Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные задачи скорой медицинской помощи






Организация скорой медицинской помощи

Скорая медицинская помощь – помощь, оказываемая при неотложных состояниях и травмах.

Неотложные состояния – это состояния, которые приводят к резкому ухудшению здоровья, могут угрожать жизни и требуют проведения экстренных лечебных мероприятий.

 

История

При возникновении экстренных ситуаций, требующих оказания незамедлительной медицинской помощи, а также при внезапных обострениях хронических заболеваний больным оказывается скорая медицинская помощь. Служба скорой медицинской помощи представляет государственную систему, охватывающую всю страну и располагающую разветвленной сетью станций, подстанций, больниц скорой помощи, санитарной авиации и научно-исследовательских институтов.

Из эпохи раннего средневековья (XIV век) идет идея создания организации, оказывающей первую помощь страждущим. На дорогах, ведущих в Иерусалим, были организованы дома для оказания помощи путникам. В Голландии в 1417 г. была организована служба для оказания помощи тонущим на каналах страны. Первая станция скорой помощи была создана в Вене в 1881 г.

Современный этап развития скорой медицинской помощи характеризуется дальнейшим совершенствованием службы скорой медицинской помощи. Скорая помощь превратилась в мощную, достаточно хорошо оснащенную службу, в которой работает около 20 тыс. врачей и свыше 70 тыс. средних медицинских работников на 3000 станций и отделений скорой медицинской помощи. Ежегодно служба скорой медицинской помощи выполняет от 46 до 48 млн вызовов, оказывая медицинскую помощь более чем 50 млн граждан.

Основополагающим документом, которым руководствуются в работе сотрудники станций и отделений скорой медицинской помощи, является Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.03.1999 г.
№100 «О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации» (см. Прил. 1).

Дальнейшее повышение качества скорой медицинской помощи населению зависит от слаженности работы многих учреждений, от преемственности в работе службы СМП и поликлиник с позиций единой доктрины лечебно-диаг-ностической деятельности при оказании помощи больным, а также от укрепления материально-технической базы самих станций СМП, использования в работе стандартов оказания скорой медицинской помощи.

Основные задачи скорой медицинской помощи

Основными задачами службы скорой медицинской помощи на современном этапе являются: оказание больным и пострадавшим доврачебной медицинской помощи, направленной на сохранение и поддержание жизненно важных функций организма; доставка их в кратчайшие сроки в стационар для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи. Основным кри-терием определения места расположения станций скорой помощи является возможность прибытия медицинской бригады в любую точку закрепленной территории не позднее 15 минут от момента поступления вызова.

Вызовы скорой медицинской помощи принимаются от населения по единому общероссийскому номеру телефона — «03». Это — первое звено цепи оказания помощи. Следующим звеном служит диспетчер, принимающий вызов, а далее — сотрудники скорой помощи, прибывающие на место. Отделения городской больницы скорой помощи — последнее звено этой цепи.

Служба скорой медицинской помощи не занимается систематическим лечением, не выдает листов нетрудоспособности, справок и каких-либо письменных документов больным или родственникам, не проводит судебно-медицинскую экспертизу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.