского салона.

Специализированная (реанимобиль)

Специализированные бригады (бригады интенсивной терапии, реанимационные, кардиологические, неврологические, токсикологические) по Минздравовским приказам должны быть обеспечены «санитарным автомобилем скорой медицинской помощи класса „Реанимобиль“». Обычно это машины с высокой крышей (в принципе, соответствуют европейскому типу С — реанимационная машина, оборудованная для интенсивной терапии, мониторинга и перевозки пациентов), оборудование которых должно включать в себя, помимо указанного для обычных (линейных) машин скорой помощи, такие приборы и устройства, как портативный пульсоксиметр, транспортный монитор, дозированного внутривенного переливания лекарств (инфузоры и перфузоры), наборы для катетеризации магистральных сосудов, проведения люмбальной (спинномозговой) пункции и эндокардиальной (внутрисердечной) стимуляции.

Некоторые специализированные бригады могут также оснащаться дополнительными приборами, так неврологические бригады должны иметь эхоэнцефалоскоп (ультразвуковой сканер).

В принципе, назначение бригады определяется скорее не оснащением реанимобиля, а квалификацией её сотрудников и профилем заболеваний, по которому её используют.

Детские реанимобили — большая редкость. Так, например, в Москве всего одна бригада[ когда? ] — при ДГКБ № 13 им. Н. Ф. Филатова.[11]

Неонатальная (для новорождённых)

Основное отличие в оснащении машины для оказания помощи новорождённым — наличие специального бокса для новорождённого пациента — инкубатора (кювеза). Это сложное устройство, похожее на коробку с пластиковыми прозрачными открывающимися стенками, в котором поддерживается заданная температура и влажность, и с помощью которого врач может наблюдать за жизненно важными функциями ребёнка (то есть проводить мониторинг), а также при необходимости подключать аппарат искусственной вентиляции, кислород и прочие устройства, обеспечивающие выживание новорождённого или недоношенного ребенка.

Обычно неонатологические машины «привязаны» к специализированным центрам по выхаживанию новорождённых. В Москве такие машины есть при ГКБ № 7 и ГКБ № 13, в Санкт-Петербурге — при специализированном консультативном центре.

Акушерско-гинекологическая

Не так давно[ когда? ] ещё использовались обычные линейные машины. В последние годы[ когда? ] на оснащении таких бригад появились автомобили, оборудованные и носилками (для матери), и специальным инкубатором/кювезой (для новорождённого).

Перевозка

Для транспортировки больного из больницы в больницу (например, для проведения какого-либо специального обследования) используются обычно т. н. «перевозки». Как правило, это наиболее «убитые» и старые линейные машины. Иногда для этой цели используются «Волги».

Катафалк (труповозка)

Специализированный фургон, предназначенный для перевозки трупов в морги. Рассчитан на перевозку 4 трупов на специальных носилках. Внешне машину можно отличить по отсутствию окон на кузове. Существуют также машины с фургоном, расположенным отдельно от кузова.

В менее крупных городах подобные бригады приписаны к городским моргам и находятся на их балансе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.