Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое оснащение станций






Оперативные отделы крупных станций оснащены специальными пультами связи, имеющими выход на городскую АТС. При наборе номера «03» со стационарного или мобильного телефона[10] на пульте загорается лампочка и начинает звучать непрерывный звуковой сигнал. Эти сигналы заставляют медицинского эвакуатора переключить тумблер (или телефонный ключ), соответствующий светящейся лампочке. И в тот момент, когда переключается тумблер, пульт автоматически включает звуковую дорожку, на которую записывается весь разговор диспетчера скорой помощи с вызывающим абонентом.
На пультах существуют, как «пассивные», то есть работающие только «на вход» (именно сюда попадают все звонки по номеру телефона «03»), так и активные каналы, работающие «на вход и на выход», а также каналы, которые напрямую связывают диспетчера с органами правопорядка (полиции) и службами экстренного реагирования, местными органами здравоохранения, больницами скорой и неотложной медицинской помощи и другими стационарными учреждения города и/или района.
Данные вызова записываются на специальном бланке и заносятся в базу данных, в которых обязательно фиксируются дата и время вызова. Заполненный бланк передаётся старшему диспетчеру.
В автомобилях скорой медицинской помощи устанавливаются коротковолновые радиостанции для связи с диспетчерской. С помощью радиостанции диспетчер может вызвать любую машину скорой помощи и направить бригаду по нужному адресу. По ней же бригада связывается с диспетчерской с целью установления наличия свободного места в ближайшем стационаре для госпитализируемого пациента, а также в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций. С началом новой эры высоких технологий, начиная с 2008—2009 годов в целях реализации Постановления Правительства РФ от 25 августа 2008 года № 641 «Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS», «кареты скорой» стали также оснащаться техническими средствами навигации такими, как GPS/ГЛОНАСС-навигаторами. Кроме того, каждая бригада, помимо автомобильной радиостанции, оснащается также портативными (карманными) рациями.
При выезде из гаража фельдшер или водитель проверяет работоспособность радиостанций и навигационного оборудования и устанавливает связь с диспетчерской.
В оперативном отделе и на подстанциях оборудуют схемы улиц города и световое табло, показывающих наличие свободных и занятых автомобилей, а также их местонахождение.
Кроме средств спецсвязи и радиосвязи, станции (подстанции) оснащаются городскими стационарными телефонами и электронными средствами связи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.