Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема инженерного проекта






Схема инженерного проекта – диаграмма основ системной инженерии (systems engineering essence, от OMG Essence),? онтология инженерного проекта.

Диаграмма указывает на три основные дисциплины инженерного проекта (выделены на диаграмме цветом):

1. Маркетинг/стратегирование: сотрудничество со стейкхолдерами, которые дают возможности для самых разных проектов (" предпринятий"). На диаграмме это область " Клиент" (client).

Панель «Потенциал и условия роста» (Л.1)

Структура клиентского рынка; PEST, SWOT, GAP, «Пять сил»; Цепочки ценности; Анализ ресурсов; Интересы групп влияния; Стратегические группы

Панель «Менеджмент стратегических инициатив (BSC)» (Л.1)

Стратегическая карта. Система сбалансированных показателей; Операционный стратегический план.

Панель «Инжиниринг бизнес-процессов» (Л.1)

Модель взаимодействия открытых систем (МВОС).

Панель «Информационный менеджмент» (Л.1)

Модель зрелости.

2. Инженерия: придумать / определить и сделать/воплотить успешную систему. На диаграмме это область " Инженерное решение" (solution).

3. Операционный менеджмент: формирование компетентной команды, оснащение её всеми необходимыми технологиями, организация работ по проекту. На диаграмме это область " Предпринятие" (В OMG Essence это " Endeavour ").

Сущности – обозначаются значком, напоминающим альфу, со вписанным названием.

 

Рабочий продукт обозначается значком, напоминающим " документ":

Рабочие продукты могут быть как входными для проекта, так и представлять собой результаты, или же быть полезными только команде, не являясь ни входными ни результирующими для проекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.