Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь между целями организации и компонентами процесса управления рисками.






Существует прямая взаимосвязь между целями, или тем, чего организация стремится достичь, и компонентами процесса управления рисками организации, представляющими собой действия, необходимые для их достижения.

 


Данная взаимосвязь представлена на трехмерной матрице, имеющей форму куба. Такое представление отражает способность организации рассматривать управление рисками во всей его полноте или же по категориям целей, компонентам, подразделениям, или на более низком уровне.

Ось X (Цели организации)

Стратегические цели. Операционные цели.

Цели подготовки отчетности. Цели соблюдения законодательства.

Ось Z (Компоненты управления рисками)

Внутренняя среда. Постановка целей. Определение событий. Оценка рисков. Реагирование на риск. Средства контроля. Информация и коммуникации. Мониторинг.

Ось Y (Подразделения организации)

Компания. Подразделения. Хозяйственная единица. Дочернее предприятие.

Эффективность. Определение «эффективности» процесса управления рисками является предметом субъективного суждения, формирующегося в результате оценки наличия и эффективности функционирования восьми компонентов управления рисками.

Эффективность процесса управления рисками по каждой из четырех категорий целей дает совету директоров и руководству организации разумную гарантию того, что они владеют информацией, в какой степени достигнуты стратегические и операционные цели организации, а также того, что отчетность предприятия является достоверной, а применяемое законодательство и нормативные акты соблюдаются.

Внутренний контроль как составная часть процесса управления рисками. Получение и анализ информации об отклонениях действительных значений от заданных величин. Процесс внутреннего контроля является составной частью процесса управления рисками.

Контроль охватывает:

Все уровни управления (корпоративный, дивизиональный, функциональный, индивидуальный).

Широкий класс явлений (от измерения выходов организации до измерения организационного поведения).

Цели (цель/цель).

Ход выполнения плана (цель/будет).

Прогнозы (будет/будет).

Развитие процесса (будет/есть).

Виды контроля:

Внутренний / внешний.

Добровольный / по закону / по уставу / договорной.

Регулярный, нерегулярный, специальный.

Учет

Систематизация данных с целью получения и обобщения итоговой информации о хозяйственной деятельности.

Создание исходной информационной базы для планирования и осуществления контроля выполнения планов.

Сбор, обработка, отображение первичных данных о хозяйственной деятельности.

Управленческий учет

Система сбора и интерпретации информации о затратах, издержках и себестоимости продукции.

Уделяет большое внимание нормативному характеру подобной информации и ее важности для «внешней отчетности».

Близок к термину «контроль».

На смену «нормативному или налоговому» учету пришел управленческий учет, смысл которого определяет слово «управленческий» (см. контроллинг).

Финансовый учет

Распространяется на деятельность подразделений и сотрудников организации, которые становятся элементами экономической системы организации.

Внедрение глобального бюджетирования (подсистемы системы контроллинга) открывает новые перспективы.

С помощью бюджетов осуществляется контроллинг экономической системы (управление по отклонениям от запланированных (нормативных) показателей по принципу обратной связи).

Контроллинг

Традиционный: управление прибылью через управление затратами.

Новый: управление прибылью через управление результатами (управление полезными выходами системы).

Концепция управления, реализуемая в рамках архитектуры системы управления с обратной связью, сфокусированной на управленческом учете.

Основа - измерение, анализ и улучшение.

Обеспечивает методическую и инструментальную базу для поддержки основных функций управления: планирования, контроля, учета и анализа, оценки ситуации для принятия управленческих решений.

Применение контроллинга в виде целостной системы является реальным конкурентным преимуществом в части жизнестойкости предприятия, поддержки разнообразных функций исполнителей операций, лучшей координации действий всех элементов организации для достижения основных целей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.