Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат на осуществление функций изделия






ПО ОТНОШЕНИЮ К СТАДИИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ИЗДЕЛИЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К СПОСОБАМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФУНКЦИИ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗАТРАТЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ЗАТРАТЫ СУММАРНЫЕ ЗАТРАТЫ ЗА ВЕСЬ СРОК СЛУЖБЫ ИЗДЕЛИЯ АВТОНОМНЫЕ ЗАТРАТЫ ПРИРОСТНЫЕ ЗАТРАТЫ ДОЛЕВЫЕ ЗАТРАТЫ
Затраты на проектирование и создание носителя функции в условиях данного типа производства (единичного, серийного, массового). Затраты при эксплуатации носителя функции. Являются наиболее полной экономической оценкой различных способов реализации функции. Затраты на производство и эксплуатацию носителя, способного выполнять только одну заданную функцию Увеличение затрат, обусловленное тем, что носителю с определенной функцией придается еще какая-то одна функция. Рассчитываются по каждой вспомогательной функции Доля затрат на изделие, отнесенная к данной функции.
Примечание При ФСА используются фактические (исходные) и минимально возможные затраты на выполнение функций. Фактические затраты отражают достигнутый на момент начала ФСА уровень затрат на функцию. Минимально возможные затраты достигаются в ходе ФСА благодаря применению более эффективных решений.

 

Снижение приведенных суммарных затрат достигается за счет уменьшения издержек на изготовление и эксплуатацию.

Соответствующие мероприятия должны проводиться целенаправленно и планомерно. Их результативность характеризуется достигнутым уровнем возможных минимальных затрат на изготовление и эксплуатацию продуктов.


Суммарные приведенные затраты на функцию Fi за весь срок службы изделия - ЗС(Fi).

С(Fi) - производственные затраты на Fi (себестоимость носителя Fi).

K(Fi - капвложения в сферу производства носителя Fi.

P(Fi) - норма амортизационных отчислений на реновацию.

И'(Fi) - годовые эксплуатационные издержки на реализацию Fi (без амортизационных отчислений на реновацию).

Ен- нормативный коэффициент экономической эффективности капвложений.

Если изделие выполняет несколько функций (одновременно или последовательно), то оценки затрат находятся для каждой реализуемой функции.

Анализ автономных, приростных и долевых затрат по функциям расширяет возможности поиска технологически допустимых лучших по экономическим показателям вариантов изделий.

Разработка новых вариантов функциональной организации изделий, экономически более эффективных и лучше отвечающих действительным функциональным требованиям потребителей, обеспечивается в ФСА практическими методами поиска новых решений на основе анализа затрат.

Применяются

q Метод подбора и ориентировочной оценки простейших решений отдельно по каждой функции.

q Метод ранжирования функций по значениям затрат.

q Метод установления пропорций между затратами на основные и вспомогательные функции.

q Метод сопоставления затрат на реализацию функций с оценками значимости этих функций.

q Метод исследования факторов снижения затрат на функции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.