Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хорошая практика






Сжатое и ясное утверждение того, что организация стремится достичь краткосрочно и долгосрочно (видение; миссия; цели; задачи). Стратегия должна принимать во внимание окружающие и контекстные переменные организации и отдельных подразделений (через анализ формального управления риском, включая укомплектование персоналом). Она должна быть разработана с пониманием и вовлечением общественности и сделана широко доступной. Свидетельства того, что Коллегиальный орган на всех уровнях принимает и активно стремится осуществлять ключевые аспекты плана. Свидетельства консультации с работниками и клиентами. Имеется доказуемая готовность рассматривать, приспосабливать и изменять планы так, как это требуется. Методы и выбор времени пересмотра определены. Ключевые цели и задачи, объединенные планы организационных единиц опубликованы, поддаются объективной проверке, с определенными вехами времени и указанным распределением ресурсов. Где возможно, ключевые цели связаны с международными стандартами. Распределение ресурсов - явно и очевидно связано с целями в плане. Индивидуумам - назначены обязанности и линии времени для выполнения плана, и они ответственно подходят к выполнению. Выполнение проверяется через систему отчетности. Регулирование учтено в планировании, генерации стратегии усовершенствования. Дальнейшее выполнение устроено с позиции наличия прогресса или недостатка его.

Уровни:

1 - плохо   3 - средне   5 - отлично
Утверждения неясны, поняты только малой частью штата и принимают во внимание немного контекстных переменных. Общие цели и направления изложены публично, но исключительно в общем плане (словами 'улучшать', или 'увеличивать'), не позволяют объективно проверить достижения, не способствуют использованию плана как инструмента усовершенствования. План развит только управлением. Коллегиальный орган ставит печати, но и только. Выполнение не следует плану. Полноценность планирования не ясна.     Планирование ясно, разработано в сотрудничестве, встретило понимание больше, чем половины штата, принимает во внимание наиболее важные контекстные переменные. Смесь количественных и неопределенных целей, или целей, выраженных в терминах, которые не позволяют объективно проверить достижения. План развит исполнительным управлением с ограниченной причастностью общественности. План представлен Коллегиальному органу и прошел обсуждение с короткими дебатами. Распределение ресурсов не явно и последовательно связано. Некоторое свидетельство стратегий выполнения и контроля, как требуется. Планирование очевидно добавляет ценность и помогает достижению ключевых целей выполнения (работ).   Планирование ясно, разработано в сотрудничеством и при понимании большинства штата. Явно принимает во внимание контекстные переменные. Смесь качественных и количественных целей и целей, выраженных в терминах, которые позволяют объективно проверить достижения везде, где возможно. План развивался в совместно с исполнительным штатом и общественностью. Ключевые цели объединяют организационные планы функциональных единиц организации. Ключевые цели и процессы обсуждены и приняты Коллегиальным органом. Распределение ресурсов явно и последовательно связано. Сильное свидетельство выполнения и контроля структур. Свидетельство корректирующего действия. Планирование очевидно добавляет ценность год от года, достигает ключевых целей выполнения (работ) организации.

Самооценка: … Оценка проверяющего: …

3. ИТОГ: Бенчмаркинг

Бенчмаркинг — «непрерывный систематический процесс оценки продукции, услуг или рабочих процессов тех организаций, которые общепризнанно считаются носителями самых передовых методов работы, с целью самосовершенствования».

Это — процесс постоянного исследования наилучших практик, которые определяют наиболее высокую характеристику конкурентоспособности, «непрерывный поиск решений, базирующихся на лучших методах и процессах всей индустрии (best practices), которые дают предприятию возможность наивысших достижений».

Э то — непрерывный процесс, открывающий, изучающий и оценивающий все лучшее в других организациях с целью использования знаний в работе своей организации.

С помощью бенчмаркинга предприятие устанавливает систему измерений и оценок показателей собственной работы, формирует свое представление об «оптимальном» или «самом передовом» методе работы.

1. Дает возможность указать руководству на его неточное представление о положении дел.
2. Помогает выявить силы, которыми располагает организация, а также слабости, которые должны быть преодолены.
3. Предоставляет организации сигналы раннего предупреждения об ее отставании.
4. Ставит реальные цели.
5. Помогает определить приоритеты улучшений.
7. Определяет и включает лучшие процессы и практики менеджмента.
8. Выясняет уровень организации по сравнению с лучшим в мире.
9. Определяет отставание уровня работы организации от уровня ее конкурентов.
10. Обеспечивает организацию планами испытанных корректирующих действий.
11. Сводит вместе стратегический план и усилия организации, направленные на ее совершенствование.
12. Открывает новые технологии или методы управления организацией.
13. Концентрирует внимание на основных факторах успеха организации.
14. Позволяет осуществить крупномасштабные улучшения (типа «прорыва»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.