Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дивизиональная структура






Дивизион является предприятием в предприятии, может иметь линейно-функциональную или матричную структуру.

Линейные подразделения верхнего уровня имеют полномочия принятия решений без согласования с руководителем предприятия, более самостоятельны, отчитываются перед руководителем предприятия по установленным стратегическим показателям, самостоятельно решают все тактические вопросы достижения этих показателей.

Свойства (сравнение с линено-функциональной структурой)

Управляемость хуже (дивизионы замкнуты на свои внутренние потребности).

Время принятия решений меньше.

Качество решений выше.

Сеть бизнес-единиц (BUM: Business Unit Management)

Симбиоз матричной и дивизиональной структур при большой автономности линейных подразделений (вплоть до оформления их юридическими лицами) и жесткой функциональной регламентации по отдельным направлениям.

Структурные подразделения (бизнес-единицы) - самостоятельные хозяйствующие субъекты. Каждая имеет свою область деятельности и правила, в рамках которых эта деятельность осуществляется.

Она покупает результаты работы других бизнес-единиц и продает результаты своей работы другим, причем не только на внутреннем «рынке» предприятия.


Свойства (сравнение с линйено-функциональной структурой)

Сильная финансовая мотивация бизнес-единиц.

Управляемость – в пределах единой модели бизнеса. (выход – см. ЕТПП).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.