Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права фельдшера выездной бригады






Кроме должностных обязанностей, фельдшер выездной бригады наделен и правами: в случае необходимости вызывать на помощь врачебную бригаду СМП; вносить предложения по совершенствованию организации и оказания скорой медицинской помощи, улучшению условий труда медицинского персонала; повышать свою квалификацию по специальности не реже одного раза в 5 лет и проходить в установленном порядке аттестацию и переаттестацию; принимать участие в работе медицинских конференций, совещаний и семинаров.

Фельдшер несет ответственность в установленном законодательством порядке:

· за противоправные действия или бездействие, повлекшие ущерб здоровью пациента или его смерть;

· за осуществление профессиональной деятельности в соответствии с утвержденными отраслевыми нормами, правилами и стандартами для фельдшерского персонала СМП.

· Обнаружение трупа в различных условиях

 

· Действия фельдшера выездной бригады при вызовах по поводу криминальных случаев, самоубийств или покушений на самоубийство. Прибывшая на место происшествия выездная бригада руководствуется следующими положениями. На месте происшествия осуществляется взаимодействие с сотрудниками милиции или прокуратуры, поддерживается связь со старшим врачом СМП. При отсутствии представителей органов правопорядка необходимо удалить из помещений всех посторонних лиц, одновременно проследить за тем, чтобы обстановка на месте происшествия оставалась неизменной: автотранспорт не передвигался, мебель не переставлялась, бумаги не перекладывались и т.д.

· Пострадавшему должна быть оказана квалифицированная медицинская помощь. При обнаружении на месте происшествия оружия или других средств преступления необходимо принять меры для их сохранения до прибытия милиции или представителей прокуратуры. Оружие, зажатое в руках пострадавшего, оставляют в том же виде, в каком оно было обнаружено; петли не развязывают, а перерезают, сохранив узел, и оставляют на месте. При сдаче оружия и других вещественных доказательств представителям милиции необходимо получить соответствующую расписку.

· С особой осторожностью следует обращаться со всеми предметами в случаях отравления, так как на них могут попасть частицы ядовитого вещества. Больных с явлениями пищевой интоксикации следует опросить с выяснением, какие продукты, по мнению самого больного или окружающих, могли послужить причиной заболевания, где эти продукты были приобретены.

· При обнаружении на месте происшествия трупа с явно выраженными признаками биологической смерти необходимо сохранить его в том же положении и в том же виде, в каком он был найден. Выдача заключения о причине смерти не входит в обязанности фельдшера и врача выездной бригады скорой медицинской помощи. Обо всех случаях скоропостижной смерти, установленной на месте происшествия, необходимо немедленно оповестить старшего врача и милицию. Все сведения о криминальных случаях фельдшер может сообщить только представите-лям следственных органов и старшему врачу смены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.